Все на земле от материнских рук

В 1988 году Международный День матери официально пополнил красные дни российского календаря. Дата у праздника плавающая. Ежегодно этот день проходит в последнее воскресенье ноября. В этом году мы его будем отмечать 24 ноября. В России Международный День матери с каждым годом становится популярнее, но вот в Осетии он пока не успел закрепиться.

Многодетная семья – значит счастливая семья…
В преддверии праздничной даты мы расскажем о Людмиле и ее большом дружном семействе. О маме, которую не пугают трудности, связанные с воспитанием детишек. Я ожидала увидеть уставшую, изнуренную женщину и крайне удивилась, когда на встречу ко мне пришла ухоженная, энергичная, с большим чувством собственного достоинства женщина.
В семье у Габараевых пятеро детей. Папа – Габараев Родион, временно не работает и все свое свободное время посвящает семье и домашним делам. Мама – Людмила Алборова, преподаватель осетинской литературы в ЮОГУ. Старший 20-летний сын Станислав учится в Самаре на строительном факультете, активно занимается боксом, защищает честь команды университета. Средний сын Павел (16 лет), в свободное от учебы время, увлекался борьбой, но планирует пойти по стопам брата на бокс. Единственная девочка 14-летняя Диана увлекается рисованием и пением, мечтает стать певицей. Младшим детям в семействе Габараевых – двойняшкам Аслану и Сослану по 5 лет. Это «гиперактивные» ребята: ходят в детский сад, очень любят рисовать и лепить интересные поделки из пластилина, посещают различные кружки.
К сожалению, многие браки, заключенные в молодости, заканчиваются разводом. За все годы, которые Люда и Радион провели вместе (а их семейный стаж – 17 лет), они осознали: секрет счастливой семейной жизни довольно прост – любить и уважать друг друга, и умение прощать.
«Прежде всего, я желаю молодым мамам терпения по отношению к мужьям и детям. Детям надо уделять много времени и внимания, им нужно помогать развиваться в сферах, в которых они больше проявляют себя. Самая благоприятная атмосфера для развития ребенка – уют и тепло в семье. Надо стараться, чтобы споры родителей никак не отражались на детях. Лично для меня больше важно психологическое здоровье моего малыша, нежели личные недоволь-ства», – считает Людмила.
В наше время многие считают, что многодетная семья является синонимом неблагополучной, но Людмила с этим категорически не согласна.
«В моем понимании дети – смысл нашей жизни. И чем больше детей, тем благополучнее, крепче и дружнее семья», – рассказывает наша героиня. – Не буду отрицать, часто у нас дома происходят битвы на «выживание» среди детей, но у кого такого не бывает, верно? Но зато, когда кто-то из окружающих задирает кого-то из членов семьи, дети всегда встанут горой друг за друга. Меня, как маму, это просто не может не радовать. Например, у моей дочери иногда бывали небольшие разногласия и неприятные ситуации в школе, и, если честно, даже я не смогла оказать ей такую теплую поддержку, как ее братья», – с чувством гордости рассказывает Алборова.
«Я всегда знала, что в будущем буду многодетной мамой, правда, не ожидала, что у меня будет пятеро малышей. Мои дети – лучшее, что случилось со мной в жизни, я бесконечно благодарна Богу за каждого члена нашей большой семьи», – подчеркнула Людмила Алборова.
Сегодня молодые девушки часто говорят, что достаточно одного или двух детей, ведь надо жить и для себя. Или что жизнь стала дорогой, а для ребенка хочется самого лучшего… Никто не спорит, быть мамой непросто: каждодневные хлопоты в доме, и на работу успеть, детям внимание уделить.
Как же с этим справляется Людмила? Как и все…
«День у нас проходит, как и у всех семей. С утра собираю детишек в школу, а младшеньких в детский сад. Очень хочется уделять много времени всем, но, так получилось, что я практически все внимание сосредоточила на младших мальчиках, так как они очень активные. Пока старшие дети собираются в школу, я готовлю маленьких в садик. Чтобы они направляли свою энергию в нужное русло, я записала их в воскресную школу, а также в секции: гимнастики, плавания и брейк-данса, чтобы у них не оставалось больше времени на телефон и телевизор. А в свободное время мальчики очень любят рисовать и лепить», – говорит Алборова.
«Нас в семье 9 человек, так получилось, что мы с мужем и детьми живем со свекром и свекровью. Я несказанно рада, ведь родители мужа оказывают помощь, благодаря им у меня есть время, чтобы общаться с друзьями, уделять время себе. Хоть у нас и дружная семья, но тяжело жить вместе в одной квартире, ведь дети развиваются и требуют личного пространства. Очень благодарны государству, что выделило нам трехкомнатную квартиру в новостройке на улице Героев. Пока мы на стадии переезда, потому что у одного из детей проблемы со здоровьем», – добавила она.
Страх большинства молодых девушек – рутина. Каждая из нас когда-то задумывалась о семейной жизни и никого не радует перспектива целыми днями заниматься домашними хлопотами, чтобы каждый последующий день был похож на предыдущий. Актуально ли это для нашей героини?
«Наш осетинский народ прошел через многое: войну, разрушения, слезы, страх за родных и близких. После страшных событий 2008 г. рутина для меня – драгоценный подарок. Самое главное для матери – психологически и физически здоровые дети, все остальное приложится», – говорит Людмила Алборова. – Надо уметь правильно распределять свободное время. Мой муж настоящий семьянин, все свое время уделяет дому и детям. Он всегда мечтал о большой счастливой семье. Это позволяет мне заниматься своей работой, больше общаться с окружающими людьми».
В республике немало многодетных семей. Государство улучшает их жилищные условия, определяет им льготы. Но если материнство не идет из глубин сердца, если это не призвание, то мы будем придумывать себе оправдания: тяжелая жизнь, мало денег… Подводя итог хочется отметить, любовь живет не три года и даже не 10 лет, а ровно столько, сколько двое хотят, чтобы она жила…
Илона БАГАЕВА