Строительство лагеря, безопасность трассы, благоустройство источника

Президент РЮО Алан Гаглоев проверил ход строительства детского лагеря и дал поручения привести в надлежащий вид ряд объектов в Дзауском районе

В инспекционной поездке главу государства сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Константин Елдзаров, глава администрации Дзауского района Ванда Тибилова, руководители профильных ведомств.

База отдыха

Детский лагерь на 150 мест строится на территории бывшей турбазы всесоюзного значения «Мзиугом». К этому времени на объекте возведены пять спальных коттеджей и трехэтажный административный блок с офисными кабинетами, пищеблоком, комнатами отдыха для будущего персонала. Ведутся отделочные работы. Параллельно идет строительство амфитеатра со сценой для проведения культурно-развлека-тельных мероприятий. По словам начальника участка Валерия Кабулова, инженерные коммуникации подведены, завершены сантехнические и электромонтажные работы. «В ближайшее время приступим к строительству спортивных площадок и благоустройству территории лагеря», – сказал Кабулов.

На объекте занято порядка 30 рабочих, их количество возрастет в два раза. Согласно срокам, объект должны сдать в эксплуатацию к концу текущего года. Работы идут в соответствии с графиком.

Алан Гаглоев обратил внимание на важность соблюдения сроков и качества работ. «Лагерь строится для детей. Он должен соответ-ствовать всем требованиям для комфортного отдыха и всестороннего развития молодежи», – подчеркнул президент.
Строительство детской базы отдыха осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Генподрядчик – югоосетинская фирма ООО «Бадо».

Школу расширят

Глава государства посетил Дзаускую среднюю школу им. К. Хетагурова, интересовался условиями учебного процесса. Двухэтажное здание школы построено иностранной организацией после разрушительного землетрясения 1991 г. Оно небольшое, не хватает школьных кабинетов. Кроме того, в здании не был предусмотрен пищеблок, под него переоборудовали один из классов, но небольшое помещение не соответ-ствует требованиям санитарных норм.

«Кроме классов, не хватает кабинета труда и мастерских, о которых очень просят учащиеся. Девушкам негде заниматься рукоделием», – посетовал директор образовательного учреждения Алан Санакоев. В школе сегодня обучается 228 учеников.

Принято решение расширить здание за счет пристройки, это даст возможность увеличить классы, открыть спецкабинеты и столовую. Работы начнутся ближе к лету.

Глава государства осмотрел спортзал школы, пристроенный к корпусу учебного заведения несколько лет назад. Это просторный, добротный зал, но есть отдельные недостатки, на которые обратил внимание директор.

Он попросил президента оказать помощь в приобретении дополнительного спортивного инвентаря. Алан Гаглоев обещал оказать содействие.

«Во многих районных школах мало учащихся, а здесь, напротив, учеников много, не хватает классов. Естественно, мы должны поддержать Дзаускую школу, сделать все, чтобы улучшить условия», – отметил президент.

Безопасность дороги

Аварийный участок возле моста на основной трассе близ микрорайона «Северный» создает немало хлопот автовладельцам. Он неровный, с небольшим подъемом, и здесь нередки дорожно-транспорт-ные происшествия. Для разгрузки опасного отрезка магистрали предложено построить рядом второй мост и проложить маршрут по прямой линии.

Финансовые ресурсы на эти работы будут выделены из госбюджета. А. Гаглоев поручил главе Минстроя к началу следующего месяца подготовить проектно-сметную документацию, чтобы в кратчайшие сроки приступить к реализации мероприятия.

«Нужно четко продумать план. Это опасный участок. Необходимо принять все меры, чтобы минимизировать риски аварийных ситуаций», – дал задание компетентным органам глава государства.
Опасения вызывает и состояние противолавинной галереи в с. Рук, она требует ремонта, укрепления. Важно решить вопрос с освещением галереи, улучшить состояние отдельных участков южной части Транскама. Президент поручил Комитету по строительству и эксплуатации автомобильных дорог провести всю необходимую работу.

Багиата

В ходе поездки А. Гаглоев осмотрел территорию источника минеральной воды Багиата. Участники объезда застали ее чистой. Между тем, как отметила Ванда Тибилова, прилегающая территория быстро обрастает бытовыми отходами. Недобросовестные граждане из машин выкидывают в овраг целые пакеты с мусором, хотя внизу стоят контейнеры.

«Мусоровозы через каждые два дня собирают и вывозят мусор», – сказала глава района. Президент предложил установить таблички с соответствующими надписями, жестко бороться с нерадивыми гражданами.

У источника часто останавливаются путники, набирают целительную воду. Районные власти выступили с инициативой облагораживания территории. По словам Ванды Тибиловой, здесь планируется разбить зону отдыха со скамейками, освещением. Будет заменен старый навес. Территорию выложат плиткой. Комитет по строительству и эксплуатации автодорог окажет помощь со стройматериалами.

А. БАГАЕВ