Югоосетинские спортсмены вошли в состав победителей и призеров фестиваля боевых искусств “Мирный Кавказ”

Восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей завоевали югоосетинские спортсмены на прошедшем во Владикавказе третьем Всероссийском культурно-спортивном фестивале боевых искусств “Мирный Кавказ”. В рамках мероприятия проводились соревнования по таким видам единоборств как борьба самбо, джиу-джитсу, Кекусинкай каратэ, вьет во дао (вьетнамское национальное единоборство), тайский бокс, армейский рукопашный бой, таэквондо, каратэ до и т.д., среди спортсменов от 10 до 17 лет.

По словам главного тренера Федерации Кекусин-кан каратэ РЮО Владимира Созаева, из его подопечных успехов добились Кристина Журавлева (весовая категория до 55 кг, возрастная группа 14-15 лет), Диана Гаглоева (до 40 кг, возрастная группа 10-11 лет), Ерисей Старцев (до 33 кг, возрастная группа 10-11 лет), Азамат Валиев (до 35 кг, возрастная группа 10 -11 лет), Вадим Джигкаев (до 60 кг, 14-15 лет).

“Журавлева заняла первое место, Гаглоева и Старцев стали серебряными призерами, а Джигкаев и Валиев – бронзовыми призерами”, – уточнил Созаев.

В соревнованиях по вьет во дао победителями турнира стали бойцы Федерации полноконтактного рукопашного боя РЮО Андрей Кудзиев (весовая категория до 72 кг, возрастная группа 16-17 лет), Георгий Валиев (до 48 кг, возрастная группа 14-15 лет), Солтан Джиоев (до 58 кг, возрастная группа 14-15 лет), Гамлет Дзукаев (до 64 кг, возрастная группа14-15 лет) и Виктория Догузова (до 68 кг, возрастная группа 14-15 лет).

Серебряными призерами турнира в указанной дисциплине стали Ацамаз Кулумбегов (весовая категория до 57 кг, возрастная группа спортсменов 14-15 лет), Робинзон Мгебришвили (весовая категория до 65 кг, возрастная группа спортсменов 16-17 лет) и Азамат Бестаев (весовая категория до 39 кг, возрастная группа спортсменов 12-13 лет).

Две бронзовые медали в копилку югоосетинской сборной команды по вьет во дао добавили Ибрагим Джиоев (до 67 кг, возрастная группа 16-17 лет) и Сергей Габараев (до 55 кг, возрастная группа 14-15 лет).

Указанные спортсмены тренируются под руководством Мамеда Кулумбегова и Вахтанга Валиева. В состав победителей и призеров турнира вошли и югоосетинские самбисты. Воспитанники Дмитрия Котаева Алан Джагаев и Ахсартаг Цховребов стали победителями турнира в весовых категориях до 46 и 66 килограммов соответственно. Георгий Котаев (свыше 84 кг, тренер Дмитрий Котаев) стал серебряным призером. Еще двое борцов-самбистов Владимир Тигиев (до 72 кг, тренер Ацамаз Касоев) и Георгий Бекоев (до 66 кг, тренер Тенгиз Туриев) завоевали бронзовые медали.