Пауэрлифтеры из Цхинвала – в числе победителей и призеров Кубка Мира

Четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали наши атлеты на прошедшем в Москве Кубке Мира по пауэрлифтингу по версии WPC/AWPC (World powerlifting congress), сообщил президент Федерации пауэрлифтинга РЮО Леван Алборов.

Прекрасно дебютировал на турнире такого уровня молодой спортсмен Леван Гаглоев, выступивший в весе до 67,5 кг в двух соревновательных упражнениях – жиме штанги лежа на горизонтальной скамье и строгом подъеме штанги на бицепс стоя. Он состязался сразу в двух возрастных группах «юниоры» и «взрослые».

«В жиме лежа на горизонтальной скамье Леван поднял штангу весом 132,5 кг и стал победителем в обоих возрастных дивизионах, – сказал Алборов. – Еще одну медаль высшей пробы Гаглоев завоевал в строгом подъеме штанги на бицепс стоя, показав результат 70 кг и сразу попав в категорию «элита». По итогам своего выступления на турнире он удостоился почетного звания «Мастер спорта России». Мы остались очень довольны тем, как Гаглоев проявил себя».

Сам Алборов выступал в в/к до 100 кг в дивизионе «профессионалы». В соревнованиях по классическому пауэрлифтингу наш спортсмен стал бронзовым призером. В приседании со штангой на спине он показал результат 285 кг, в становой тяге 230 кг, а в жиме штанги лежа на горизонтальной скамье ему покорился снаряд весом 165 кг. Кроме того, он пополнил копилку своих спортивных трофеев золотой медалью состязаний в приседании со штангой на спине и серебряной медалью состязаний в становой тяге. По итогам выступления на турнире Алборов также удостоился почетного звания «Мастер спорта России».

КСТАТИ: 25 декабря в Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школе состоится чемпионат Южной Осетии по пауэрлифтингу, жиму лежа на горизонтальной скамье и строгому подъему штанги на бицепс. Вход на соревнования свободный. Все желающие могут прийти и посмотреть выступления сильнейших пауэрлифтеров республики.