Осетинские дзюдоисты стали призерами

Спортсмены из школы дзюдо Знаурского района РЮО Сослан Валиев и Роин Багаев заняли второе и третье призовые места на завершившемся в Липецке первенстве России среди спортсменов 1998-1999 годов рождения. По словам тренера дзюдоистов Инала Габараева, Валиев выступал в весовой категории до 60 килограммов.

«В четырех предварительных схватках Сослан одержал победы, но в поединке за первое место он, к сожалению, уступил победу по очкам спортсмену из Волгоградской области и таким образом стал серебряным призером соревнований, – сказал Габараев. – Валиев включен в состав сборной юношеской команды России. 13 марта он в составе сборной российской команды отправится в Анталью (Турция) для участия в первом этапе Кубка Европы по дзюдо. Очередные этапы указанных соревнований будут проходить в Германии, Чехии и России».

Тренер уточнил, что другой его подопечный – Роин Багаев выступал в весовой категории до 46 килограммов.

“В первом поединке Багаев уступил победу сопернику. Но затем он одержал четыре победы подряд и в итоге занял третье призовое место. Роин тоже включен в состав сборной юношеской команды России, – сказал тренер. – Мы остались очень довольны выступлением своих подопечных. Валиев и Багаев показали хороший уровень подготовки”.

Отметим, что успех Валиева – это первый случай в истории мужского и юношеского дзюдо Южной Осетии, когда спортсмен из нашей Республики занял второе место на первенстве России и примет участие в Кубке Европы.

Валиев и Багаев выступали на первенстве РФ за сборную команду Мордовии.

Оба спортсмена тренируются под руководством Инала Габараева и Аркадия Зассеева.

Гугули Валиев