Почему закрылась секция большого тенниса?

В сентябре хочу отдать своего ребенка в секцию большого тенниса. Да и сам планирую заняться им, чтобы улучшить свою спортивную форму. Однако, как мне стало известно, секция в Цхинвале не функционирует уже более года. Почему она закрылась и возобновит ли свою работу? Ведь этим одним из самых популярных в мире видов спорта у нас с удовольстием занимались как дети и подростки, так и взрослые.
А.Джиоев

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с тренером Олегом Джиоевым.

Секция большого тенниса начала функционировать в Цхинвале в сентябре 2014 года благодаря инициативе тренера Олега Джиоева. Ранее он много лет жил и работал в Москве. У Олега было достаточно способных учеников. Наряду с основной работой в спортшколе он также проводил платные индивидуальные тренировки, что приносило ему хорошие доходы.
Однако, несмотря на хорошие условия жизни в российской столице, Джиоев решил переехать работать в родной Цхинвал и начать развивать теннис здесь. Олегу было обидно, что один из самых популярных видов спорта не практикуется в его родном городе.
Джиоев набрал группу детей от 6 до 12 лет и начал их тренировать. Администрация частной футбольной школы «Фаранк» предоставила ему на безвозмездной основе открытый теннисный корт, который расположен на территории указанного спортивного объекта.
В благоприятную погоду дети занимались на открытом корте. А в непогоду и холодное время года они занимались физической подготовкой в спортзале городской общеобразовательной школы №1.
Постепенно численность желающих заняться большим теннисом стала увеличиваться. К Олегу начали обращаться не только дети и подростки, но и люди старшего возраста. Популярность тенниса в городе росла. Численность юных воспитанников тренера уже перевалила за 40 человек.
И хотя единственный в Цхинвале корт не был рассчитан на такое количество занимающихся, тренер, видя желание детей заниматься, никому не отказывал. Он стал проводить тренировки в несколько смен. Среди подопечных Олега было немало одаренных детей.
Ко времени начала занятий на корте он и так был порядком изношен. А после пары лет проведения на нем регулярных тренировок корт совсем пришел в негодность. На большей части площадки его смягчающее покрытие полностью стерлось и там видно бетонное основание.
Наличие таких «оголенных» мест, конечно же, многократно повышает риски получения игроками серьезных травм опорно-двигательного аппарата. Кроме того, при попадании теннисного мяча в подобные «лунки» полностью меняется его траектория полета.
Поэтому дальнейшее проведение тренировок здесь больше не представлялось возможным. В июне 2017 года Олег был вынужден прекратить занятия со своими подопечными, так как другого корта в городе нет.
Как уточнил Джиоев, строительство одного открытого корта обошлось бы примерно в 350 тысяч рублей. Он неоднократно обращался к некоторым состоятельным югоосетинским предпринимателям с просьбой оказать ему помощь в строительстве нового корта. Однако эти попытки были безрезультатны. Из-за нехватки финансовых средств у руководства футбольной школы также не было возможности отремонтировать свою игровую площадку для большого тенниса.
По словам Олега, в то время он также обращался и в Комитет по молодежной политике, спорту и туризму. Там ему ответили, что в бюджете ведомства правитель-ство не предусмотрело финансовые средства на строительство нового корта.
Сейчас благоустраивают Парк культуры и отдыха им.Валерия Хубулова. Наряду со спортплощадкой для уличных тренажеров, здесь построят и современный открытый теннисный корт.
Объект планируется сдать в эксплуатацию к концу сентября. С открытием данного спортивного объекта Олег возобновит работу секции тенниса и начнет проводить тренировки для своих подопечных.
«В теплое время года и хорошую погоду будем заниматься в парке, а зимой и в ненастные дни в одном из школьных спортзалов», – уточнил наш собеседник.
Ждать осталось недолго. В скором времени у цхинвальских любителей большого тенниса снова появится возможность заниматься своим любимым видом спорта.

Гугули ВАЛИЕВ