Вячеслав Битаров: «Это чудовищное преступление – наша общая неутихающая боль»

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров направил Президенту Анатолию Бибилову телеграмму со словами глубочайшего сочувствия в связи с 25-й годовщиной Зарской трагедии.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Анатолий Ильич!

В День памяти по безвинным жертвам расстрела близ села Зар вооруженными силами Грузии автоколонны с осетинскими беженцами примите слова глубочайшего сочувствия и скорби.

Это чудовищное преступление – наша общая неутихающая боль, убедительное напоминание о бесчеловечной природе воинствующего национализма. Пусть никогда и нигде не повторится подобное, а народу Осетии эта горестная дата пусть послужит призывом к еще большему единению, сплоченности и подлинному братству.

От всего сердца желаю Вам и всему народу Южной Осетии мира на своей земле, добра и процветания».

***

Александр Захарченко: «Жители Донбасса скорбят по жертвам варварского преступления»

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко направил на имя Президента Анатолия Бибилова телеграмму с соболезнованиями в связи с отмечаемой в Южной Осетии 25-й годовщиной Зарской трагедии.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Анатолий Ильич!

От имени руководства и граждан Донецкой Народной Республики и от себя лично выражаю слова искреннего соболезнования по случаю Дня национального траура в Республике Южная Осетия.

В этот день, 25 лет назад, было совершено чудовищное преступление против мирных жителей Южной Осетии, которое и в наши дни вызывает чувство острой боли и негодования. Гибель ни в чем не повинных стариков, женщин и детей навсегда останется днем траура и грусти для всех осетин.

Жители Донбасса, на себе испытавшие ужас войны и зверства оккупантов, целиком разделяют тяжесть утраты братского осетинского народа и скорбят по жертвам варварского преступления, совершенного против мирного населения.

Уважаемый Анатолий Ильич, примите слова глубочайшего сочувствия Вам, и в Вашем лице всему народу Южной Осетии, и пожелания мира и добра всем жителям Алании!

***

Игорь Плотницкий: «Вместе с народом Республики Южная Осетия мы скорбим по жертвам войны»

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий направил на имя Президента Анатолия Бибилова телеграмму со словами искреннего сопереживания в связи с отмечаемым в Южной Осетии Днем памяти. В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Анатолий Ильич!

От имени народа Луганской Народной Республики и от себя лично свидетельствую уважение и выражаю искреннее сопереживание по случаю Дня памяти и скорби по всем жертвам, павшим от рук грузинских агрессоров в ходе геноцида осетинского народа в 1920-1921, 1989-1992 и 2008 годах.

Кровопролитная война, в которой народ Южной Осетии отстоял независимость своего государства, унесла жизни тысячи ни в чем не повинных людей.

Нарушив основополагающие нормы международного права и все мыслимые человеческие ценности, грузинские вооруженные формирования совершили немало преступлений против безоружных мирных граждан, самыми жестокими из которых стали безжалостный расстрел на Зарской дороге 36 человек и убийство двенадцати мирных пассажиров автобуса, заживо похороненных в селе Еред.

Нет и не может быть оправданий этим ужасным злодеяниям, вызывающим чувство сродни ужасу, заставляющим содрогаться. Вода смоет следы, ветер затушит пламя, но ничего не в силах стереть память о тех, кто убит за желание сохранить историю своих предков, свой язык. Подобное не подлежит забвению.

Гражданам Луганской Народной Республики не понаслышке известно тяжелое чувство утраты близких, родных. Сегодня вместе с народом Республики Южная Осетия мы скорбим по жертвам войны. Печаль утраты, которую переживает осетинский народ, отзывается и в наших сердцах.

В этот день желаю Вам, уважаемый Анатолий Ильич, и всему народу республики мира, добра, благополучия и процветания».