Преступления против человечности не имеют срока давности

История повторяется: в 20-х годах – 13 коммунаров, в 1991-м – 12 замученных и заживо захороненных ребят, напомнил собравшимся ведущий памятного митинга, посвященного жертвам Ередской трагедии Серго Плиев.

С того трагического дня прошло 33 года. Выступающий подробно рассказал о трагической дате в новейшей истории Южной Осетии. «Весть о задержании мирных граждан быстро разлетелась по республике. На поиски 12 ребят были брошены все силы. Однако никакого результата не было. Только спустя два с половиной года по анонимным источникам была обнаружена могила убитых молодых ребят», – рассказал Серго Плиев.
В могиле была обнаружена и канистра из-под бензина, что говорит о том, что ребят заживо облили бензином и сожгли. Руки ребят были перевязаны железной проволокой… Как говорили очевидцы, земля еще долго ходила верх вниз над погребенными заживо…

ОТДАТЬ ДАНЬ ПАМЯТИ

По словам первого заместителя председателя правительства Алана Джиоева, Ередская трагедия, наряду с Зарской и другими трагедиями новейшей истории Южной Осетии является частью нашей истории.
«Народ Южной Осетии заслужил свое право на государственность, выстрадал право на самоопределение. Мы сегодня заявляем: жертвы Ередской трагедии, Зарской и другие убийства являются преступлениями против человечности и не имеют срока давности. Мы молимся за души мученически убитых наших сограждан и надеемся, что Господь примет их в свое царство», – сказал Джиоев.
Госсоветник Президента Вячеслав Гобозов отметил, что Ередская трагедия – одна из многих проявлений политики геноцида южных осетин.
Отдать дань памяти на братскую могилу будут приходить последующие поколения еще много лет. Имена зверски убитых будут вписаны в летопись новейшей истории республики.
«Молодежь должна знать героев, которые отдали свои жизни за независимость и процветание Южной Осетии», – отметил Серго Плиев.
Минутой молчания почтили память всех защитников Отечества.
Почтить память жертв Ередской трагедии пришли представители законодательной и исполнительной ветвей власти, министерств и ведомств, Посол России в Южной Осетии, родные и близкие невинноубиенных, сотни граждан республики.