Обсуждены проблемы подачи электроэнергии в села Цхинвальского района

Проблемы подачи электроэнергии в ряд сел Цхинвальского района были обсуждены на совместном рабочем заседании парламентских комитетов по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам и по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Об этом сообщает пресс-служба Парламента.

В ходе заседания депутат Арсен Квезеров сообщил, что к нему часто обращаются жители некоторых сел Цхинвальского района, которые сталкиваются с проблемой подачи электроэнергии. По его словам, в селах Хелчуа, Сатикар, Сарабук, Кохат и т.д. очень часто отключают электроэнергию, и никто не знает с чем это связано.

«Раньше в деревне был дежурный электрик, который в случае сбоев электроэнергии подключал сеть в любое время суток, и с этим не было проблем. Если он сам не справлялся, то обращался к специалистам из городской службы, и вопрос всегда решался вовремя. Но впоследствии штат сократили», – сказал Арсен Квезеров.

«На данный момент, когда отключают свет, кто-то должен позвонить дежурному в городе, который не всегда отвечает, он передает информацию работникам, а они в свою очередь, спустя какое-то время выезжают на место и устраняют проблему. А тем временем жители этих сел страдают – не работают детские сады, прекращается водоснабжение и, ко всему прочему, выходит из строя вся домашняя техника. Люди не знают, к кому обратиться», – продолжил Квезеров.

Он также добавил, что даже накануне православного праздника дня Успения Пресвятой Богородицы отключили электроэнергию и не включили ее до вечера следующего дня. Люди начали звонить ему и интересоваться, в чем дело.

Как отметил глава ГУП «Энергоресурс» Ацамаз Кабисов, на этом участке уже месяц ведутся работы.

«Отключение электроэнергии на этом участке связано с обрезкой деревьев. Работы, которые ведутся на сегодняшний день, невозможно провести без отключения электроэнергии, поскольку там очень высокое напряжение.

Эти работы необходимо завершить, пока погодные условия позволяют. Обрезка деревьев не проводилась давно, поэтому необходима», – сказал Кабисов. Кроме того, он напомнил, что работы по устранению проблем ведутся по многим направлениям.

«Дежурный электрик не может сам единолично решать проблему. Он должен сперва сделать осмотр, чтобы никто не пострадал. Электрик не может в одиночку работать, это небезопасно, слишком высокое напряжение. Тем более, что уже были такие случаи. По этим работам есть специальные нормы, и я не позволю их нарушать. Я точно не позволю им работать в одиночку, не буду рисковать жизнями своих сотрудников. Всегда нужен второй для подстраховки», – подчеркнул глава ГУП «Энергоресурс». На данный момент, по его словам, создаются специальные службы, которые будут дежурить группами круглосуточно и решать возникающие проблемы. К октябрю вопрос будет решен.

«Чтобы избежать этих проблем, надо заранее предупреждать население, как обычно это делают – объявить по телевидению или в социальных сетях о прекращении подачи электроэнергии. Это помогло бы избежать многих проблем», –- сказал Квезеров. Со своей стороны он пообещал сделать все от него зависящее.

Председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов отметил, что и у законодательного органа, и у ГУП «Энергоресурс» одна цель – работать на благо жителей республики.

«У нас одна цель, чтобы электроэнергия подавалась стабильно и бесперебойно. Надо работать в этом направлении. А мы, в свою очередь, сделаем для этого все от нас зависящее», – сказал он.

На заседании также обсудили ряд проблем, связанных с уличным освещением сел и города. Кроме того, Квезеров обозначил проблему, связанную с нехваткой в этом районе воды для орошения. Вопрос, по его словам, необходимо решать.

В работе заседания приняли участие депутаты Дзамбулат Медоев, Иван Сланов, Гарри Мулдаров, Амиран Дьяконов и глава Цхинвальского района Инал Баззаев.