Константин Джуссоев: «Наличие высокопрофессиональ-ных национальных кадров –
залог успешного развития республики»

Председатель Правительства Константин Джуссоев провел рабочее совещание с руководителями министерств и ведомств по вопросу нехватки профессиональных кадров в различных областях жизнедеятельности.
«Республика не стоит на месте, предстоит реализация программы социально-экономического развития, в которой приоритетными направлениями являются сельское хозяйство, энергетика, туризм, культура, здравоохранение, образование. Во всех этих отраслях ощущается дефицит специалистов, и ситуацию надо менять. Наличие высокопрофессиональных национальных кадров – залог успешного развития республики», – подчеркнул Константин Джуссоев.
Было отмечено, что в случае необходимости на помощь приходят российские специалисты, но республике нужно наращивать и собственный кадровый потенциал.
Среди направлений, наиболее страдающих от нехватки профессионалов, были названы детская хирургия, реаниматология, клиническая фармакология, растениеводство, теплоэнергетика, сервис на объектах гостеприимства, ЖКХ и др. По многим востребованным специальностям организации объявляли конкурс на вакантную должность, но местных кадров остро не хватает.
Председатель Правительства отметил, что к проблеме нужен комплексный подход, и поручил руководителям министерств и ведомств составить списки наиболее дефицитных специальностей, подготовить предложения и представить их в Правительство.
«Необходимо создать справочный материал по вопросу дефицита кадров на основе данных учреждений и ведомств, чтобы яснее видеть проблему и выработать пути ее решения», – сказал Константин Джуссоев.
В работе совещания приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Алан Джиоев, министр образования и науки Аряна Джиоева, министр здравоохранения и социального развития Агунда Плиева, министр культуры Рада Дзагоева, министр сельского хозяйства Алан Маргиев, руководитель Аппарата Правительства Алан Джуссоев, другие официальные лица.