День Победы – дань благодарности поколению, остановившему фашизм

Слава народу, одержавшему Победу в Великой Отечественной войне!

Уважаемые сограждане!

Поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Южная Осетия вместе с другими странами, сохранившими историческую память, вновь встречает святой праздник Дня Победы, который ознаменовал окончание войны и избавление от смертельной угрозы для человечества.

Нацистская агрессия несла народам СССР прямую угрозу порабощения и истребления. Остановить чудовищную нацистскую орду, перемолоть ее военную мощь и завоевать долгожданную Победу удалось лишь стойкостью и сплоченностью всего народа Страны Советов, благодаря великому подвигу бойцов фронта и самоотверженности тружеников тыла.

День Победы – дань благодарности поколению, остановившему фашизм. Победа досталась неимоверно дорогой ценой и День Победы – праздник со слезами на глазах. Склоняя свои головы перед подвигом воинов Великой Отечественной, мы чтим и беспримерный героизм воинов Осетии.

Память Великой Отечественной священна. Наш долг – сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне во всей ее полноте, противостоять попыткам ее искажения или замалчивания.

Попустительство поклонникам нацизма, попыткам отрицания его преступлений привело в 1990-ых годах к захвату власти в Грузии нацистскими силами во главе с Гамсахурдиа, а в наши дни на Украине идейными наследниками Бандеры, развернувшими террор и войну против всех, кто смел встать на их пути.

Вновь на земле Донбасса и Запорожья идет сражение против нацистов и вновь в рядах сил, противостоящих нацистам, рядом с российскими братьями по оружию героически сражаются осетинские воины.

Победа в Великой Отечественной войне показала, что никакая темная сила не способна противостоять нашей сплоченности и солидарности, силе братства людей разных национальностей, разных убеждений и веры. В братском единстве с Россией для Южной Осетии – твердая уверенность в надежном будущем, уверенность в том, что наши дети, наши внуки и правнуки всегда будут жить и трудиться на родной земле под мирным небом нашей прекрасной страны!

Слава народу, одержавшему Победу в Великой Отечественной войне!

Да здравствует нерушимый союз Южной Осетии с Россией!

С Днем Победы, дорогие друзья!

Президент Республики Южная Осетия А. Э. ГАГЛОЕВ