«Чтобы прошлое не было забыто»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в презентации книг о геноциде осетин 1920 года «Чтобы прошлое не было забыто» и «Страницы альбома памяти», которая прошла в Цхинвале в Республиканской библиотеке им. Анахарсиса.

В мероприятии приняли участие авторы книг, представители науки, преподаватели, а также ученики школ республики, сочинения которых были внесены в книги, сообщает пресс-служба Президента и Правительства. Книги были выпущены Министерством образования и науки к столетию геноцида осетин.

Было отмечено, что мероприятия, которые проводились в рамках 100-летия геноцида осетин, очень важны и способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения и распространению правды о геноциде осетинского народа.

Как отметила министр образования и науки Натали Гассиева, тема геноцида с болью отдается в сердце не только каждого осетина, но и любого здравомыслящего человека.

«К сожалению, в прошлом году пандемия коронавирусной инфекции не позволила нам осуществить весь план мероприятий, посвященных 100-летию геноцида осетинского народа. Но мы посчитали очень важным издать первую детскую книгу «Страницы альбома памяти», которая позволит ознакомить подрастающее поколение с историческими событиями столетней давности. В книгу вошли два художественных рассказа авторов Элисо Гаглоевой и Ирины Бекоевой», – сказала она.

Как отметила Элисо Гаглоева, в книгу вошли рассказы, основанные на реальных событиях, имевших место в истории осетинского народа. Рассказы представлены на трех языках – осетинском, русском и английском, что будет способствовать доведению правды об осетинской трагедии до мирового сообщества.

На презентации было также отмечено, что в книги вошли работы практически 50 детей-учеников различных школ республики.

Преподаватель Государственного лицея искусств им. Аксо Колиева Альбина Джагаева рассказала, что все были в смятении, когда Министерство образования и науки предложило тему для рисунков.

«Тема действительно тяжелая, особенно для детей, которые не видели этого всего своими глазами. Но нам помогли рассказы авторов, по которым дети составили иллюстрации», – сказала она. К присутствующим также обратился глава государства.

Он подчеркнул, что при советской власти о геноциде осетин «громко» не говорили, а тех, кто это делал, ссылали в Сибирь, и привел пример, сравнив расстрел 13 коммунаров с Ередской трагедией.

«Какая разница между трагедией расстрела 13 коммунаров и Ередской трагедией. В обоих случаях погибли простые люди – осетины. А в 20-х годах женщины, которых убили, тоже были коммунарами? Нет! Коммунарами те люди стали тогда, когда советская власть попыталась каким-то образом это скрыть, будто бы расправились с революционерами, с меньшевиками», – сказал Анатолий Бибилов.

Он также подчеркнул, что выдающихся людей-осетин всегда пытались записать в меньшевики, чтобы оправдать свои поступки.

«После 20-х годов всю нашу интеллигенцию истребляли. Если пройтись по страницам истории, то можно долго еще перечислять, как нас уничтожали как этнос. Сколько людей погибло в 1989- 2008 годы и сколько трагедий произошло, тогда тоже были коммунары?.. Все что произошло в новейшей истории осетин, это последствия 1920 года», – сказал глава государства, отметив, что с тех пор отношение к осетинскому народу со стороны Грузии не изменилось.

Что же касается самих книг, то Анатолий Бибилов высоко оценил работу каждого из авторов, а также детей, которые постарались изобразить историю.

«Это большое дело, которое вы сделали. Пока вы сами этого до конца не осознаете, но вами можно гордиться», – сказал он.