В Москве издали монографию югоосетинского ученого Александра Джабиева

Книга «Демифологизация рыночного фундаментализма: Формирование новой парадигмы глобальной экономики» представляет собой всестороннее исследование, объединяющее теоретический анализ и эмпирические данные. Автор последовательно раскрывает основные положения рыночного фундаментализма, анализирует его критику и прослеживает пути трансформации. Такой подход дает читателю возможность проследить развитие экономических идей и осмыслить актуальные проблемы мировой экономики.

«Александр Петрович в своей работе убедительно доказывает несостоятельность ряда фундаменталистских доктрин при столкновении с эмпирическими данными. В частности, он показывает, что рыночные механизмы порождают системные кризисы, усугубляют социальное неравенство и способствуют общей нестабильности», – отмечает рецензент кандидат экономических наук, заведующая кафедрой организации таможенного контроля и проведения таможенных операций Института права и национальной безопасности РАНХиГС Татьяна Кудрявицкая.

Применение конкретных кейсов и статистических свидетельств акцентирует внимание читателей на насущной потребности в пересмотре устоявшихся экономических парадигм.

Джабиев выдвигает тезис о том, что отказ от догм рыночного фундаментализма открывает путь к построению новой экономической реальности. Он подчеркивает роль институциональных преобразований, технологических инноваций и изменений общественного сознания. В качестве решения предлагается новая экономическая модель, предусматривающая более сбалансированное сочетание рыночных сил и госрегулирования.

«Важно отметить, что автор не выступает против самих рыночных принципов или их применения. Он скорее призывает к более осмысленному и справедливому подходу к распределению мировых богатств», – уточняет и Кудрявицкая.

Ценность монографии во многом определяется ее исчерпывающей и тщательно отобранной библиографией, охватывающей отечественные и зарубежные научные работы.

Несмотря на потенциальные споры, книга Джабиева стимулирует к размышлениям и поиску решений, предлагая глубокий анализ рыночного фундаментализма.

Монография является ценным вкладом в дискуссию о будущем глобальной экономики.

По словам самого автора монографии, в мире, где экономические кризисы становятся все более частыми и непредсказуемыми, а социальное неравенство достигает критических отметок, назрела острая необходимость в переосмыслении фундаментальных принципов, на которых строится глобальная экономика.

«Эта работа представляет собой своего рода манифест, призывающий полностью пересмотреть то, как функционирует современный рынок. В ней критически анализируются устоявшиеся правила и предлагается совершенно новый взгляд на то, как экономика должна взаимодействовать с текущими жизненными реалиями», – сказал Джабиев.

Тем временем готовится к изданию учебник Александра Джабиева «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств».

Джабиев – кандидат экономических наук. За время своей научно-исследовательской деятельности в ЮОНИИ он издал четыре монографии – «Структурные изменения в экономике Южной Осетии», «Модернизация экономики Республики Южная Осетия», «Концептуальные основы и приоритеты развития внешнеэкономической политики Южной Осетии» и «Становление межгосударственных отношений Южной Осетии и России».

Работы получили положительные отклики как от научного сообщества, так и от рецензентов, что свидетельствует об их актуальности и значимости для понимания процессов, происходящих в Южной Осетии и её взаимодействии с международным окружением.

Статьи Джабиева публикуются в ведущих российских журналах, охватывающих широкий спектр тем по экономическому развитию. Он является автором многих учебников и монографий – «Государственное регулирование внешней торговли России», «Запреты и ограничения внешней торговли», «Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли», «Основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России», «Таможенные процедуры», «Основы таможенного дела» и др. Их активно используют в российских экономических университетах.

Гугули ВАЛИЕВ