25 октября заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нугралиев и Президент РЮО Леонид Тибилов осмотрели строящуюся дорогу Синагур-Карзман.
Строительство дороги проводится в непростых условиях горного рельефа, где требуются большие профессиональные навыки и соответствующие материальные вложения. Эта важная стратегическая дорога строится согласно Инвестпрограмме и имеет большое значение для жителей региона.
Осмотр дороги показал, что в основном все работы проходят в плановом режиме и основная их часть близится к завершению.
Во время остановки и детального обсуждения хода работ председатель Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев доложил о том, что все дорожные работы будут закончены в течение одного месяца.
«Еще недавно мы осторожно говорили о ходе работ, но сегодня мы уже воочию видим большую проделанную работу. С пуском этой дороги наладится связь с Карзманом, местные жители смогут спокойно передвигаться, а пограничники – решать свои задачи.
Сегодня дорога уже в принципе свободно проходимая. После прокладки дороги на Ленингор у ваших местных дорожников уже есть большой опыт. Взгляд на эти проблемы уже совершенно другой, профессиональный.
У вас чувствуется опыт в прокладке всех дорожных коммуникаций. На протяжении 10 км вы установили все необходимые защитные, водосливные сооружения», – сказал Рашид Нургалиев.
В свою очередь Эдуард Гуззитаев проинформировал о том, что на всем протяжении строящейся дороги установлены все необходимые железобетонные сооружения. Учитывая опыт строительства предыдущей дороги, были сделаны соответствующие выводы что несомненно сказалось на качестве строительства данной дороги. Согласно проекту будут установлены все дорожные знаки. Помимо этого, предполагается установить дополнительные знаки, которые будут способствовать большей безопасности движения автотранспорта на этой трассе. На большой протяженности дороги в осенне-зимний период бывает постоянный туман, что, безусловно, требует установки дополнительных предупреждающих знаков.
«Приятно, когда мы подъехали к заставе, мы увидели там дорожный указатель, который сообщает, что до Синагура 1 км, а до Карзмана 10 км. чувствуется, что жизнь идет, налаживается, все нормально. Когда дорога пошла в гору, мы все почувствовали, что это уже не дорога пятой категории, а здесь чувствуется более высокий уровень работы. Но самое главное – это знаки, которые говорят о том, что строительство дороги подходит к завершению», – продолжил Рашид Нургалиев.
Как сказал Эдуард Гуззитаев, хотя проезжая часть по проекту должна быть шириной 4,5 метра, у нас она составляет 6 метров. Если навстречу будут двигаться два груженных автомобиля, то они свободно смогут разъехаться.
Рашид Нургалиев рассказал о том, как еще недавно, в начале строительства дороги, проезжая в кабине «КамАЗа» он был свидетелем того, как техника буквально увязала в грязи и невозможно было свободно передвигаться. Он выразил благодарность всем дорожникам, благодаря работе которых сегодня можно без проблем передвигаться по дороге даже на легковом автотранспорте.
Трудовой коллектив дорожников имеет большой опыт работы, знает, что дорожные работы в Республике будут продолжаться далее.
Было сказано и о том, что в этом управлении работают более 400 человек, которые получают достойную заработную плату. Рабочие получают около 30 тысяч рублей.
«Переехав Рукский тоннель, я стал свидетелем того, что автотрасса находится в хорошем состоянии. Визитная карточка любого государства, города – это дорога, автовокзал и т.д. Все это у вас сегодня смотрится прилично. Те 12 км в сторону Квайсы тоже в хорошем состоянии», – сказал Рашид Нургалиев.
Особо было подчеркнуто то, что если в прежние годы на автодорогах Республики проводили т.н. «ямочный ремонт», то в настоящее время благодаря российской помощи многие участки дороги ремонтируются, покрываются асфальтом полностью.
Рашид Нургалиев вспоминал и о том, что его первые поездки в Квайсу были очень тяжелыми из-за ужасного состояния автодороги, а до Синагур можно сказать, дороги не было вообще.
Леонид Тибилов подчеркнул то, что как показал опыт прокладки и ремонта автодорог, «ямочный ремонт» себя не оправдывает. Он сказал, что и в 2017 году будет продолжен ремонт и благоустройство автомобильных дорог в нашей стране. Президент подчеркнул, что в дорожных работах принимает участие несколько сот человек. Руководство страны будет работать и далее над созданием новых рабочих мест, чтобы наши граждане были трудоустроены.
Далее колонна автомобилей с руководством страны и российской делегацией доехала до развилки дороги у въезда в с.Карзман.
Леонид Тибилов провел встречу с жителями этого села, выслушал их мнение о строительстве дороги, узнал о проблемах, которые стоят на повестке дня в этом селе.
Сами дорожники тоже рассказали Президенту о строительстве моста вблизи села и тех проблемах и задачах, которые стоят перед ними.
Рашид Нургалиев продолжил свою встречу с сотрудниками погранзаставы.
Во время посещения дороги в сс.Синагур-Карзман была холодная погода, уже чувствуется наступление заморозков. Однако дорожные работы не прекращаются ни на одну минуту, необходимо сдать дорогу к указанному сроку.
Когда строятся новые дороги особенно в отдаленные села, то жизнь в этих селах начинает возрождаться. Крепкие с большим населением села Южной Осетии будут способствовать возрождению нашей страны. Поэтому начав с прокладки новых дорог необходимо помочь нашим селам и сельхозпроизводителям достойно жить и работать на своей земле.
Инал Тибилов