Школа диабета: от профилактики до лечения

По данным Министерства здравоохранения Южной Осетии за последние годы наблюдается значительный рост количества больных сахарным диабетом. По республике на 1 января 2020 года зарегистрировано 2824 больных сахарным диабетом. В связи с этим Минздрав запустил пилотный проект «Школа диабета».

Впервые в прошедшие выходные в рамках «Школы диабета» на базе Дзауской районной больницы, врач-эндокринолог Моника Бероева провела лекцию по актуальным вопросам диабета для населения района. На мероприятии присутствовали глава Минздравсоцразвития Сослан Наниев и главный эндокринолог Индира Биченова. Отметим, реализация проекта осуществляется по поручению министра Сослана Наниева.
Моника Бероева рассказала, что из себя представляет сахарный диабет, какие профилактические мероприятия необходимо соблюдать, чтобы не заболеть. А больных ознакомила с методами лечения, правильным питанием и с некоторыми психологическими хитростями соблюдения диеты. «Сахарный диабет – хроническое заболевание, требующее постоянного внимания и особой ответственности. Вы не должны пропускать ни один прием препаратов, назначенных врачом. Когда у человека уровень сахара в крови выше 11 – это свидетельствует о возникновении болезни. Основные симптомы: сухость во рту, частое мочеиспускание, общая слабость, головокружение, быстрая утомляемость и, возможно, зуд кожи. При таких симптомах необходимо обратиться к врачу. Сахарный диабет – сложная болезнь, влияет на функционирование практически всех органов, прежде всего, на зрение и работу почек, сердца и т.д.», – отметила она.
Основные и наиболее эффективные методы лечения сахарного диабета, по ее словам, это правильный образ жизни, не просто диетотерапия, а рациональное питание, а также медпрепараты.
После завершения презентации, эндокринолог поблагодарила пациентов за активность. У присутствующих возникли вопросы, на которые Бероева дала исчерпывающие ответы. По ее словам, «Школа диабета» – проект необходимый для пациентов, и было заметно, что лекция им понравилась.
«По последним данным известно, с каждым годом в два раза увеличивается число заболевших диабетом. Поэтому для предупреждения данного заболевания человек должен знать – от чего возникает болезнь, а если уже заболел, то, как его лечить. Пациент должен быть проинформирован по всем вопросам, касающихся болезни, чтобы не возникало осложнений. Скоро планируется проведение лекций в Квайса, где около 40 больных. Помимо лекций, которые осуществляются по необходимости на базе РММЦ, мы обучаем наших пациентов и индивидуально», – отметила Моника Бероева.
По словам главного эндокринолога РММЦ Индиры Биченовой, в рамках школы предполагается обучить самоконтролю пациентов с сахарным диабетом, правильному питанию и образу жизни, как вводить инсулин и т.д.
«В Дзауском районе осуществился первый пилотный проект по «Школе диабета». К сожалению, сельские жители были лишены возможности в течение многих лет регулярно обучаться у специалистов-эндокринологов, получать полную информацию по болезни. Проект в первый раз был осуществлен в Дзауском районе, потому что здесь 98 пациентов – больше, чем в остальных районах республики», – отметила главный эндокринолог.
Как отметила Биченова, в рамках «Школы диабета» мероприятия планируется проводить раз в месяц. Такой график сохранится, пока все пациенты не пройдут обучение.
«Всех пациентов заранее оповестят о датах проводимых лекций. Когда все пациенты пройдут «Школу диабета», мероприятия в рамках проекта будут осуществляться регулярно ежеквартально, потому как ежеквартально меняются схемы регуляции диабета. Кроме того, югоосетинские врачи постоянно получают от российских коллег новую информацию о методах лечения, обучаются за пределами республики, и мы обязаны информировать пациентов о новшествах. К сожалению, для наших пациентов обучение в «Школе диабета» – пожизненное», – подчеркнула Биченова.
Она также пояснила, что в каждом районе есть свой эндокринолог, который и будет проводить лекции для пациентов. Здесь, по словам Биченовой, важное значение имеет и комплаентность – степень соответствия между поведением пациента и рекомендациями, полученными от врача.
«Важно, насколько пациент соблюдает наши рекомендации и доверяет своему доктору, насколько он информирован и обучаем, так как и уровень восприятия информации у людей разный – некоторым это удается с трудом, а есть и пациенты, отрицающие свое заболевание. Для последних и предназначена «Школа диабета», чтобы повысить их комплаентность и донести, что сахарный диабет – не легкое заболевание, проходящее бесследно, а серьезное тяжелое хроническое заболевание. В этом и состоит основная цель проекта», – подчеркнула она.
Что касается пациентов Цхинвала, Биченова отметила, что в эндокринологическом отделении есть спецотделение, которое скоро оборудуют соответствующим образом и будут проводить лекции в рамках «Школы диабета», пока такая работа проводится с госпитализированными.
«Повторю, подобные лекции будут проводить врачи-эндокрино-логи раз в месяц по всем районам. В течение месяца мы откроем Школу и в городе», – заключила Индира Биченова.

Мадина БЯЗРОВА