«ФАРН ВАССО»: жизнь и научное творчество великого ученого

15 декабря в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте (ЮОНИИ) состоялась презентация книги «Фарн Вассо», посвященная 120-летию со Дня рождения известного ученого с мировым именем В.И. Абаева. Издание вышло в свет под авторством кандидата филологических наук, профессора кафедры осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ Зои Битарти и при финансовой поддержке Президента Анатолия Бибилова.
Участие в презентации приняла и делегация из РСО-Алания – главный редактор газеты «Северная Осетия» Марина Битарова, главный редактор газеты «Рæстдзинад» Борис Хозиев и главный редактор журнала «Мах Дуг» Оксана Хетагурова и др.
Вниманию читателя предложен трехтомный сборник, изданный в четырех книгах и посвященный выдающемуся филологу-иранисту и нартоведу, крупнейшему теоретику и историку языка – Василию Ивановичу Абаеву.

Открывая вступительным словом презентацию, директор ЮОНИИ Роберт Гаглоев отметил важность и ценность презентуемой книги.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что именем Васо Абаева гордится каждый осетин. Обращаясь к автору, глава государства поблагодарил за архиважный и титанический труд, глубокое изучение научной деятельности выдающегося ученого: «Про Абаева говорили очень много, говорят и будут говорить еще долго. Материал, собранный Зоей Битарти, показывает нам необыкновенно богатый внутренний мир Василия Ивановича, его большой вклад в осетинскую и русскую филологию, даже трехтомный сборник не смог вместить в себя все его уникальное научное наследие».
А. Бибилов затронул вопрос о нехватке молодых ученых. По его словам, нашим ученым необходимо передавать знания молодым, подающим надежду ученикам, чтобы они в будущем стали достойной заменой. «Изучить до конца труды Абаева никому еще не удавалось. Мы должны сделать все для более глубокого изучения его трудов. Думаю, появятся люди, которые продолжат его дело, и мы еще больше узнаем о родном языке, и эта информация будет связана с развитием нашего народа и общества в целом»,- сказал Президент.
Бибилов подчеркнул: развитию осетинского языка надо уделять большое внимание и эта работа, в первую очередь, должна начинаться в семьях.
Далее о работе над книгой присутствующим рассказала профессор Зоя Битарти. По ее словам, Васо Абаев – уникальная фигура в истории отечественного языкознания. Подвижническая научная деятельность выдающегося ученого продолжалась почти восемь десятилетий. Его авторству принадлежат всемирно-извест-ные труды по иранскому языкознанию, среди которых фундаментальный «Историко-этимологи-ческий словарь осетинского языка», «Скифо-европейские изоглоссы», свыше двухсот работ по осетинскому фольклору и литературе.
Цель издания, по словам З. Битарти, представить восприятие и оценку достижений Абаева в мировой науке, глубже познакомить читателя с неповторимой эрудицией ученого, глубиной и смелостью его выводов, его достижениями в гуманитарной науке, из которых пока не все, к сожалению, оценены по достоинству. Надежда – на будущее поколение осетиноведов.
Она выразила благодарность оказавшим содействие в работе над подготовкой издания трехтомника – это директор ЮОНИИ Р. Гаглоев, работники архива, библиотеки, канцелярии ЮОНИИ, Инал Плиев – консультант руководителя Админист-рации Президента.
«Неоценимую поддержку оказала С.П. Виноградова – старший научный сотрудник сектора иранских языков Института языкознания РАН и коллеги из РСО-Алания. Отдельно благодарю Константина Кочиева научного сотрудника ЮОНИИ, с которым мы вместе трудились над сбором материала», – сказала З. Битарти.
В 1982-1983 гг., рассказала автор, она проходила стажировку у великого ученого, лекции и семинары Абаева, на которых присутствовали известные ирановеды со всего мира, она записывала на магнитофон. По возвращении домой все записи были переданы в архив. «Мы взялись за работу с аспиранткой Василия Ивановича, а сегодня кандидат фил. наук Софьей Виноградовой и издали к его 115-летнему юбилею книгу «Авеста». Сегодня мы готовим к выпуску вторую часть его лекций «Монументальные надписи в древнеперсидском». Надеюсь, в скором времени, издание увидит свет».
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев подчеркнул, что в музейном комплексе ЮОГО находятся стул и чернильницы Василия Абаева, а у входа расположен портрет великого ученого, написанный известным осетинским художником Григорием Котаевым. По словам ректора югоосетинского вуза, В. Абаев оставил богатое наследие, с которым обязан быть знаком каждый осетин.
Воспоминаниями о своем учителе поделился доктор филологических наук, аспирант выдающегося ученого Харум Таказов. Он отметил, что В. Абаев щедро делился знаниями, но был очень требовательным к ученикам.
«Все его лекции я записывал от руки. Васо Абаев будет жить, пока будет жив наш народ. Василий Иванович был необыкновенно талантливым человеком. Он читал лекции на разных языках. Абаев внес весомый вклад в языкознание. Он говорил, что, если что-то и сделал в своей жизни, то сделал для осетинского народа и осетинского языка!», – отметил Х. Таказов.
Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ, доцент Манана Парастаева подчеркнула: «Сегодня, в этом зале, Василий Иванович Абаев дышит в каждом из нас, и эта заслуга Зои Александровны, земной Вам поклон! Пока наблюдалось сегодняшнее прекрасное действо, у меня внутри выросли две вершины – Коста и Вассо. Я протянула мысленную прямую линию между ними и повесила на этой линии бессмертия набат колокольный. Нужно нам иногда язык этого колокола заставлять говорить, причем набатным образом, а они смогут это, потому что являются держателями нашего национального достоинства».
М. Парастаева предложила на каждом факультете в университете и в каждой школе проводить факультативы для изучения биографий известных осетин-просве-тителей, особенно, по ее словам, нуждаемся в биографии В.Абаева, потому что все его труды действительно читаются на одном дыхании и вызывают страстные отклики внутри каждого человека.
Уникальность наследия В. Абаева отметил профессор ЮОГУ Теймураз Кокоев. Он преподнес в дар библиотеке ЮОНИИ свои книги – русско-осетинские энциклопедические словари по биологии, медицине и естествознанию.
В день презентации все желающие могли просмотреть новое издание «Фарн Вассо». Рядом с трехтомником на столе аккуратно лежали шоколадные конфеты «Белочка», самые любимые Василия Ивановича.

Зарина КАЧМАЗОВА