Предохраните детей от микроспории

Кожные инфекционные болезни, если не часто, но все же встречаются. Одна из них микроспория (лишай). Что это за болезнь? Как от нее предохраниться и правильно лечить, нам рассказала заведующая кожно-венерологическим отделением РММЦ Альмина Лалиева.

Большая группа заболеваний, т.е. дерматозы, проявлением которых являются поверхностные шелушащиеся пятна или папулы, имеют общее название – лишай. Например, псориаз – тяжелое хроническое заболевание кожи, которое тоже входит в группу лишаев – это чешуйчатый лишай. Есть также розовый и красный плоский лишай.
Микроспорию в народе называют «лишай». Им чаще болеют дети. Это заболевание распространено не только в Южной Осетии, но и в мире, и занимает второе место по проценту заболеваемости среди всех грибковых заболеваний. Оно быстро распространяется среди детей, взрослые болеют редко.
По словам Альмины Лалиевой, в республике небольшой процент заболеваемости. Микроспория – грибковое заболевание, которое передается в основном от кошек и собак, но может передаваться и от человека к человеку, поэтому чаще болеют дети, посещающие спортивные секции. Особых осложнений эта болезнь не вызывает, но все же является инфекционным заболеванием, т.к. является очень заразным и требует особого внимания.
Как рассказала Лалиева, болезнь поражает гладкие кожные покровы, а также волосяные части головы. Инкубационный период очень короткий, 4-7 дней, но при поражении волосяной части головы инкубационный период длится дольше.
Больной сначала ощущает незначительный зуд, после возникает розовое пятно, оно постепенно увеличивается и покрывается тонкой отшелушивающейся корочкой. Вокруг розового пятна появляется окантовка – воспалительный валик. При несвоевременном или неправильном лечении, длительном чесании и растирании может появиться инфильтрат, воспалительный процесс.
«У моих пациентов до таких осложнений не доходит, потому что и родители, и дети очень внимательны. И при подозрении на микроспорию тренеры спортивных секций сразу направляют воспитанников к нам», – отметила врач. По ее словам, нужно уделять должное внимание и проводить профилактику.
«При любом инфекционном заболевании сразу в день регистрации мы составляем на больного экстренное извещение, оно передается в санэпиднадзор с указанием адреса больного, чтобы вовремя принять меры: дезинфекцию дома и в спортивных секциях или кружках, куда ребенок ходит», – отметила врач.
По словам Лалиевой, дети отстраняются от занятий в школе, посещений спортивных секций до полного выздоровления. Без справки врача о полном выздоровлении ребенок не должен допускаться на занятия. При соблюдении этих правил болезнь не будет передаваться. Курс лечения – от 4 до 6 недель.
Лалиева пояснила, что микроспория – сезонное заболевание, обычно усиливается весной и осенью, зимой частота заболевания снижается. Если вовремя и правильно ее лечить, она не представляет опасности. Но надо учесть, что если она поразила волосяную часть головы, то лечение сложнее. В любом случае, это, прежде всего, личная гигиена больного, ежедневная дезинфекция нижнего и постельного белья – постирать, погладить с внутренней стороны и т.д.
«Самолечение не рекомендуется. Только врач может поставить правильный диагноз и определить характер грибкового заболевания. Самое главное – правильная диагностика», – уточнила врач.
Профилактика
Специалист отметила, что основная мера профилактики – соблюдение санитарно-гигиеничес-ких правил: нельзя пользоваться чужой расческой, головным убором, бельем. После контакта с животными необходимо вымыть руки, при подозрении у животного грибкового заболевания необходимо обратиться в ветеринарную лечебницу для обследования. Ребенка, больного микроспорией, не допускают в детский коллектив, не разрешается посещать бассейн, спортивные секции до выздоровления. Домашних животных, больных микроспорией, необходимо изолировать, не допускать пребывания их в постели, на мебели, проводить лечение.
Больному следует во время амбулаторного лечения, а также после выписки из стационара постоянно находиться под наблюдением врача. Своевременно проводить контрольные исследования на грибок. Необходимо проводить дезинфекционные мероприятия (текущая и заключительная дезинфекция).
Укрепление иммунитета – эффективная профилактика всех видов лишая. Закаливания, сбалансированный рацион, правильное питание, своевременный прием витаминных и минеральных комплексов помогут активизировать защитные силы организма. Если у кого-то из членов семьи диагностирована микроспория, остальным стоит пройти обязательное обследование.
Диана КАБАНОВА