Мечты, застывшие в земле…

Доселе неизвестная история поиска жертв Ередской трагедии

Махар Техов был открытой души человек, жизнерадостный, скромный, порядочный и всегда готовый прийти на помощь. Он один из двенадцати жертв Ередской трагедии, которых его Величество Случай собрал в одной машине. Ни один из них не знал, что 18 марта 1991 года станет последним днем их жизни…
Двенадцать ребят, двенадцать защитников Родины, бесконечно дорогие сыновья, любимые братья… Возможно, не все из них были знакомы друг с другом, но судьба распорядилась так, что более 30 лет о них говорят, как о братьях.

Надежда и опора Теховых
Махар Техов родился в 1965 году. В семье он был единственным сыном и единственным братом для пятерых сестер. Как и все другие пассажиры, Махар воспользовался моментом, чтобы вывести свою мать из села Земочер, где на тот момент зверствовали грузинские фашисты. К тому времени, населенные пункты в этом направлении были отрезаны от Цхинвала. Путь туда пролегал через села, оккупированные грузинскими бандформированиями. Обстановка была очень сложной и люди по возможности покидали республику. Одна из сестер уговорила Махара уехать из Южной Осетии, он даже сел в автобус. Но в последний момент выпрыгнул и закричал: «Как я могу уехать и оставить свою Родину? С какой совестью потом жить?».
«Махар был для нас надеждой и опорой. Человек скромный, сдержанный, застенчивый, безмерно любил Южную Осетию. Службу проходил в Харькове, у него была возможность остаться там и построить свою жизнь. Но решил вернуться, чтобы защищать Южную Осетию от врага и быть рядом с семьей. Страшную весть о задержании грузинскими фашистами брата вместе с другими ребятами, сообщила мне сестра. Я уже жила в Северной Осетии. Рыдающий голос сестры помню каждый день, хотя прошло 30 лет. Разве можно забыть тот страшный день – 18 марта 1992 года», – говорит Эвелина.

«Здесь лежат наши осетинские братья»
Два с половиной года родные не могли их найти, не было никакой информации об их судьбе. Каждый из родственников по своим каналам пытался что-то узнать, но безрезультатно. Так, в слезах проходили долгие дни бесконечного ожидания. Но однажды, Эвелине повезло, если можно так сказать, и она встретила человека, который указал на место захоронения двенадцати ребят.
«Мы искали разные пути, чтобы хоть что-то выяснить о судьбе ребят. Попросили родственников, проживающих в Грузии, чтобы они по своим каналам попытались узнать об их судьбе. И один из них сообщил ей, что есть человек, который возможно, владеет информацией о судьбе двенадцати без вести пропавших. Я поехала с ним в Гори, где и встретились с информатором. Взглянув на фото, мужчина сразу сказал: «Они убиты, все двенадцать». Услышав это, я потеряла сознание. Пока меня приводили в чувство, грузин испугался, отошел в сторонку и оттуда наблюдал. Очнувшись, я стала кричать: «Где он, где он?». Мой родственник опять привел его, но он отказался от своих слов, якобы обознался. Но моему родственнику он все же рассказал правду», – отметила сестра Махара.
Теховы попросили его, чтобы тот указал место захоронения двенадцати парней, обещали любое вознаграждение за информацию. И приблизительно в августе 1993 года, он, наконец, согласился.
«В течение месяца мы несколько раз с ним встречались. За это время мы, что только ему не приносили: еду, одежду, бензин, масло, конфеты. Все, что он просил. Родственникам других парней мы пока не говорили о своем осведомителе, боялись, что он все же может нас обмануть, и не давали им пустых надежд. Безусловно, он тоже боялся, больше за своих родных и тянул время. Договорились с ним об очередной встрече на ТЭКе, чтобы обсудить план дальнейших действий. Между тем, наши частые встречи с грузином вызвали подозрения у сотрудников правоохранительных структур Южной Осетии, пост которых находился на югоосетинской стороне. И в очередной раз нас с сестрой Наирой не пропустили на встречу, даже оскорбили», – не сдерживая слезы, рассказывает она.
Наконец информатор заверил, что покажет братскую могилу за определенную сумму. Они согласились и только тогда рассказали все родственникам других жертв и представителям властей. Деньги выделило руководство страны.
Договорившись с осведомителем, назначали дату и место встречи, чтобы он провел их в Еред и показал место захоронения. Эвелина пошла в Еред вместе с Паатой – родственником, который все это время им помогал. Их провожали сестра Наира и зять Борис, которые ждали их возвращения у въезда в село Еред и все это время плакали и причитали: «Пока они нашего брата убили, а теперь и сестру убьют».
«Паата дал мне гранату, проинструктировал, как с ней обращаться, если вдруг нас задержат грузинские фашисты, и показал, в какую сторону нужно будет бежать. Я спрятала ее под одеждой, и говорила себе: «Лучше себя взорву, нежели попаду в руки этих нелюдей». У въезда в Еред их встретил тот грузин – осведомитель, и они вместе направились в село. По пути встречали много вооруженных людей, которые были чем-то встревожены. Остановили и нас, интересовались кто мы такие. Грузин ответил, что это его родст-венники из Гори, пришли на могилу его матери. Как выяснилось, они искали какого-то преступника, который сбежал и прятался в лесу. Даже предупредили нас не идти в сторону леса», – вспоминает сестра Махара.
Осведомитель отвел их на кладбище и оставил там. Сам вернулся домой, чтобы переодеться в военную форму и не выделяться среди других вооруженных грузин и не попасть под подозрение. «Мы очень боялись и отойдя чуть дальше, спрятались. Слышу, кто-то идет. Я испугалась, что грузины нас нашли, и взяла в руки гранату. Смотрю, а там пасется теленок. Тем временем вернулся наш осведомитель, и мы пошли дальше к лесу. Там, в лесу нами были обнаружены человеческие останки, обрывки одежды, обуви и т.д.», – продолжила она свой рассказ.
23-летнюю Эвелину от увиденной картины охватил ужас, она рыдала, перед ее глазами вставал образ брата Махара…
«В это время из леса вышли вооруженные люди и, дойдя до места захоронения, один из них засмеялся и говорит: «Здесь лежат наши осетинские братья». Эти слова врезались мне в сердце, боль стала еще пронзительней. Хотелось громко зарыдать и крикнуть от ужаса, но я боялась и тихо плакала. Они ушли, а я долго проводила руками по земле, в которой лежали двенадцать наших замученных парней», – отметила она.
Собрав обрывки джинсовых брюк и клеточной рубашки, расческу, ботинок фирмы Salamander, Эвелина привезла их в Цхинвал и передала в правоохранительные структуры. После их показывали по местному ТВ, в надежде, что кто-то из родственников узнает одежду родных, пропавших без вести.

Последняя остановка…
Эвелина сообщила информацию о месте гибели 12 осетинских парней руководству республики. И при взаимодействии соответствующих структур Южной Осетии, России и Грузии была проведена эксгумация останков тел убитых ребят. Кстати, информатору передали деньги только после того, как он указал место захоронения.
Осведомитель тоже был там. На место трагедии приехали с необходимой техникой. Изначально копали чуть дальше от места захоронения. Информатор, увидев это, тайком поставил на могиле крест, своего рода опознавательный знак, чтобы облегчить поиски. Тела ребят эксгумировали в течение двух дней и похоронили с почестями на городском кладбище.
«Кстати, когда их привезли в морг, мы с сестрой увидели там тех ребят, которые тогда на ТЭКе нас оскорбили. Наира подошла к одному из них, и рассказала, что тогда встречалась с информатором, который указал нам на место захоронения, и выплеснула на него всю свою злость. Он встал на колени перед нами и извинился», – подчеркнула она.
Можно только удивляться, как 23-летняя молодая девушка, рискуя жизнью, практически в одиночку смогла найти могилу замученных и зверски убитых осетинских ребят.
Махару Техову было 24 года, когда грузинские нацисты оборвали его жизнь. У него были планы, он мечтал жениться, иметь много детей, всегда хотел больше мальчиков. Ведь сам был единственным сыном в семье. Но его мечты остались вместе с ним, там, на той злосчастной остановке в селе Еред…
Алена ДЖИОТЫ