Любовь Нарикаева: и в жизни как на войне – ответственная и всегда в строю

Еще одним ветераном Великой Отечественной войны в Южной Осетии стало меньше. Печально, уходят истинные патриоты нашей Родины, внесшие большой вклад в развитие Южной Осетии.
Стильная, яркая, добрая, активная и всегда в строю…Такими словами можно характеризовать Любовь Николаевну Нарикаеву.
Уже долгие годы в силу своей деятельности приходилось писать о ветеранах, освещать мероприятия, посвященные Великой Победе. И каждого ветерана ВОВ знали в лицо, помнили их подвиги и боевые будни, о которых они нехотя рассказывали дотошным журналистам.

Верность долгу
Любовь Николаевна никогда не гордилась своим участием в отражении немецкой агрессии, но всегда со смехом говорила, как они вместе с подругой решили уйти на фронт добровольцами и как их не забрали. Она продолжила свою учебу в школе.
По ее словам, в апреле 1942 года к ним в класс пришел сотрудник военкомата и сказал, чтобы все ученики 1923 года рождения и старше встали. «В классе нас оказалось четверо, и их забрали в военкомат. Прошли медкомиссию, как и положено, и попросили прийти в военкомат с запасом продуктов питания на три дня. Мои родители очень переживали за меня, и это понятно, какой родитель хочет, чтобы их детей забрали на фронт. Посадили нас в поезд и отправили в полк, который располагался в сотне километров от Баку. Так началась моя служба в рядах Советской Армии», – поделилась своими воспоминаниями Любовь Нарикаева на праздновании очередной годовщины Великой Победы.
Любовь Николаевна прошла всю войну. Путь был тяжелым, но осетинка всегда была на хорошем счету.
Месяц обучалась тонкостям связи, после ее направили в прожекторную роту, и буквально через месяц, благодаря ответственному подходу к своим обязанностям и профессиональным качествам ее перевели на службу на 184 прожекторную станцию, где ее начали обучать.
С большим воодушевлением Любовь Николаевна делилась нелегких годах службы, как сложно было управлять прожекторами.
«Днем и ночью я тренировалась, чтобы узнать все тонкости и не подвести в нужный момент. Боевые тревоги бывали очень часто, а в 1942 году немецкие самолеты регулярно пролетали над нами. В первый раз, когда объявили боевую тревогу и мы услышали гул их моторов, было очень страшно. Но мы не показывали свой страх и были всегда готовы отразить врага», – говорила она.
Через полтора года ее направили на командирские курсы и после их окончания назначили начальником прожекторной станции четвертой роты. «Было принято решение направить мою роту на Дальний Восток, так как в это время началась война с милитаристской Японией. Но командование в самый последний момент решило отправить меня на пятидесятидневные курсы повышения квалификации, и к тому времени война закончилась…», – отметила ветеран. 14 июля 1945 года она вернулась домой в звании старшего лейтенанта. За боевые заслуги была награждена различными наградами. Среди них медали «За победу над Германией», «За оборону Кавказа» и т.д.
Мирная жизнь
В 1945 году Любовь Нарикаева поступила на филологический факультет Тбилисского государственного университета и после его окончания начала работать учителем русского языка и литературы в Цхинвальской школе № 2. После продолжила свою трудовую деятельность в старой школе № 5 (здание школы находилось на улице 8 Июня), а в сентябре 1969 года была назначена директором новой школы №5. В 1974 году Любовь Нарикаева – директор средней школы № 11. Также внесла свою лепту и в должности заведующей учебной частью в средней школе № 6. С 1996 года Любовь Николаевна была на заслуженном отдыхе.
За большие заслуги на преподавательском поприще она в 1965 году была удостоена нагрудного знака «Отличник народного образования», а в 1982 году звания «Заслуженный педагог ГССР». Кроме того, Любовь Николаевна была поощрена многочисленными грамотами. В 2010 году за достойное выполнение воинского, служебного и гражданского долга Любовь Николаевна была награждена гражданским орденом РФ «Серебряный крест», а в 2013 году Указом Президента Южной Осетии Орденом Дружбы.
Сегодня с болью в сердце сотни ее учеников вспоминают великого учителя, истинного патриота и просто прекрасного человека Любовь Николаевну. Ее благородство, чуткость, великодушие и трепетное отношение к каждому ученику навсегда останется в наших сердцах.
А.СИУКАЕВА