Как благоустроить городское озеро?

Озеро… Легкая гладь воды слегка колышется под дуновением ветра. Тихо и спокойно тут, приходи и радуйся.
Как только солнышко проглядывает за облаками, многие горожане поскорее устремляются сюда, на городское озеро. Территория озера – самое любимое, или скорее единственное место для проведения досуга жителей Цхинвала в разгар жаркого летнего сезона. Особенно это касается людей, не имеющих возможности выехать за город на природу.
Но вот заканчивается второй месяц жаркого времени года, а санитарные службы еще не дают разрешения купаться в единственном в черте города водоеме. Оно и правильно: если вода загрязненная, то летом инфекции распространяются быстрее. В то же время вот уже года три-четыре (если не больше) озеро представляет собой захламленную грудой всякого мусора «емкость». Каждый год в газетах и по местному телевидению показывают материалы про мусор, грязь и облагораживание прилегающих к озеру территорий, а «воз», как говорится, «и ныне там».
Мы решили поинтересоваться у посетителей озера, как они на данный момент оценивают возможности отдыха у городского озера, какие новшества они хотели бы здесь видеть, каковы их мысли по поводу концепции развития данного водоема и прилегающей к нему территории.
Марина, 60 лет: – Я живу рядом, поэтому на озеро прихожу часто. Может, многим это не понравится, но хочу отметить, что в советское время озеро было в лучшем состоянии: вода была чище, желающие могли прокатиться на катамаранах, трава была скошена и т.д. Особенно мне не нравится противоположная сторона озера, территория там неухожена, заросла травой. Я обычно делаю круг вокруг озера, и на той стороне мне бывает страшновато проходить, особенно в темное время суток.
Алан, 16 лет: – Когда погода солнечная и теплая, я всегда тайно прихожу на наше городское озеро с друзьями, чтобы позагорать и искупаться, несмотря на то, что дома мне не разрешают туда ходить (особенно после недавней трагедии). Мне бы хотелось, чтобы здесь открыли маленький магазинчик или киоск с вкусной едой (готовая кухня) и прохладительными напитками, потому что после купания разгорается аппетит.
Лана, 23 года: – В детстве мамина подруга часто забирала нас на озеро, мы купались, загорали и хорошо проводили досуг. К сожалению, несмотря на то, что с тех пор прошло около 10 лет, вода в городском водоеме до сих пор оставляет желать лучшего. Конечно, некоторые улучшения видны невооруженным взглядом: удобные скамейки, основной вход на территорию озера, тренажеры, детская площадка. Но все же первым делом надо очистить воду. Не хочу учить соответствующие службы работе, но было бы неплохо слить всю воду, вычистить дно озера и заполнить его чистой, соответствующей санитарным нормам водой.
Батрадз, 52 года: – Для здоровья мне надо заниматься ходьбой. Лучшие места в городе – это стадион и озеро. Так как озеро ближе, хожу здесь по утрам и вечерам. Если говорить об облагораживании территории, то надо позаботиться в первую очередь о спасателях. Почти каждый год здесь происходят трагедии, но никто за это не отвечает. А ведь на территории водоема часто собираются группы людей – как молодых, так и не очень, которые употребляют горячительные напитки. Выпившие порой лезут в воду, а там всякое может случиться. Либо здесь должна дежурить милиция, либо спасатели.
Анна, 14 лет: – Мы с подругами часто гуляли на озере в вечернее время суток. Однако в последнее время можно все чаще встретить свору бродячих собак. Они огрызаются на окружающих… Так как в нашей республике сейчас дефицит вакцин от бешенства, чтобы обезопасить себя, мы перестали прогуливаться по территории городского озера.
Екатерина, 36 лет: – Мы с сыном бываем на озере, как только позволяет погода. Больше всего мне нравится игровая площадка, так как детишкам есть чем заняться, пока родители отдыхают в тишине и спокойствии, сидя на лавочках. Не могу не заметить, как за последние несколько лет изменился внешний облик городского озера, ведь теперь тут можно полноценно отдохнуть, так как скамеек стало гораздо больше. Я считаю, что если бы вода была очищена должным образом, посетителей у городского водоема стало бы гораздо больше и людям незачем было бы уезжать так далеко за город, чтобы искупаться в жаркое время суток.
Илона БАГАЕВА