Жители приграничных сел: затруднения переживем, лишь бы коронавирус не проник

Как известно, по миру распространяется смертельный коронавирус – COVID-19, появившийся в конце 2019 года в Китае. Он проник в 66 стран мира, в том числе и в соседнюю Грузию. В связи с этим руководство республики вынесло решение перекрыть границу с сопредельной страной на неопределенное время.

Во вторник глава Дзауского района Андрей Джиоев, представители министерств образования и здравоохранения, районных структур и журналисты приехали в села Синагур и Карзман, чтобы довести до жителей опасность ситуации и принятые ограничительные меры, а также провели профилактическую беседу о мерах предосторожности.
Если у жителей региона раньше была возможность пересекать границу со специальными пропусками, чтобы закупать продукты питания, то сейчас им придется ехать за ними в Цхинвал. Конечно, это занимает много времени и доставляет определенные неудобства, в чем убедились и мы, журналисты. Однако следует учитывать реальную угрозу распространения коронавируса, и с этим жители приграничных сел должны считаться. Перед лицом смертельно опасного заболевания лучше временно испытать неудобства, чем допустить распространение болезни на территории Южной Осетии. Ведь в первую очередь могут заболеть жители сел региона, от них вирус может перекинуться на Дзауский район, а затем и на всю Южную Осетию.
Была солнечная и теплая погода, поэтому жители встретили гостей в центре Синагура.
Глава администрации Андрей Джиоев, обращаясь к собравшимся, объяснил, что ограничительные меры приняты, чтобы не подвергать себя и народ республики опасности.
«Как вы все знаете, в Грузии выявили больных коронавирусом. Чтобы оградить себя от этой болезни, принята необходимая мера – карантин и закрытие пункта пропуска. Думаю, все прекрасно понимают, что даже один попавший сюда больной может заразить всех в селе. В связи с этим решили приостановить пересечение гражданами границы через пункт пропуска, который закрыт на неопределенное время», – отметил А. Джиоев.
В свою очередь жители задавали интересующиеся вопросы, в их числе сельчан интересовало, хватает ли в республике противовирусных препаратов и как долго продлится закрытие границы.
«Мы со своей стороны понимаем, что у вас в Грузии близкие и родственники, но другого выхода нет. Пока в Грузии есть коронавирус, граница будет закрыта. Для людей, которым нужно вернуться в республику, открыта граница в Ленингорском районе, но пересекая границу, они должны пробыть в карантине 14 дней. За это время станет ясно, болен человек или нет. Насколько нам известно, сотрудники пограничной службы также провели беседу с вами и объяснили все», – уточнил Андрей Джиоев.
В селе все с пониманием отнеслись к возникшей ситуации. Отрадно, что учителя проводят беседы с учениками, чтобы не было паники.
Заместитель министра здравоохранения Агунда Плиева уведомила жителей села, что на сегодня в ФАПе есть все необходимое: резерв противовирусных лекарст-венных препаратов, расходные материалы, маски, перчатки, дезинфицирующие средства.
«Как мы узнали у амбулаторного врача, на сегодня в Синагурской амбулатории тоже все есть, при возникновении проблемы будем решать ее оперативно. Пока что лекарство от коронавируса не придумали нигде, но известно, что это вирусная инфекция, и для профилактики рекомендуется проводить те же процедуры, что и против обычного гриппа: мыть часто руки, носить маску и т.д.», – рассказала Плиева.
Замминистра отметила, что иногда в Грузию приходится отправлять тяжелобольных, которым по разным обстоятельствам не могут оказать у нас необходимую медицинскую помощь. По возвращении в Южную Осетию больного и сопровождающего лица надо будет поместить в инфекционное отделение на 14 дней, где они будут находиться под наблюдением врачей. Синагурской врачебной амбулатории был передан электрокардиограф, который был необходим.
К сожалению, медсестра, обслуживающая жителей Карзмана, осталась на территории Грузии, но синагурский доктор Тамара Габараева заменит ее и ежедневно будет проверять, нет ли тяжелобольных.
Габараева поблагодарила Минздрав за оказанную помощь и поддержку. Она отметила, что в селе нет тяжело больных и на данный момент в ФАПе есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи.
Глава синагурско-карзманской сельской администрации Олег Гагиев рассказал нам, что в селе для проживания есть все условия.
«В с. Синагур есть магазины, но, если из-за закрытия госграницы у кого-нибудь возникнет проблема, мы готовы оказать соответствующую помощь. Школа у нас работает, правда, несколько педагогов остались на территории Грузии, они оттуда ездили. В селе были больные, которым была необходима помощь и их забрали родственники и дети до закрытия границы.
Семьям, где остались одни старики, глава администации всегда помогает продуктами и дровами. По словам одной пожилой женщины, даже сам рубит ей дрова. Всего в этом регионе 104 дворов, 450 человек с дачниками, постоянных жителей около 320.
Люди понимают, что с закрытием границы возникнут затруднения, но с пониманием отнеслись ко всему. У Юрия Губиева дети живут в Грузии. «У меня есть пропуск, ездил к ним. Сейчас, понимаю проблему, звоню детям по телефону. Главное, чтобы никто не заболел», – с пониманием сказал Губиев.
Делегация продолжила свою миссию в Карзмане.
Во время общения с жителями села, один из молодых людей попросил разрешить ему покинуть республику, так как его родители в Грузии, но глава района объяснил ему, что это невозможно. «У всех есть родственники, понимаю, все хотят с ними видеться. Прежде чем закрыть границу, проинформировали всех, чтобы до восьми вечера могли пересечь границу те, кто хочет вернуться в Грузию, и наоборот», – разъяснил он.
Жителей уведомили, что к ним из Синагура ежедневно будет ездить врач.
«Если возникнет серьезная проблема медицинского характера и врач не в силах будет помочь, сюда будет направлена скорая медпомощь, которая заберет и госпитализирует больного в Дзаускую или Цхинвальскую больницу», – уточнил А. Джиоев.
В Карзмане остались два ученика, которые учатся в Грузии, и им было предложено временно ходить в Синагурскую среднюю школу.
«В школе учителя разговаривают на грузинском и проблем у ребят не будет, там они смогут общаться с ровесниками. По их желанию мы можем устроить их в Дзауский или Ленингорский интернат, если дети сами захотят», – предложила министр образования Натали Гассиева.
Како Бахтуридзе – коренной житель Карзман, у него есть два сына, один живет с ним, другой в Грузии.
«Трудно очень, но что поделать, будем ждать. Жители села в основном ездили в Сачхерский район. В Цхинвал ездить за продуктами далеко, а в Сачхере есть рынок, где мы можем продавать свой товар и закупать необходимые продукты», – сказал К. Бахтуридзе.
Глава района сообщил сельчанам, что в Карзман выделен маршрут и в неделю один раз будет ездить автобус, чтобы жители могли поехать в Дзау или в Цхинвал, если возникнет такая необходимость.
Алена КИСИЕВА

Сообщение Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия информирует, что из-за экстренного закрытия всех мест пересечения югоосетино-грузинской границы в связи с выявлением в Грузии коронавируса типа COVID-19, на территории указанного государства находятся жители Южной Осетии выехавшие ранее.
В целях возвращения в РЮО данной категории лиц, руководством Республики принято решение об их пропуске в Южную Осетию через МПГГ «Раздахан». Въезд будет осуществляться по заранее поданным в Админист-рацию Ленингорского района спискам. Всех прибывающих из Грузии планируется поместить в карантинную зону сроком на 14 суток.
Для предупреждения завоза и распространения инфекции, на МПГГ «Раздахан» организуется дежурство сотрудников санитарно-эпидемио-логического подразделения Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО.
На карантин также будут направляться лица, задержанные за нарушение югоосетино-грузинской границы.