Главный информационный орган Южной Осетии отчитался

Председатель Комитета информации и печати Мария Котаева рассказала на отчетном собрании о работе ведомства и подведомственных структур, отметила, как пандемия коронавируса и ограничительные мероприятия сказались на деятельности журналистов.

По словам Марии Котаевой, основными задачами Комитета информации и печати являются освещение государственной политики в СМИ, обеспечение взаимосвязи всех государственных печатных изданий и информационных агентств, сотрудничество с российскими коллегами, профильными организациями из других дружественных стран и республик.
«В самый разгар пандемии часть сотрудников аппарата комитета перешла на дистанционный режим и дежурства. Но все югоосетинские масс-ме-диа работали в ежедневном режиме – без сбоев выходили газеты, наполнялся эфир на телевидении, в круглосуточном режиме обновлялась новостная лента «Рес». Журналисты посещали «красную зону» и делали репортажи, брали интервью, писали о медработниках. Населению предоставлялась полная картина событий и ограничительных мер, предпринятых руководством республики по борьбе против вируса», – отметила она.
Котаева добавила, что информацией югоосетинских СМИ пользовались зарубежные коллеги, что позволило довести до России и мира реальную картину событий в Юж-ной Осетии. Но все же, заметила она, карантинные мероприятия не позволили Комитету провести все запланированные пресс-конференции, брифинги, круглые столы пресс-туры и другие мероприятия.
«Однако Комитет активно работал, и год был насыщенным на мероприятия. Провели 25 брифингов, 8 пресс-конференций, презентации книги. В апреле и октябре журналисты Южной Осетии прослушали курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге. 27 мая прошла II Международная научно-практическая конференция «Архитектоника медиа пространства Северной и Южной Осетии: глобальные вызовы, технологии, самоконтроль». В июне Южная Осетия стала участником книжной ярмарки в Москве на Красной площади, где представила книги 17 авторов. Также сотрудники Комитета прошли курсы повышения квалификации СКФУ по госслужбе», – рассказала глава ведомства.

Печатные СМИ
Главное место на страницах газеты «Южная Осетия» заняло освещение деятельности органов государственной власти – Президента, Правительства, Парламента, министерств и ведомств. «Тираж газеты в течение года колебался от 1647 до 2604 экземпляров. За 2021 год редакцией газеты «Южная Осетия» опубликовано свыше 250 статей о деятельности Президента. Деятельности Правительства и Парламента посвящено более 150 статей. По теме геноцида осетин в 2021 году в газете вышло около 20 материалов. Внешней политике посвящено свыше 130», – отметила Котаева.
Осетиноязычная газета «Хурзæрин» в 2021 году выпустила 193 номеров газеты. «Издание особое внимание уделяло внешней политике, позитивным изменениям во всех сферах, печатала статьи о реализации Инвестпрограммы социально-экономического развития на 2020-2022 гг.», – пояснила она.
На страницах газеты «Республика» широко была представлена общественная жизнь страны, различные сферы деятельности, события культуры, экономики, спорта, периодически публикуются тематические интервью. Заметное внимание издание традиционно уделяет страницам истории, культуры, обычаям нашего народа. Вместе с газетой выходили специальные вкладыши для детей, которые пользуются спросом.
«В 2021 г. в свет вышло 49 выпусков еженедельника разного объема, в том числе спецвыпуски, посвященные 30-й годовщине Дзауского землетрясения, Дню Победы в ВОВ, 101-й годовщине геноцида осетинского народа, 80-летию начала ВОВ, очередной годовщине войны августа 2008-го года. Также был запущен проект «Поколение Победителей» по сбору информации обо всех участниках ВОВ из Южной Осетии», – подчеркнула она.
Тираж журнала «Фидиуæг» составляет порядка 950 экземпляров. Для сравнения – тираж североосетинского журнала «Мах дуг» составляет 1000 экз. при количестве населения Северной Осетии 680 тыс. «В журнале много рубрик – «Критика и публицистика», «Воспоминания», «От сердца к сердцу», «Проза», «Поэзия», «Этнография», «Драматургия», «На книжной полке», «Творческое наследие» и др., в которых публикуются актуальные и интересные материалы. Ежегодно редакция журнала отмечает юбилеи писателей Осетии. В рубрике «Творческое наследие» печатают произведения авторов, которых уже нет в живых. Серьезное внимание уделяется и художникам», – пояснила глава ведомства.

ТВ и «Рес»
Агентство «Рес», как отметила Котаева, становится одним из самых цитируемых в российских и зарубежных СМИ по югоосетинской тематике. По ее мнению, об этом говорит количество ссылок на «Рес» в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку. Новости из Южной Осетии практически ежедневно берутся с сайта ведущими российскими агентствами РИА-Новости, Регнум, Интерфакс, Известия.
«На сайте «Рес» публикуются интервью с политиками, общественными деятелями, с деятелями науки и культуры зарубежных государств, которые в том или ином виде имеют отношение к Южной Осетии. «Рес» – безусловный лидер среди республиканских СМИ и по объему распространяемой текстовой и фотографической информации. Благодаря англоязычной версии и обилию фотографического материала деятельность агентства активно способствует созданию позитивного образа Южной Осетии в мировом информационном пространстве, а также точки зрения руководства РЮО по всем вопросам внутренней и внешней политики», – подчеркнула председатель Комитета.
ГТРК «Ир», по словам Котаевой, в минувшем году в сетку вещания ввела дополнительный информационный выпуск на осетинском языке.
«Каждую пятницу начала выходить программа «Дæ изæр хорз Ирыстон!», в рамках которой в прямом эфире главы районов, министерств и ведомств отвечают на вопросы ведущего и телезрителей. К уже имеющимся передачам добавились две новые в авторском блоке «Мыггагæй мæ ма фæрс», «Фæсæхсæвæр Мамиты Гриимæ». Также был подготовлен ежегодный новогодний музыкальный проект «Æрфæны фæд» и т.д.», – уточнила она.
Глава ведомства подробно остановилась на деятельности других подведомственных организаций языком цифр и фактов. По ее словам, в свете последних событий все государственные СМИ регулярно освещают специальную военную операцию на Украине.

Важен метод подачи информации
По словам главы государства Анатолия Бибилова, государство выполнило все социальные обязательства, направленные на благополучие населения, также на 99,6% выполнена Инвестпрограмма, что является самым высоким показателем за все время ее реализации. Президент добавил, что последнее время она выполнялась не менее чем на 95%.
Касаясь специальной военной операции России на Донбассе, Бибилов заявил, что другого выхода просто не было.
«В Южной Осетии была такая же операция, и мы прекрасно понимаем ситуацию в ДНР и ЛНР. Удивляет другое – почему за столько лет не обращали внимания на убийства стариков, детей, женщин? А когда к ответственности призвали нацистов, убивающих мирных граждан, это восприняли в Европе, как нарушение свободы нацистов, считают их действия правильными с идеологической точки зрения. Европа не может вести самостоятельную политику и полностью зависит от США», – пояснил он.
Президент считает неправильным, когда говорят, что Россия осталась одна со своими проблемами. Бибилов убежден – политику России и ее действия на Донбассе, направленные на спасение мирного населения ДНР и ЛНР, поддерживают многие государства – и в Европе, и на Востоке.
Но не обошлось и без критики. Характеризуя работу югоосетинских СМИ, президент отметил, что зачастую у него складывается ощущение, что журналисты бояться задавать вопросы по актуальным проблемам.
«Я не раз говорил и повторю еще раз: Анатолий Бибиблов готов ответить на любые проблемные вопросы, будоражащие общество. Более того, на каждой пресс-конференции и встречах я всегда обращаюсь к вам не бояться спрашивать и поднимать злободневные проблемы. Но не дождался этих вопросов. Не понимаю, почему сложилась такая ситуация», – выразил недоумение Бибилов.
Президент подчеркнул, что до людей надо доводить позицию Анатолия Ильича Бибилова и как президента, и как человека тоже. По его словам, в СМИ Южной Осетии мало аналитических материалов.
«Получается, что есть правда, которая пишется в Фейсбуке, и есть неправда, о которой молчат. Это неправильный подход. Ведь если есть одна точка зрения, то, безусловно, существует и другая. Я ни в коей мере не собираюсь учить журналистов работать, но проблемы надо поднимать, изучать и освещать их со всех сторон», – отметил он.
В качестве примера он привел ситуацию по Цнелис, которая, по словам главы государства, освещалась в югоосетинских СМИ недостаточно, более того, не проведены журналистские расследования для выяснения правды.
«Думаю, было необходимо посвятить этой проблеме много материалов и сюжетов, причем необходимо поднимать проблему с определения границ в 2009 году, рассказать о работе комиссии по демаркации и делимитации госграницы, созданной в том же году, проанализировать деятельность и результаты комиссии, просмотреть протоколы, выступления членов комиссии и т.д. Увы, эта работа не была проделана со стороны югоосетинских журналистов», – считает Бибилов.
По мнению главы государства, в подготовке репортажа очень важен метод подачи информации, надо раскрывать тему, обозначить суть проблемы, содержания. Он считает, что «это необходимо, а зачастую журналисты представляют на суд читателей и зрителей лишь сухие цифры, которые в большинстве случаев аудитории неинтересны».
Алена ДЖИОТЫ