Верой и правдой служил своей стране

Именно так можно вкратце охарактеризовать недолгую, но яркую жизнь одного из активных участников Отечественной войны 1989-2008 гг. полковника милиции Инала Харитоновича Бекоева.

Больно и обидно, когда не вовремя покидают этот мир люди, отдавшие молодые лучшие годы борьбе за свободу и независимость Родины. Имена героев хорошо знает наш народ. Многие выстояли, победили и увидели победу осетинского народа в тяжелейшей войне, признание независимости РЮО со стороны великой России и другими дружественными странами. Но, к сожалению, судьба ко многим из них порой была не благосклонна…
Инал Бекоев родился 26 июня 1962 г. в с. Джер Цхинвальского района. Его жизнь, как и судьбы многих ребят того поколения, вроде особо не отличалась. Тогда было советское время, когда жизнь каждого вроде была заранее предопределена: счастливое детство, школа, армия, учеба в вузе…
В 1972 г. он успешно закончил Цхинвальскую среднюю школу №9, затем около года работал в Цхин-вальском автобусно-ремонтном заводе (ЦАРЗ). С детства его постоянно тянуло к технике, мечтал освоить профессию в этом направлении. И в 1980 г. его мечта осуществилась – он стал студентом Саратовского политехнического института. Через год его призвали на службу в ряды Вооруженных сил СССР, в Венгрию. Отдав долг Родине, в мае 1983 г. в звании старшего сержанта Инал Бекоев вернулся в Цхинвал и в том же месяце приступил к работе в ЦАРЗе. Однако мечта получить высшее образование, освоить техническую профессию не покидала его. В августе 1983 г. он поступил на вечернее отделение филиала Грузинского политехнического института им. В.И.Ленина в Цхинвале. В 1989 г. он получил диплом о высшем образовании. Ему, как и многим казалось, что все мечты осуществятся и он вместе со своим народом будет жить и трудиться.
Однако над нашей землей стали сгущаться черные тучи, наступил ноябрь 1989 года. Наш «братский грузинский народ» вновь попытался уничтожить Южную Осетию. В эти трудные дни лучшие представители молодежи, патриоты Ирыстона стали стихийно организовывать отряды самообороны, «составы», как они себя называли и встали на защиту родной земли.
Инал Бекоев не остался в стороне, он с оружием в руках отстаивал свободу и независимость нашей страны. Участники тех событий хорошо помнят и знают всех, кто чем был вооружен, в каком отряде («составе») воевал, что он полезного сделал для своего народа…
В мае 1992 г. Инал Бекоев начал службу оперуполномоченным ОУР МВД РЮО. В сентябре того же года его перевели в ГАИ командиром взвода. Позже он служил на различных должностях: инспектор по административной практике ГАИ, старший госавтоинспектор по выдаче водительских удостоверений, заместитель начальника УООП МОБ. Дослужившись до звания полковника милиции, в октябре 2015 года Инал Бекоев был уволен на пенсию. Указом Президента РЮО 2004 г. был награжден медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии». Таков был его послужной список на службе в МВД РЮО.
Все, кто знал его, хорошо помнят его как скромного, честнейшего и порядочного человека. Он всегда был немногословным, но при этом обладал редчайшим чувством юмора. Его изречения до сих пор вспоминают многие его друзья, сослуживцы. В работе он был всегда внимателен ко всем независимо от их званий и регалий.
В начале 2000-х мне пришлось менять водительское удостоверение. Когда я пришел к нему, он с большим вниманием и добродушием выполнил мою просьбу. А когда я спросил, сколько надо за новое водительское удостоверение, он на меня даже обиделся, сказав, что мы вместе служили в одном подразделении и ни о каких деньгах не может быть и речи. Те же слова он говорил многим, кто обращался к нему. Доброта к людям, желание помочь нуждающимся – это были его человеческие качества. Для Инала Бекоева не было чужой беды; он всегда воспринимал ее как свою.
Во время Отечественной войны в Абхазии Инал Бекоев с югоосетинскими добровольцами участвовал в отражении грузинской агрессии. Указом Президента Абхазии он был награжден «Медалью за Отвагу». В октябре 1992 г. в составе добровольцев, сотрудников МВД, во главе с Олегом Алборовым принимал участие в боях с ингушскими агрессорами на территории РСО-А.
Инал Бекоев создал прекрасную семью. Вместе с супругой воспитал двоих сыновей и дочь. Его сыновья пошли по стопам отца и выбрали офицерские профессии. В последние годы Инал Бекоев боролся с тяжелейшим недугом. Он мужественно переносил страшную болезнь, но судьбе не было угодно, чтобы болезнь отступила…
Скоро сорок дней, как Инала Бекоева нет среди нас. Однако его светлое имя всегда в сердцах тех, кто его знал, кто с ним служил, работал. Его пример добросовестного служения своему народу, всегда будет ориентиром для подрастающего поколения.
Инал ТИБИЛОВ