В конце минувшей недели состоялась церемония вручения ежегодной российской общенациональной премии имени первого главного редактора “Литературной газеты” Антона Дельвига “За верность Слову и Отечеству”.
Напомним, что премия “Золотой Дельвиг” является фактически профессиональным признанием и поддержкой литераторов, чьи книги и публикации продолжают и приумножают лучшие традиции и ценности классической русской, многонациональной советской и российской литературы. Эта премия показывает высокий уровень мастерства автора.
Мы связались с Тамерланом Тадтаевым, и он поделился с нами своими впечатлениями.
– Тамерлан, поздравляем тебя с высокой наградой. Расскажите, как вообще вы попали на конкурс?
– Это случилось прежде всего благодаря главному редактору журнала «Дарьял» Алану Цхурбаеву. Мы много лет довольно активно с ним сотрудничаем и именно он подтолкнул меня к участию в этом всероссийском конкурсе на премию имени первого главного редактора “Литературной газеты”. За что я ему очень благодарен.
Хочу выразить благодарность также председателю оргкомитета премии главному редактору «Литературной газеты», члену Совета по правам человека при Президенте России Максиму Замшеву и руководителю спецпроектов «Литературной газеты», председателю русского Литературного общества Александру Чистякову, Веронике Одинцовой – пресс-секретарю премии, а также всем, кто мне помогал на этом пути.
Тамерлан Тадтаев пояснил, что, став финалистом литературного конкурса “Гипертекст”, члены жюри сами предложили подать его книгу на премию «Дельвига».
– О чем ваша книга, расскажите, пожалуйста?
– Книга «Ангел Бесы» состоит из повести и серии рассказов, объединенных общей тематикой. Я хочу оставить что-то свое в литературе и собрал рассказы, связанные сюжетно воедино. Она много раз издавалась и переиздавалась. Мне приятно, что книга раскупается. Вот прямо сейчас мне сообщает читательница, вчера она купила в интернете последнюю…
Книга повествует (как и большая часть произведений Т. Тадтаева) о войне в Цхинвале, вернее, о людях, которых настигла эта трагедия. Автор не понаслышке знает о военных буднях, и видимо, это является секретом успеха его книг. Он пишет о страхе и ужасах войны, о памяти и забвении, о стремлении жить и любить, о том, как разваливаются традиционные ценности и как важно сохранить человечность в любых условиях.
«Что происходит с человеком, для которого кошмар становится частью повседневной жизни? Как живет город, забывший об идиллическом южном уюте и надолго превратившийся в “горячую точку”? Почему локальные войны, неизбежно становясь вселенской трагедией для участников и свидетелей, часто остаются незамеченными остальным миром? Тадтаев ищет способы передать этот страшный опыт, язык, который мог бы адекватно выразить происходящее в душах героев его книги», – говорится в аннотации книги.
– Расскажите, над чем сейчас работаете и поделитесь своими планами…
– Сейчас я работаю над повестью с рабочим названием «Менингит». Задумывал его как небольшой рассказ, но он меня не отпускает и расширился уже до масштабов повести. Хочу отметить, что в процессе работы порой происходят непредвиденные даже для меня изменения и конечный вариант пока не определён.
– Как вообще, вы, цхивальский вояка, стали писать книги?
– В нашей жизни порой происходят события как бы независимо от нас. Я, честно говоря, никогда не собирался стать писателем. Но череда обстоятельств привела меня к этому творчеству. И так сложилось, что в 40 лет я стал писателем.
Тамерлан Тадтаев считает важным для себя и будущих поколений рассказать о том, как ребята обороняли Южную Осетию, описать трагические страницы в истории молодой Республики, конфликты ребят, смерти и любовь, которые переплетались в судьбах людских.
Главный редактор журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев, пользуясь случаем, поздравил Тамерлана с почетной премией.
«Вдвойне приятно радоваться успехам авторов, зная, что они начинали именно в нашем журнале. Тамерлан Тадтаев начал свой творческий путь в журнале «Дарьял» в 2008 году.
С тех пор у него вышло несколько сборников рассказов в престижных российских издательствах. Он стал лауреатом ряда федеральных литературных премий», – сказал Цхурбаев.
«Всероссийская премия имени Антона Дельвига, первого главного редактора «Литературной газеты», носит название «За верность Слову и Отечеству» и присуждается за произведения исторической направленности. Тамерлан стал обладателем «Золотого Дельвига» в номинации «проза» за сборник рассказов «Ангел Бесы». Добавлю, что наш журнал является партнером «Литературной газеты» на Северном Кавказе и регулярно номинирует своих авторов для представления на всероссийских премиях», – подчеркнул главный редактор «Дарьяла».
Тамерлан Хазбиевич Тадтаев – осетинский русскоязычный писатель, публицист. Родился 5 июля 1966 года в городе Цхинвале, в семье рабочего. Учился в цхинвальской средней школе. В 1981 году перебрался вместе с семьей в город Душанбе. В 1983 году поступил в художественное училище. В 1986 году вернулся в Цхинвал. Служил в рядах Вооружённых Сил СССР. Участник грузино-осетинских войн 1989—1992, 2004, 2008 годов. Несколько раз был ранен в боях. Награждён медалью Южной Осетии «Защитник Отечества». Принимал участие в организации таможенной службы республики. Публиковался в журналах «Дарьял», «Вайнах», «Нева», в журнале «Север», в газете «Литературная Россия», «Независимой газете», на интернет-сайтах. Лауреат «Русской премии», присуждаемой писателям, пишущим на русском языке за пределами России. В 2015 году на 68-м кинофестивале в Каннах был показан снятый по сценарию Тадтаева короткометражный фильм «Суадон» (русскоязычное название – «Родник»). Фильм не претендовал на награды, так как не укладывался в определённые на кинофестивале рамки хронометража.
В большинстве своих книг («Отступник», «Блондинка» и др.) Тадтаев пишет о начале борьбы народа Южной Осетии за независимость. В произведениях Тадтаева описываются события «Пятидневной войны».
Согласно положению премии, её лауреатами могут стать авторы литературных произведений на русском языке. В течение 2023 года на соискание Премии по итогам предварительного отбора поступило свыше 500 работ из 8 федеральных округов России и стран Ближнего Зарубежья, в т. ч. исторические романы и поэмы, циклы рассказов и поэтические сборники, монографии, научные и публицистические статьи. Лучшие из них вошли в Длинный список (Лонг-Лист) и будут опубликованы в Альманахе «Настоящее Прошлое».
Финалистами 2023 года стали 24 произведения (большая и малая литературная форма, поэзия, монографии, исследования и научные работы) 28 авторов из 14 регионов России, Белоруссии и Южной Осетии.
Бэла ЦХОВРЕБОВА