Люба Джиоева: Это возможность показать миру красоту осетинского языка

Певица из Цхинвала выпустила песню на площадке социальной сети ВКонтакте

Певица стала участницей Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в начале марта в Сочи. Джиоева отправила запросы на участие в нескольких концертах, предоставив на суд жюри 5 песен, среди которых главный партнер фестиваля ВКотнтакте должен был выбрать произведения, которые войдут в альбом ВФМ.
«За день до фестиваля я узнала, что из 20 тысяч участников дирекция одобрила мое участие в концерте, и представители ВКонтакте готовы подписать со мной контракт. Они выбрали песню «Фæд» (След), написанную цхинвальской поэтессой и певицей Марией Кодалаевой. Мне было приятно, что из всего предложенного им понравилось произведение на осетинском языке», – сказала она.
Как отмечает певица, песня «Фæд» о грустном окончании любовной истории. Уходя, человек оставляет в сердце следы, которые напоминают о нем каждый день. Именно эта песня запомнилась жюри.
«Мы представили осетинский язык в новом, современном звучании. Представители фестиваля прониклись песней, несмотря на то, что не понимают наш язык. Он настолько мелодично звучал, что никто не смог остаться равнодушным», – отметила Джиоева.
Песню можно послушать на всех музыкальных площадках, в том числе в социальной сети ВКонтакте. Как признается певица, контракт с ВК стал для нее большим событием в жизни, ведь она первый представитель из Южной Осетии, который сотрудничает с такой большой площадкой.
«Я сама каждый месяц оплачивала подписку ВКонтакте, чтобы слушать музыку, а сейчас стала частью этого всего. Если песня наберет популярность в России и за рубежом, мы сможем сделать так, чтобы осетинский язык слушали люди по всему миру», – сказала Джиоева.

Анна ТЕДЕЕВА