Классики и современники: в Цхинвальской музыкальной школе прошел концерт

В Цхинвальской музыкальной школе №1 им. Георгия Тедеева прошел открытый концерт академической музыки.

Посмотреть на успехи юных музыкантов пришли их родные и близкие, преподаватели и учащиеся других музыкальных школ города.
В концертной программе прозвучало более 40 произведений известных зарубежных, русских и осетинских композиторов. Дети показали свои навыки игры на струнных и клавишных инструментах. Прозвучали также произведения вокальной музыки.
Открыл программу отчетного концерта младший общешкольный хор композицией «Мады зарæг». Неподдельный интерес вызвали музыкальные творения Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Карла Марии фон Вебера, Людвига ван Бетховена, Ханса Бонтер Хатмана, Поль де Сенневиль и многих других.
Легко и непринуждённо звучала в этот теплый весенний вечер музыка в исполнении юных дарований.
Буквально каждая нота, каждый звук, прежде чем вырваться из-под маленьких, еще неуверенных пальчиков исполнителей была прочувствована ими, создавая тем самым бесконечный калейдоскоп эмоциональных оттенков и переживаний. Совершенно иной уровень понимания музыки продемонстрировали уже учащиеся старших классов школы. Даже человек, не сведущий в академической музыке, понимал, что «поющие пальцы» исполнителей, бегающие по клавиатуре с поразительной быстротой, сумели разговорить инструмент. Одним словом, разнообразный и насыщенный в стилистическом и жанровом плане концерт доставил много приятных минут слушателям. Музыка словно перенесла их в иной мир, в мир волшебства и сказки, создав неповторимую атмосферу в зале.
Зрители сопровождали каждое выступление продолжительными овациями.
Как отметила директор музыкальной школы Марина Тедеева, комментируя успех своих воспитанников, такие концерты способствуют повышению исполнительского мастерства учащихся.
В заключительной части мероприятия было сказано много теплых слов в адрес детей и преподавателей за их большой труд в подготовке концерта.
Отметим, что музыкальная школа №1 впервые открыла двери для юных талантов в 1931 году по инициативе передовой интеллигенции. Возглавил ее тогда первый осетинский профессиональный композитор и дирижер, музыковед Борис Галаев, который внес огромный вклад в развитие национальной культуры. В 2014 году музыкальной школе присвоили имя Георгия Тедеева, много лет проработавшего в этом учебном заведении в качестве директора и педагога.

Диана КАБАНОВА