Югоосетинская команда «Хуссар» вышла в 1/8 финала турнира в Сочи

Любительский турнир «Лига Ставок Sochi Cup» проводится в формате 8х8. Он организован профессиональным футбольным клубом «Сочи» и лучшей любительской лигой РФ — «ЛФЛ World».

Звание сильнейшего участника турнира оспаривают двадцать команд из РФ, Абхазии и РЮО. На стартовом этапе наша команда была в подгруппе «В» вместе с командами «Умуд» (Дагестан), «Атлантис» (Сочи) и «Монте» (Сочи). За выход в 1/8 финала «Хуссар» провела три встречи. Затем югоосетинские футболисты отличились и на этапе турнира, обыграв со счетом 2:1 сочинскую команду «Альпика групп».
В августе на прошедшем во Владикавказе чемпионате в рамках любительской футбольной лиги югоосетинская команда «Хуссар» завоевала второе место. Наш игрок Иосиф Кодалаев удостоился специального приза «Открытие сезона», а его товарища по команде Алексея Арсоева признали лучшим нападающим турнира.
Тем временем: Цхинвальская юношеская команда «Барсалан», которую тренирует Алан Казиев, по итогам 18 тура первенства РСО-Алания набрала 45 очков, победив в пятнадцати из восемнадцати игр.
По итогам 14 тура «Барсалан» был лидером турнира. Однако затем талантливого нападающего югоосетинской команды Нара Хуриева пригласили выступать за Владикавказскую футбольную академию. Ранее аналогичные приглашения приняли еще пять лучших игроков «Барсалана» – нападающие Сослан Хубаев, Олег Валиев, полузащитники Алан Кокоев и Ян Алборов, голкипер Арсен Кулумбегов. По словам тренера команды Алана Казиева, это отразилось на результативности выступления «Барсалана» на первенстве РСО-Алания.
«Конечно, очень жаль расставаться с такими талантливыми воспитанниками. Однако для дальнейшей спортивной карьеры ребят им будет намного лучше тренироваться в «Алании». Там созданы все условия для проживания спортсменов, тренировок и учебы. Поэтому мы решили, чтобы он перешел во владикавказскую футбольную академию», – отметил Казиев.
Очередную игру «Барсалан» проведет 8 октября. Цхинвальцы встретятся на поле с Владикавказской футбольной академией, шесть игроков которой, как отмечено выше, являются бывшими игроками «Брасалана».
Данный факт заслуживает особого внимания. Это редчайший случай в практике футбола, когда шесть воспитанников одного тренера стали одновременно выступать в составе одной команды иногородней футбольной академии. Кроме того, еще один подопечный Казиева, более старший по возрасту нападающий Тамерлан Кадзаев ранее также начал выступать за Владикавказскую футбольную академию «Алания».

Гугули ВАЛИЕВ