Определились победители пятого тура первенства РЮО по шахматам

По итогам состоявшегося в Цхинвале пятого тура первенства республики по классическим шахматам в лидеры вырвались Михаил Логачев и Вадим Келехсаев, у которых в активе по пять очков. Вторую и третью строчку занимают Давид Маргиев и Артур Джигкаев с 4,5 и 4 очками. Замыкает пятерку наиболее результативных игроков Константин Босиков с 3,5 очками.

В пятом туре Арсен Тигиев победил Артура Хубулова. Артур Джигкаев выиграл у Юрия Кочиева. Михаил Логачев завершил в свою пользу встречу с Александ­ром Мчедлидзе. Вадим Келехсаев обыграл Тамерлана Хубаева. Игра Константина Босикова и Александра Босикова завершилась победой первого. Давид Маргиев выиграл у Спартака Тедеева, а Валерия Ванеева победила Зарину Болатаеву. Габриел Джиоев завершил в свою пользу матч с Валерием Ходовым.
«Участники игр демонстрируют хороший уровень подготовки и выдают конкурентные матчи, это радует. Значит, у нас в республике немало способных игроков. Очень интересно наблюдать за их соперничеством. Многие из шахматистов, несмотря на свой юный возраст, демонстрируют очень зрелую игру. Посмотрим, кто из-них станет победителем и призерами», – сказал тренер и судья соревнований Ацамаз Габараев.
Турнир организатором которого является цхинвальская шахматная школа «Белая ладья», стартовал в ноябре прошлого года. Соревнования проводятся по круговой системе. Все участники турнира должны сыграть друг с другом. 23 мая состоится финальный тур, по итогам которого выявят победителя и призеров турнира.
Призовой фонд соревнований составляет 100 тысяч рублей. Первенство республики среди юных мастеров клеточной доски с призовым фондом для участников турнира проводится в республике впервые.
В соревнованиях принимают участие игроки, уже не раз становившиеся победителями и призерами различных соревнований и имеющих различные спортивные разряды.