Роналду установил новый рекорд

Третьего декабря, в матче 14-го тура чемпионата Англии по футболу в Премьер-Лиге, «Манчестер Юнайтед» принимал лондонский «Арсенал».
Счет открыли гости, затем хозяева сравняли счет усилиями Бруно Фернандеша. А на 52-й минуте случилось событие, новость о котором разлетелась по лентам новостных агентств и СМИ. Криштиану Роналду забил гол в ворота «Арсенала». Этот гол не простой, а 800 по счету в карьере великого португальца. А затем Роналду с пенальти забил еще один мяч, который стал 801-м в его послужном списке. Матч завершился победой «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:2, а Роналду в очередной раз вписал свое имя в летопись мирового футбола.
В мире много списков бомбардиров за всю историю футбола. Однако в доцифровую эпоху, тем более, до и после Второй мировой войны, не велась дотошная статистика забитых голов. Разные футбольные организации ведут борьбу за эксклюзивность своего списка лучших бомбардиров.
Но нет одного точного списка бомбардиров всех времен. Как правило, в такой список попадают футболисты, которые забивали за клубы в высших дивизионах – чемпионаты, Кубки, Суперкубки, сборные и еврокубки. Зная это правило, тем не менее, окончательного списка нет.
Многие составляют список с учетом голов, забитых в юношеских и молодежных чемпионатах. Говорят, легендарный Пеле приписал к своему списку голы, забитые во время службы в бразильской армии, выставочных и коммерческих матчах. Несколько голов он забил после завершения карьеры, в товарищеских матчах. Поэтому великий бразилец постоянно лидирует в списке лучших бомбардиров. В Инстаграмме он написал, что у него 1283 гола. Лидерство приписывают также Эрвину Хельмхену, Йозефу Бицану, Ференцу Пушкашу.
Но если брать версию Международной федерации футбольной истории и статистики, как самую заслуживающую доверия организацию, то безусловное лидерство в списке бомбардиров за всю историю футбола принадлежит Роналду, на счету которого 801 гол. Роналду стал первым в мире за всю историю футбола, кто забил 800 голов в официальных матчах.
На втором месте Пеле – 765. На третьем месте аргентинец Месси – 755. На четвертом бразилец Ромарио – 753 гола и замыкает пятерку венгр Ференц Пушкаш – 729.
Из других действующих футболистов отметим Златана Ибрагимовича – 12 место и 555 голов, и поляка Роберта Левандовски – 18 место и 530 мячей. Вряд ли кто в обозримом будущем сможет побить рекорд Роналду, если это возможно вообще. Свои 801 голов Роналду забил, выступая в нескольких клубах. За «Реал» забил 450 голов, за «Манчестер Юнайтед» – 130, за «Ювентус» – 101, за «Спортинг» – 5 и за сборную Португалии – 115.
И даже если в других неофициальных списках снайперов Роналду уступает, то по количеству титулов – он бесспорный лидер и настоящий Король футбола. Такого больше не будет!

А. ДЖИОЕВ