Завоевал золото в Токио и распечатал вторую сотню олимпийских чемпионов СССР и России

Победив в финальной схватке в весовой категории до 74 кг на ОИ-2020 осетинский борец вольного стиля Заурбек Сидаков стал 101-м в истории советских и российских борцов, поднявшихся на высшую ступень пьедестала почета Олимпийских игр. А его награда высшей пробы является 50-й по счету в активе борцов-вольников СССР и РФ.
Заурбек Сидаков в истории СССР и России стал вторым после легендарного чеченского борца Бувайсара Сайтиева, который завоевал золотую медаль Олимпийских игр в весовой категории до 74 кг.

В решающей втстрече Сидаков выиграл 7:0 у спортсмена из Беларуси, чемпиона Европы и бронзового призера Кубка мира 2020 года Магомедхабиба Кадимагомедова. На пути к финалу Заурбек в 1/8 финала со счетом 12:2 добился досрочной победы над соперником из Гвинеи-Бисау Аугусто Мирандой. Затем в четвертьфинале со счетом 13:6 выиграл у узбекского спортсмена Бекзода Абдурахманова. А в полуфинале Сидаков победил досрочно 11:0 борца из Казахстана Данияра Кайсанова.
Сборная России по вольной борьбе, возглавляемая нашим прославленным земляком, заслуженным тренером РФ и РЮО Дзамболатом Тедеевым, в общекомандном зачете в очередной раз завоевала первое место. В активе подопечных Тедеева три награды высшей пробы и две бронзовые медали. Победителями ОИ в Токио стали Заур Угуев (до 57 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). Бронзовыми призерами стали Артур Найфонов (до 86 кг) и Гаджимурад Рашидов. Второе общекомандное место заняла сборная США, в ее активе две золотые медали, а также одна серебряная награда и две бронзовые медали.
Из осетинских спортсменок бронзовой медалисткой стала и Мадина Таймазова, (до 70 кг). А теннисист Аслан Карацев в дуэте с Еленой Весниной завоевал серебряную медаль.
Кроме указанных осетинских спортсменов в Токио также в составе сборной РФ выступали борец вольник Сергей Козырев (до 125 кг), дзюдоист Алан Хубецов (до 81 кг), тяжелоатлет Тимур Наниев (до 109 кг). Дзюдоист Владимир Золоев (до 81 кг) выступал за сборную Киргизии, а дзюдоист Зелим Коцоев (до 100 кг) боролся в составе сборной Азербайджана. Борец вольного стиля Борис Макоев (до 86 кг) оспаривал звание сильнейшего в составе сборной Словакии.
Метатели молота Сергей Маргиев и его сестра Залина выступали за сборную Молдовы, но не смогли пробиться в состав победителей и призеров.
На сегодня олимпийскими чемпионами стали 17 осетинских спортсменов, в том числе 11 борцов вольного стиля, 2 представителя греко-римской борьбы, 1 дзюдоист, 1 тяжелоатлет, 1 фехтовальщик и 1 футболист. Артур Таймазов трижды становился триумфатором ОИ, по два раза победителями Олимпийских игр становились Сослан Андиев, Махарбек Хадарцев и Арсен Фадзаев. Кроме того, 21 осетинский спортсмен становились серебряными призерами и 20 бронзовыми медалистами. Первыми из спортсменов Осетии призерами ОИ стали борец из севера Алании Саукудз Дзарасов, завоевавший серебряную медаль и борец из юга Алании Алымбег Бестаев ставший бронзовым призером. Свои награды они завоевали на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне. Кстати на ОИ в Мельбурне в составе сборной СССР выступал еще один спортсмен из Южной Осетии, прыгун в высоту Алик Мамонов, но ему не удалось пробиться в состав победителей и призеров соревнований.