Сегодня в России отмечают День дипломатического работника. Этот день посвящен людям, которые стоят на страже интересов страны на международной арене, кто строит мосты взаимопонимания и способствует мирному диалогу.
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Южной Осетии Марат Минюрович Кулахметов рассказал газете «ЮО» об истории праздника, роли дипломатов в большой политике и приоритетных аспектах сотрудничества Южной Осетии и России.
Немного из истории
– Марат Минюрович, поздравляем Вас и сотрудников Посольства РФ в РЮО с профессиональным праздником! Есть ли у дипломатов какие-то особенные традиции, связанные с этой датой?
– Несмотря на то, что День дипломатического работника – достаточно молодой праздник, утвержденный Указом Президента Российской Федерации в 2002 году, история российской дипломатической службы уходит в глубь веков. Дата праздника 10 февраля связана с образованием в этот день в 1549 году Посольского приказа – первого внешнеполитического ведомства на Руси. Уже в те далекие времена наши интересы не были ограничены только лишь Прибалтикой и ближайшими соседями на востоке. Шло активное налаживание политических и экономических связей с европейскими странами, в том числе с такими крупными политическими игроками того периода, как Испания, Франция, Великобритания, велся активный обмен посольствами.
В дальнейшем Россия продолжила наращивать свое международное присутствие в мире. Имена прославленных российских и советских дипломатов хорошо известны и за пределами нашей страны. Это А.С. Грибоедов, А.М. Горчаков, Г.В. Чичерин, А.Ф. Колонтай, А.А. Громыко и многие другие.
Современной России тоже есть кем гордиться. Речь идет о выдающемся российском государственном деятеле Евгении Максимовиче Примакове, возглавлявшим российский МИД с 1996 по 1998 годы в непростое для нашей страны время как с точки зрения внутренней, так и внешней политики. С его именем связана переориентация российской внешней политики с евроатлантического курса на многовекторный формат. Именно его инициатива расширять и укреплять наши отношения с Китаем и Индией послужила основой для образования в дальнейшем такого крупного игрока на экономической и политической карте мира, как БРИКС.
Что касается самого Дня дипломатического работника, обычно в этот день коллективы Центрального аппарата, территориальных подразделений и загранучреждений собираются вместе в теплом, дружеском кругу, старшие делятся своими воспоминаниями о странах, где они работали, рассказывают о наиболее интересных случаях из дипломатической жизни.
Интеграция и сотрудничество
– Южная Осетия – особое направление в российской дипломатии. Расскажите о динамике интеграционных процессов, как развиваются российско-югоосетинские отношения? Какие основные направления сотрудничества между двумя государствами Вы считаете наиболее перспективными для дальнейшего укрепления связей?
– Братские отношения наших стран никогда не покидали российской внешнеполитической повестки. Народ Южной Осетии разделяет наши традиционные морально-нравственные ценности, у нас общее видение происходящего в мире, чему свидетельство – участие немалого числа граждан республики в Специальной военной операции. Наши бойцы вместе, плечом к плечу сражаются с подстрекаемым «коллективным» Западом марионеточным киевским режимом, отстаивая право людей говорить на своем родном языке и жить по своим обычаям.
В рамках интеграционных процессов, охватывающих российско-югоосетинские двусторонние отношения, успешно идет гармонизация нормативно-правовой базы наших государств.
Особые успехи на этом направлении хотел бы отметить в таможенной сфере. Решается вопрос эффективного взаимодействия наших таможенных органов, приведения югоосетинских руководящих документов в этой области в соответствие с российским законодательством. Республика постепенно переходит на действующие в России и ЕАЭС таможенные ставки, что в свою очередь является качественным заделом для создания общего рынка товаров и услуг между нашими странами. Подобная интеграция со временем окажет не только благотворное влияние на экономику Южной Осетии в целом, но и уберет лишние барьеры на пути товарооборота, что, несомненно, положительно скажется и на благосостоянии простых граждан.
Идет плотное взаимодействие в сфере укрепления единого пространства обороны и безопасности. На территории республики дислоцирована 4-ая Российская военная база, Пограничное управление ФСБ России. Югоосетинские военнослужащие проходят дополнительную профессиональную подготовку в российских военных вузах, совсем недавно из запасов Минобороны России была передана партия современной военной техники и вооружения Южной Осетии.

Не остались без внимания и вопросы социально-экономического развития республики. За счет российской финансовой помощи строятся и реконструируются автодороги, новые многоквартирные жилые дома, линии коммуникаций, социальные объекты – школы, детские сады, медицинские учреждения, высокотехнологичные производства и др. Ежегодно только на эти цели выделяются сотни миллионов рублей. С российской стороны идет софинансирование зарплат и пенсий государственных служащих, в том числе учителей, врачей.
В этом году начинается новый этап российской помощи – реализация Программы социально-экономического развития Южной Осетии на 2026-2030 годы с планируемым общим объемом финансовых вложений в размере порядка 43 миллиардов рублей, в том числе 10 миллиардов – заемные средства банков.
О ключевых задачах посольства
– Какие задачи стоят сегодня перед Посольством РФ в РЮО? Что является приоритетом в Вашей работе?
– На регулярной основе сверяем с нашими югоосетинскими партнерами часы по различным вопросам международной повестки. Идет активное взаимодействие в рамках Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье и созданного в их рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) – важного инструмента, способствующего снижению напряженности в регионе и позволяющего путем оперативных переговоров не доводить возникающие противоречия до эскалации.
Нацелены оказывать всяческое содействие югоосетинским властям в налаживании и укреплении контактов с международными партнерами. Одна из ключевых задач нашего сотрудничества – дальнейшее международное признание Южной Осетии в качестве полноправного независимого государства.
Нельзя забывать и о консульской составляющей нашей работы. Принимая во внимание большое число жителей Южной Осетии, имеющих российское гражданство, работа на этом направлении чрезвычайно востребована и актуальна.
Худой мир лучше доброй войны
– Учитывая происходящие сегодня политические события в мире, как Вы думаете, изменилась ли роль дипломата за последние десятилетия?
– За последние десятилетия мир существенно изменился, перейдя от двухполюсной системы противостояния к многополярности. Появились новые центры глобального притяжения, том числе и финансовые. Страны, освободившиеся во второй половине XX-го века от неоколониального гнета, окончательно встали на ноги и ведут самостоятельную внешнюю политику. Однако бывшие метрополии не хотят сдавать свои позиции, на международной арене формируются новые точки напряжения. Зачастую это выливается в вооруженное противостояние. За примерами далеко ходить не надо – «коллективный» Запад их нам регулярно подкидывает. Чего стоят его многочисленные кровавые авантюры на Ближнем Востоке! А желание нанести России «стратегическое поражение» привело к началу Специальной военной операции.
Как говорится, «худой мир лучше доброй войны». Россия всегда выступала за мирное урегулирование конфликта на Украине при условии устранения его первопричин. Нашими дипломатами была проделана огромная работа, чтобы донести до мировой общественности и международных партнеров наши позиции по этому вопросу, воспрепятствовать намеренному искажению фактов со стороны киевского режима и его пособников. Надеемся, что благоразумие наконец возобладает и представители Киева будут готовы к конструктивным переговорам.
Свидетель истории и созидания
– Марат Минюрович, если бы пришлось описать Вашу миссию в Южной Осетии коротко, как бы это прозвучало?
– Мой жизненный путь связан с Южной Осетией уже довольно давно. Я видел мужество и героизм осетин, отстаивавших независимость своей Отчизны во время грузинской агрессии в 2008 году, видел горе и разрушения, которые принесла война. Получив в 2017 году назначение Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республику Южная Осетия, я стал свидетелем постепенного восстановления республики, увидел, как наши общие усилия помогают преодолеть последствия тех страшных событий. В свою очередь намерен и дальше делать все необходимое для дальнейшего развития и укрепления братских российско-югоосетинских отношений.
В завершение хочу поздравить всех с Днем дипломатического работника, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, удачи и мирного неба над головой!
Мадина БЯЗРОВА






















