Путешествие в мир сказки: театр «Саби» в Южной Осетии

Североосетинский государственный театр для детей и юношества «Саби» представил для юных зрителей Южной Осетии увлекательные детские спектакли. Этот визит, уже третий за последние пять лет, стал настоящим праздником для детей, которые с нетерпением ждали встречи с искус-ством.
На этот раз театр привёз два спектакля: музыкально-танцеваль-ное представление «Абрикосовое дерево», созданное по мотивам армянских сказок, и «Сказку о рыбаке и рыбке» по произведению Алек-сандра Пушкина. Первый спектакль отличался яркостью, весёлым настроением и добротой, пропагандируя любовь, красоту и добрые взаимоотношения. Второй -классическое произведение, знакомое каждому школьнику.
«У нас есть свой неповторимый взгляд на «Сказку о рыбаке и рыбке». За годы работы я видел множество постановок по Пушкину, но наш спектакль не похож ни на один из них», – отметил художественный руководитель театра Асланбек Галаов. – Мы стараемся подбирать репертуар, который будет интересен и полезен для детей. Все наши спектакли несут важные ценности и учат добру».
За несколько дней коллектив успел выступить на сцене Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова, а также показать спектакли в школах и детских садах Цхинвала. Каждый день артисты давали по несколько представлений, чтобы как можно больше детей смогли познакомиться с театральным искусством.
Особое внимание театр уделяет социальной миссии. В рамках гастролей был проведён благотворительный показ в цхинвальской школе-интернате. «Это самая социально незащищённая категория детей: сироты, дети из многодетных и неблагополучных семей. Мы всегда предлагаем благотворительные спектакли для таких детей. Они самые благодарные зрители».
Галаов подчеркнул, что гастроли театра «Саби» в Южной Осетии носят исключительно гуманитарный характер. «Мы приезжаем в Цхинвал с целью привить детям любовь к театру, литературе и искус-ству в целом. Театр для детей – это отдельная структура, которая требует особого подхода. В Южной Осетии, к сожалению, нет пока ТЮЗа, поэтому мы считаем своей задачей восполнить этот пробел», – рассказал он.
Чтобы как можно больше детей смогли посетить спектакли, стоимость билетов на них минимальна, а иногда даже ниже, чем во Владикавказе. Однако, по словам Галаова, не все родители осознают важность театра: «Мы хотели бы, чтобы взрослые относились к этому более серьёзно. Ведь это не просто уважение к гостям, но и вклад в воспитание их собственных детей. Они должны расти не только воспитанными, но и интеллектуально развитыми», – добавил он.
В театре «Саби» активно используются интерактивные элементы. Артисты общаются с детьми после спектаклей, интересуются их впечатлениям. «Дети – самый благодарный зритель. Поэтому каждый раз тщательно продумываем программу», – объяснил Галаов.

Д. КАБАНОВА