Новая российская вакцина

В России зарегистрирована отечественная вакцина для профилактики менингококковой инфекции «Ментетра». Эта четырехвалентная конъюгированная вакцина защищает от четырех серогрупп возбудителя – А, С, W, Y.

Производство в России собственного препарата открывает новые возможности для расширения Национального календаря профилактических прививок. Менингококк очень опасен для детей, особенно в раннем возрасте: он имеет один из самых высоких уровней летальности, достигающий 20%, и даже если ребенка удается спасти, риск тяжелых неврологических последствий и инвалидности очень высок.

«Менингококковая инфекция остается одной из наиболее опасных вакциноуправляемых инфекций: заболевание может развиваться стремительно и унести жизнь ребенка всего за 24 часа. Почти каждый третий выживший ребенок имеет тяжелые инвалидизирующие последствия. При этом мы продолжаем наблюдать рост заболеваемости, что делает профилактику особенно актуальной», – сказал известный детский инфекционист, академик РАН Юрий Лобзин.

Российская вакцина предназначена как маленьким детям, так и взрослым – прививаться можно, начиная с возраста новорожденного 3 месяца и до 55 лет.

«У проекта есть и экспортный потенциал – прежде всего в странах ЕАЭС и на других рынках, где сохраняется высокая потребность в профилактике менингококковой инфекции», – отметил глава компании Михаил Цыферов.

Менингококковая инфекция занимает первое место среди причин смертности детей от инфекционных заболеваний. Среди возможных последствий – поражение центральной нервной системы, когнитивные нарушения, потеря слуха и зрения, повреждения опорно-двигательного аппарата и ампутации. До 70% перенесших инфекцию пациентов нуждаются в длительной реабилитации.