Пушкин: помним и чтим

Вчера в Цхинвале отметили День рождение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и Международный День русского языка. Ежегодно в этот день в Пушкинском сквере собираются любители и почитатели творчества поэта, чтобы еще раз поклониться гениальному писателю.

В церемонии возложения цветов к памятнику Пушкина приняли участие Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, Председатель Парламента Алан Тадтаев, чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов и другие официальные лица, а также представители творческой интеллигенции республики, деятели культуры, учащиеся и студенты. Отметим, мероприятие организовано Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) и Представительством Россотрудничества в РЮО.
В своем выступлении глава АПРЯЛ Залина Тедеева рассказала о жизни и творчестве Пушкина.
«Судьба и творчество Пушкина на протяжении 220 лет показывают, что самое главное – человеческая жизнь и предназначение», – отметила она.
Тедеева процитировала слова В.Г. Белинского: «По своей натуре Пушкин был человеком любящим, симпатичным, готовым протянуть руку от полноты сердца к каждому, кого считал человеком». И согласилась со словами Максима Горького, который говорил, что читая Пушкина можно воспитать в себе человека.
«Пушкин – это Россия, выраженное в слове. Поэт бесконечно любил и высоко ценил русскую народную речь, он по праву является создателем русского литературного языка. Александр Сергеевич гениально определил направление развития русского языка, и это направление – сближение письменного, книжного языка с общенародными словами и выражениями. «Поэтому главным достоинством в творчестве Пушкина является гармоническое сочетание книжного языка с разговорным. Пушкин чародей русского языка, он показал красоту, великолепие и певучесть русского языка», – подчеркнула Залина Тедеева.
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в своем выступлении отметил, что каждый для себя заново и заново открывает Пушкина.
«Судьба его яркая и трагичная. Безумно он любил родную Россию и край, где воспитывался. Поэтому Пушкин похоронен не в Санкт-Петербурге, а в Псковской губернии. Своим последним желанием он подчеркнул любовь к России и родному краю. Я думаю, что это пример трепетного отношения любви к месту, где ты родился, провел детские годы», – обозначил президент.
По его словам, русский язык является родным и для осетин. Ежегодно сотни наших молодых ребят уезжают в Россию, получают высшее образование. И конечно, учеба ведется на русском языке, чье богатство раскрывает перед нашими ребятами огромные просторы необследованного.
Анатолий Бибилов отметил, что фактически все осетинские писатели любили и ценили поэтов России и писали на русском. Невозможно представить себе незнание русского языка в Южной Осетии.
Чрезвычайный и полномочный посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов сказал, что у каждого народа есть свои непревзойденные звезды, носители языка. У англичан – это Шекспир, у немцев – Гете, испанцев – Сервантес. У нас – это Александр Сергеевич Пушкин.
«С малых лет мы познаем мир, душу человеку, нашу природу словами Пушкина. Нам рассказывают сказки, мы может не понимаем этих слов, по жизни мы может быть не ощущаем их в повседневной жизни, потому что они особенные, не обыденные. Но когда мы видим большой дуб – мы мысленно ищем цепь, кота. Если мужчина выходит из воды с бородой, мы сразу говорим – Черномор, если мы видим зимний лес, он ассоциируется со словами Пушкина, описывающего эту красоту. Пушкин является глыбой и звездой создания русской литературы и искусства. Это непревзойденный мастер. Редчайшая звезда. Для нас Пушкин – это все», – говорил он.

Диана КАБАНОВА