«НашЯзык.РУ»: восемь дипломов в копилку югоосетинской молодежи

Недавно в Пятигорске на базе молодежного патриотического центра «Машук» прошел Международный форум молодых учителей русского и родных языков «НашЯзык.РУ» стран Каспийско-Черно-морского региона и субъектов Северного Кавказа России, где приняли участие более 150 студентов из 12 стран ближнего, дальнего зарубежья и 5 субъектов РФ. В числе участников форума – студенты ЮОГУ.

Организаторы Форума – Министерство просвещения России, Министерство образования Ставропольского края и Ставропольский государственный педагогический институт.

Мир и спокойствие на Кавказе через язык и культуру – девиз форума

Обмен молодых учителей-словесников передовыми практиками в сфере преподавания русского языка, лекции, стажировочные площадки, семинары, мастер-классы, квесты, тренинги для студентов, изучающих русский язык как иностранный и русский язык как не родной, интерактивные игры, экскурсии, обмен впечатлениями и, самое главное, общение профессионалов – программа Международного форума.
На встрече с участниками мероприятия ректор Ставропольского государственного педагогического института (СГПИ), доцент Мария Смагина отметила дружескую и теплую обстановку, в которой проходило обсуждение тем. Смагина поделилась идеями и планами развития форума, программами поддержки педагогических институтов.
Проект Международного молодежного форума был направлен на популяризацию практик обучения русскому языку, взаимный обмен передовым опытом международного общения, поддержку и продвижение гуманитарного русскоязычного образования, и формирование позитивной репутации системы образования РФ в области языковой, национальной и международной политики. С задачами участники с успехом справились.
Как рассказала в интервью нашему изданию руководитель студенческой делегации – преподаватель кафедры русского языка ЮОГУ Диана Свиткова, студенты показали себя наилучшим образом. По ее словам, ребята прекрасно проявили себя в творческих конкурсах и продемонстрировали отличные знания в олимпиаде, чему свидетельствуют привезенные дипломы.
«Кстати, больше всех дипломов было у нашей команды – из 13 участников, лауреатами дипломов I, II и III степени стали 8 студентов. Это очень хороший результат. Я испытывала чувство гордости за нашу молодежь. Ребята достойно и ярко представили Южную Осетию, – подчеркнула она. – В первый же день форума рано утром мы поднялись на гору Машук встречать рассвет. Перед нами открылся невероятно красивый и завораживающий пейзаж. За день до отъезда мы посетили «Провал» (природный колодец карстово-тектони-ческого происхождения на южном склоне Машука, известный по фильму «12 стульев»), побывали также на месте дуэли Лермонтова. Студенты приехали счастливые и довольные».
Вадим Зассеев – студент 2 курса специальности «Актер-ское мастерство» награжден дипломом I степени. По его словам, на форуме он получил бесценный опыт и знания, прекрасные воспоминания.
«Викторины и конкурсы, мастер-классы и семинары были преподнесены очень оригинально и интересно, что позволяло без затруднений освоить новый материал. Так же организаторы позаботились и о приятном досуге участников: дискотеки и различные игры не оставили никого равнодушным. Мне посчастливилось познакомиться с интересными и эрудированными людьми разных национальностей, проникнуться духом истории и культуры этих народов. Я безумно рад, что мне посчастливилось стать участником столь интересного форума», – рассказал В. Зассеев.
«Форум «НашЯзык.ру» не оставил равнодушным никого из участников. Программа была настолько насыщенной и впечатляющей, что я забыла о времени. На форуме царила такая доброжелательная, творческая обстановка, что человек невольно заряжался позитивной энергией и вдохновением. Мы пообщались с участниками из Абхазии, Китая, Африки и других стран. Ощущение – будто мы знакомы давно, настолько они добрые, открытые и искренние люди. Мы все так привыкли друг к другу, что слезы так и текли ручьем во время прощания. Благодарна, что стала частью этого всего. Форум нельзя не любить!», – отметила студентка 5 курса факультета осетинской филологии Анна Кулухова. Она получила диплом I степени.
Лауреатом диплома I степени также стал оператор-монтажер видеостудии ЮОГУ ТВ, студент 5 курса факультета международной журналистики Антон Гассиев; Камила Якубова (4 курс факультета иностранных языков) удостоилась диплома II степени; дипломами III степени награждены Анастасия Чочиева – 2 курс факультета иностранных языков и студентки 2 курса факультета русской филологии Элиза Кабулова и Диана Тибилова.
По возвращении с участниками форума встретился ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. Он поздравил студентов с успешным участием в форуме и дипломами, которые пополнят копилку достижений студентов ЮОГУ.
Руководитель делегации от имени студентов поблагодарила ректора за организацию незабываемой и полезной поездки. Свиткова передала В. Тедееву благодарственный адрес от ректора СГПИ Марии Смагиной. В письме, в частности, говорится: «Админист-рация СГПИ глубоко признательна и благодарна Вам за содействие в реализации проекта, направленного на продвижение русского языка за рубежом, внедрение новых подходов к содержанию образования на русском языке и поддержку команды студентов Вашего университета, принявших участие в форуме. Мероприятия форума стали заметным событием реализации целевой программы «Научно-методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ».

Зарина КАЧМАЗОВА