Мария Котаева: «Югоосетинские журналисты проявили такое же мужество, как и защитники Отечества»

Сегодня в Южной Осетии свой профессиональный праздник
отмечают работники средств массовой информации

О работе журналистов в условиях карантина, о проблемах печатных изданий и о том, кто он, настоящий журналист, – в интервью с председателем Государственного комитета информации и печати Южной Осетии Марией Котаевой.

– Мария Феликсовна, пандемия коронавируса внесла коррективы и в жизнедеятельность Южной Осетии. Как изменилась специфика работы журналистов в экстремальных условиях пандемии и самоизоляции?
– Вирус COVID-19 затронул не только Южную Осетию, но и весь мир. Причем он внес коррективы в деятельность практически всех сфер, исключением не стала и сфера журналистики. СМИ были вынуждены перейти на удаленный режим работы, и это понятие стало для нас привычным. Даже российские федеральные каналы вели передачи дистанционно. Эти шаги руководством каждой страны были предприняты с целью обеспечения безопасности населения.
Югоосетинские журналисты продолжали работать в условиях карантина. Сотрудники в возрасте 65+ работали дистанционно «на дому», а в некоторых редакциях на усмотрение редакторов были разработаны графики работы. В целом журналисты оперативно находили информацию, писали репортажи, освещали деятельность законодательной и исполнительной властей, активно информировали население о том, как себя обезопасить от коронавируса, рассказывали о причинах введенных ограничительных мер. При этом журналисты в целях безопасности их здоровья были обеспечены средствами защиты и дезинфекции. Спасибо коллегам, которые стойко, достойно, не нарушая график работы, с честью выполняли свою работу с марта месяца.
– В современном мире значение печатной прессы падает, с каждым годом уменьшаются тиражи периодических изданий. Что сделать, чтобы газеты и журналы заняли своё место в информационном пространстве?
– Полностью согласна. Но в этом процессе не виноваты ни журналисты, ни редактора, ни работники СМИ. Это веяние времени. Ведь еще недавно в каждом доме был радиоприемник и семьи узнавали последние новости по радио. Сегодня этого уже нет, и радио слушают в основном в автомобилях. Кстати, это касается и телевидения, зритель уже сам выбирает время просмотра и передачу по интернету. Но это отдельная тема для разговора.
Век печатных изданий тоже уходит. В Южной Осетии выходит три газеты и один журнал. Основная тематика газет практически одинаковая и больше приближена к официальному стилю. А официоз всегда сухой. И читателю это особо не интересно. А ведь в первую очередь надо думать о своей целевой аудитории, для которой мы пишем. Надо больше писать о простых людях, делать живые репортажи, и тогда газеты будет интереснее читать.
К примеру, заседания парламента. Они всегда очень интересны, но читателю газеты предлагают только официальный текст, пресс-релиз, опубликованный на сайте законодательного органа, и не отражает реальную картину дискуссий. А читатель хочет услышать, мнение каждого депутата, узнать насколько широко представлены интересы избирателей тем или иным депутатом. Было бы хорошо, если бы заседания парламента и правительства шли в прямом эфире. «Сегодня состоялось 11 заседание 15 сессии», – это никому не интересно. Только благодаря живым материалам и хорошим аналитическим статьям газета сможет оживиться, что отразится и на увеличении тиража, и на повышении авторитета издания.
Несомненно, работники региональных изданий сталкиваются с определенными проблемами и трудностями. Сложно найти аналитиков, политологов, объективно и открыто оценивающих реалии. Зачастую встречаются аналогии чеховского «Человека в футляре» – боятся быть открытыми.
– Возможен ли переход югоосетинских печатных СМИ полностью в электронный формат?
– Думаю, пока нет смысла. В Юж-ной Осетии не все районы охвачены качественным интернетом и, во-вторых, в республике все еще есть целевая аудитория, отдающая предпочтение именно печатной продукции. Возможно, это не только люди преклонного возраста, которые любят развернуть газетную полосу, прочитать ее от корки до корки, вернуться к интересной публикации.
И если в целом в мире ускоренный темп жизни диктует свои правила и читатели черпают информацию из гаджетов, то в Южной Осетии все еще сохраняется размеренный, спокойный образ жизни и у людей остается много времени и на общение, и на знакомство с публикациями местных журналистов. Другое дело, если говорить о сайтах газет, то редактора должны уделять больше внимания интерфейсу сайтов изданий и делать их легкими и удобными для пользователей.
Кроме того, каждая газета должна иметь свою страничку в социальных сетях, и югоосетинские печатные СМИ стараются идти в ногу со временем. Но их надо раскручивать, и, на мой взгляд, в соцсетях надо печатать не те материалы, которые были опубликованы в газете и на сайте издания, а предлагать своему читателю соцопросы, викторины, дать возможность людям задавать вопросы и поднимать актуальные проблемы.
– На ваш взгляд, насколько актуальна проблема фейковых новостей в югоосетинской журналистике?
– Что касается фейковых новостей, то, наверное, в масс-медиа Южной Осетии они неактуальны. Более того, я считаю, что в югоосетинском обществе, фальшивые новости однозначно не могут прижиться. Обычно фейки используют с целью введения в заблуждение. В республике, где все друг друга знают, сложно придать правдоподобный вид фейковым новостям.
– Кто он, настоящий журналист? И насколько менталитет народа может отражаться на работе журналиста?
– В нашем обществе активность журналиста считается дурным тоном, что исходит и из менталитета, а также из искаженного понимания стыда. Ведь журналист должен обладать здоровым любопытством, смелостью, всегда задавать уточняющие вопросы, чтобы раскрыть ту или иную тему изнутри и избежать недопонимания со стороны респондента, так как журналист несет ответственность за каждое публикуемое слово. А зачастую наши журналисты бывают несколько зажатые.
– Как вы оцениваете сегодняшнюю югоосетинскую журналистику, плюсы и минусы?
– У всех региональных СМИ одинаковые проблемы, причем идентичными являются манера написания статей, стиль подачи, тематика. Югоосетинским СМИ характерна советская подача информации, а в современной журналистской индустрии за последние 15-20 лет качественно изменились принципы написания материалов. Я не могу сказать, что это вина редакторов, в нашей медийной системе еще работают люди советской закалки, которых сложно «заставить» перейти на современные стандарты. И может быть, в этом плане легче работать молодому поколению журналистов, которые учатся по мировым параметрам журналистики. Материал должен писаться легким языком, с минимальным количеством сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Главное, чтобы читатель быстро смог усвоить ту информацию, которую ему подает журналист. И это пока остается проблемой в югоосетинской журналистике.
Меня радует тот факт, что в системе СМИ Южной Осетии появилось много молодых представителей. Но они пока «сырые» корреспонденты, которым надо учиться и учиться. Выбирая профессию журналиста, человек должен понимать, что смелость, любознательность, образованность, грамотность – это важные критерии, которыми должен обладать каждый журналист. При этом быть начитанным, интеллектуально развитым и с большим кругозором. Между корреспондентом и журналистом – большая разница, одно дело – быть информационщиком, и совсем другое – быть журналистом. Журналист – это призвание, и если человек обладает такими качествами, как врожденное чувство справедливости, честности, объективности, то он может стать настоящим журналистом. И помнить, что в поисках информации иногда приходится переходить дорогу «серьезным людям», но это и есть особенности нашей профессии. В рисках вся «изюминка».
Конечно, невозможно не отметить большую роль югоосетинских журналистов в прорыве информационной блокады начиная с 1990-х годов. Огромную работу они провели и в августе 2008 года. Уже прошло 12 лет, но события страшной войны по сей день стоят перед глазами.
Мобилизоваться, сплотиться и сделать все возможное и даже невозможное для своей страны – это одна из особенностей нашего менталитета. И югоосетинские ребята в событиях 08.08.08. это ярко продемонстрировали. Никто не задумывался о том, что численное превосходство на стороне врага, каждый стойко и мужественно защищал республику. Это говорит о том, что народ Южной Осетии всегда готов смотреть ужасу в глаза, трезво оценивать возможности и риски, и при этом продолжать исполнять свой долг. И югоосетинские журналисты проявили такое же мужество, как и защитники Отечества. Они работали, собирали фактологический материал, фиксировали события, вели хронику событий и доводили до всего мира объективную информацию о происходящих событиях. Огромное спасибо Станиславу Яковлевичу Кочиеву, Батрадзу Константиновичу Харебову, Ирине Юрьевне Гаглоевой и всем, кто по сей день доносит правду до мирового сообщества. Мы до сих пор боремся на международных площадках за правду, доказывая, что на Южную Осетию напала Грузия, хотя Хайди Тальявини в своем докладе признала Грузию агрессором.
Низкий поклон нашим журналистам, которые днем и ночью, в будни, выходные и праздники безропотно, достойно выполняют свою работу.
– Ваши пожелания югоосетинским представителям четвертой власти…
– Я бы пожелала журналистам постоянно работать над повышением своего профессионализма, активно участвовать в различных форумах, которые сегодня доступны в онлайн формате. Мы тоже со своей стороны всегда используем все возможности отправлять журналистов на различные курсы и мастер-классы, но, к сожалению, наши ресурсы ограничены.
Счастья, удачи, здоровья вам, коллеги, будьте объективными, смелыми и беспристрастными. Любите свою работу!
Алена ДЖИОТЫ