Очередная грузинская провокация основана на абсурдных ультиматумах

Лидер грузинского общественного движения «Сила в единстве» Давид Кацарава, с 2012 г. ставший известным провокациями на приграничной территории госграницы Южной Осетии, на странице Facebook анонсировал проведение очередной акции «справедливости», якобы направленной на побуждение руководства Грузии к более активным действиям по освобождению осужденного в РЮО З. Гахеладзе.

На предполагаемую провокационную инициативу Кацарава отреагировали в МИД РЮО.
Заявление МИД РЮО
«Министерство иностранных дел располагает информацией о том, что родственники гражданина Грузии З. Гахеладзе, отбывающего в Южной Осетии наказание за незаконное пересечение государственной границы Южной Осетии и применение огнестрельного оружия в отношении военнослужащих Пограничной службы республики, подстрекаемые грузинскими властями и некоторыми представителями неправительственного сектора, готовятся к осуществлению провокации – попытки незаконного пересечения государственной границы Южной Осетии», – в частности, сказано в заявлении МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что все действия в отношении гражданина Грузии З. Гахеладзе осуществлены в рамках закона, никаких поводов беспокойства за его состояние не существует. Более того, как отметили в МИД, из гуманных соображений ему были предоставлены дополнительные возможности – практически ежедневные разговоры с семьей по телефону, постоянное медицинское наблюдение, внеочередное получение посылок от родственников.
«К сожалению, эту гуманитарную практику, применяемую в отношении грузинского гражданина, в Грузии оценить не смогли, отвечая на это шагами, находящимися за гранью цивилизованных. Планомерное раздувание истерии, анонсирование незаконных акций на государственной границе, основанных на абсурдных ультиматумах – эти действия не могут рассматриваться в Цхинвале иначе, как подготовка очередной грузинской провокации, чреватой опасной дестабилизацией обстановки на приграничных территориях.
И по давней традиции, очередное обострение провоцируется грузинской стороной накануне запланированного на 29-30 июня 53-го раунда Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье», – подчеркнули в министерстве.
На фоне складывающейся тревожной ситуации, внешнеполитическое ведомство РЮО призвало Миссию наблюдателей ЕС в Грузии принять меры к предотвращению очередной грузинской авантюры и не допустить опасного развития событий.
«Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия ответственно заявляет, что в случае осложнения обстановки югоосетинская сторона будет вынуждена самостоятельно пресечь исходящую с территории Грузии угрозу безопасности и принять все предусмотренные меры для обеспечения неприкосновенности государственной границы. Ответственность за возможные последствия провокации полностью ляжет на грузинскую сторону», – заключили в МИД РЮО.
Политические силы Грузии пытаются дестабилизировать обстановку
Заместитель полпреда президента по пост конфликтному урегулированию Егор Кочиев также заявил ИА «Рес», что политические силы и НПО Грузии провоцируют семью отбывающего наказание в Южной Осетии Зазы Гахеладзе на противоправные действия, тем самым нагнетая ситуацию и политизируя данный вопрос.
«Любые акции, которые проводятся на границе, носят провокационный характер, тем более, в контексте осужденного гражданина Грузии, который нарушил закон и отбывает наказание, определенное ему судом. Заза Гахеладзе содержится в нормальных условиях, к нему хорошо относятся. Ему организовывали свидания с семьей, через представительство миссии МККК в Цхинвале, передают посылки из дома в определенный законом период», – сказал Кочиев.
Как отметил замполпреда, если бы родственники Гахеладзе не прислушивались ко всяким политическим силам и НПО в Грузии, а обратились в МККК, им бы, скорее всего, организовали свидание с заключенным. Вместо этого, по словам Кочиева, они пытаются привлечь к себе внимание такими провокационными акциями, которые ни к чему не приведут. Такие действия, считает он, станут лишь препятствием для возможных свиданий с Гахеладзе.
«Человек отбывает наказание в местах лишения свободы по закону, и мне совершенно непонятны истерические акции, которыми различные политические силы, в том числе НПО Грузии, подогреваемые не совсем адекватными грузинскими СМИ, пытаются дестабилизировать обстановку и спровоцировать югоосетинские власти на какие-то действия. Что бы они не старались навязать, как бы не старались спровоцировать, в Южной Осетии все происходит и будет происходить в рамках закона», – резюмировал Егор Кочиев.
Напомним, что грузинское «антиоккупационное» общественное движение «Сила в единстве» с завидной периодичностью организует провокационные акции на приграничной территории Южной Осетии, которые порой можно охарактеризовать только как – аморальными. Достаточно вспомнить одну из подобных акций Давида Кацарава совместно с политической партией «Гирчи» в 2018 году. Тогда, выкрикивая антироссийские лозунги «Россия-оккупант!», участники акции оголили филейные части тела, называемые «пятой точкой». Видимо инициаторы нетрадиционной формы протеста, являются почитателями таланта голливудской звезды Мела Гибсона (имеется ввиду фильм «Храброе сердце»). Подобное похабное поведение представителей грузинской нации тогда в полной красе показало динамичное развитие западной «культуры» и цивилизации в Грузии.
М. СОЛОЕВА