Вадим Каджаев о настоящем искусстве и трудностях на творческом пути

 

Во Дворце детского творчества в Цхинвале прошла встреча воспитанников учебных групп «Юный художник» с заслуженным художником Северной и Южной Осетии, членом Союза художников России Вадимом Каджаевым.
Признанный мастер кисти рассказал о своем профессиональном пути, о направлениях, в которых работает и поделился некоторыми секретами ремесла.
Будущий художник учился в Государственном лицее искусств им. Аксо Колиева. По его словам, еще школьником, он думал не только об изобразительном искусстве, но и о спорте. Однако получил травму и на этом вопрос о спорте для него был закрыт.
«Изобразительное искусство – это дорога, которая меня увлекла благодаря моим учителям – Лаврентию Павловичу Касоеву и другим, у которых я учился», – отметил Вадим Каджаев.
По словам художника, путь творческого человека усыпана не только розами, но и шипами.
«У каждого человека свой путь, где он сталкивается с трудностями, естественно, и меня не миновала эта участь. С первого раза поступить на бюджетное отделение в один из сильнейших вузов России – Санкт-Петербургскую академию художеств им. И. Е. Репина я не смог, и только благодаря нашим землякам, проживающим в городе на Неве, имел возможность оплатить платный курс обучения», – поделился Вадим Каджаев.
Именитый художник стал студентом-бюджетником данного вуза только через год. После окончания университета он еще три года стажировался в творческой мастерской академика Андрея Мельникова. «Получается, что более 10 лет отдал учебе. Дорога была сложная, но увлекательная», – сказал он.
На встрече прославленный мастер рассказал юным художникам о процессе написания картины и моменте рождения замысла, заметив при этом, что каждый раз испытывает некое волнение.
«Все начинается с белого листа, мы с вами занимаемся одним и тем же делом, единственное, что нас отличает – это опыт. Задачи изобразительного искусства разные, но в то же время фундаментальная цель одна – показать красоту нашего мира. Это всегда очень сложный, волнительный и трудоемкий процесс», – сказал Каджаев.
На вопрос как относится художник к современному искусству он ответил: «отношусь положительно, если оно вызывает чувство сострадания и сопереживания».
В заключительной части встречи художник отметил, что живет в Санкт-Петербурге.Работает ассистентом в Академии художеств им.И.Е.Репина в персональной мастерской народного художника Хамида Савкуева.

Диана КАБАНОВА