Два цхинвальских футболиста обеспечили команде победу

Результативные действия юных нападающих Александра Качмазова и Тамика Кадзаева обеспечили команде Владикавказской футбольной академии «Алания» победу на II Всероссийском детском турнире «Кубок Абаевых», – сообщил тренер спортсменов Алан Казиев.

«В шести проведенных играх Александр забил четыре мяча. Финальный матч между «Аланией» и одной из сильнейших в РФ детских команд «Динамо – Москва» завершился со счетом 0:0. Исход соперничества решали пенальти. Один из которых также забил Качмазов и тем самым тоже внес свой вклад в победу «Алании»», – сказал Казиев.
Хорошо проявил себя на турнире и Кадзаев, забивший в ворота соперников два мяча. Кроме того, оба цхинвальца своими грамотными действиями на поле создавали удачные голевые ситуации для товарищей по команде, а также разрушали атакующие планы соперников.
«И я и тренер Владикавказской «Алании» Сослан Джиоев остались очень довольны тем, как Александр и Тамик проявили себя на поле. Они талантливые ребята и уверен, что добьются в футболе больших успехов», – добавил наш собеседник.
Качмазову одиннадцать лет. Футболом многообещающий нападающий занимается в Цхинвале под руководством Казиева с 5 лет. Выступает за команду «Барс – Алан». С 2022 года его регулярно приглашают выступать за Московскую футбольную академию им.А.Мостового, Московскую футбольную академию «Родина – Москва» и Владикавказскую футбольную академию «Алания». В начале года Александра признали лучшим нападающим прошедшего в Воронеже престижного детского турнира «Кубок Александра Мостового». В июне прошлого года он удостоился звания «Лучший нападающий» прошедшего в Москве детского турнира «Кубок Александра Мостового». Тогда в 10 проведенных матчах он забил в ворота соперников 14 мячей. А в марте 2022 года Александр отличился на прошедших в Воронеже крупных соревнованиях, где в 6 матчах отправил в ворота соперников 11 мячей.
Кадзаев также начинал свою спортивную карьеру под руководством Казиева. Сейчас он продолжил тренировки во Владикавказской футбольной академии «Алания».
Турнир «Кубок Абаевых» проводится в Москве во второй раз. Соревнования посвящены футбольной династии Абаевых – братьям Виктору и Александру, которые в течение нескольких десятилетий трудились в футбольной школе «Чертаново», а также сыну Виктора Борисовича, известному голкиперу, обладателю Кубка России Илье Абаеву.

Гугули Валиев