Ко дню космонавтики: Лицей искусств подготовил выставку о Космосе

В знаменательный день космонавтики 12 апреля в Цхинвальском государственном лицее искусств им. А. Колиева открылась выставка творческих работ «Космос», организованная завотделением изобразительного искусства Альбиной Джагаевой.

Экспонированные работы выполнены на уроках изобразительного ис-кусства, где дети занимались по два часа каждый день в течение двух недель. Все картины прекрасны и удивительны, погружая посетителей в мир космоса. Учащиеся Лицея искусств с большим интересом и ответственностью отнеслись к работе, и доказательством тому – представленные полотна.
Как нам рассказала Альбина Джагаева, выставку приурочили ко Дню космонавтики 12 апреля, а в этом году отпраздновали 60-летнюю годовщину.
«Мимо такой знаменательной даты – первого полета человека в космос в 1961 г., мы не могли пройти и решили отметить памятную юбилейную дату, организовав выставку работ воспитанников Лицея искусств», – сказала она.
По словам Джагаевой, при организации выставки не было предусмотрено возрастных ограничений, все желающие имели возможность подготовиться.
«Дети по зову души самостоятельно поработали над картинами. Когда я объявила о выставке, учащиеся с энтузиазмом отнеслись к этому. Выставка получилась яркая», – отметила Джагаева, подчеркнув, что дети в первый раз попробовали новую технику, и использовали не краски, а баллончики.
Обычно дети используют картины из интернета или других источников, но в выставке Джагаева заранее объяснила юным художникам, что предпочтение будет даваться работам, где дети перенесут на полотно свое воображение.
«У детей развита фантазия и их надо расшевелить, чтобы они раскрылись. Они заинтересовались новой техникой, мы нарисовали работы баллончиками, которые обычно быстрее высыхают. В основном ребята поработали в декоративном стиле. Кроме полотна использовали и стекло», – рассказала она.
Помимо картин выставлены декоративные поделки детей младших классов. «Они с большим энтузиазмом подошли к выставке, т. к. дети очень любят тему космоса. Ведь почти каждый в детстве мечтает стать космонавтом», – с улыбкой отметила она.
В рамках выставки установлен и стенд с фотографиями Юрия Гагарина и Ахмата Гассиева. Преподаватель астрономии и изобразительного искус-ства Лев Налбандов поделился с нами впечатлением о выставке.
«Среди работ можно выделить несколько картин, выполненных на высоком уровне. В них чувствуется, авторы вдумчивые, имеют свое мировоззрение, ощущается влияние родительского воспитания. В таких детях видишь тандем работы педагога и родителя, когда воспитание исходит не только с одной стороны», – сказал Лев Налбандов. Выставка будет открыта в течение 10 дней.
Алена КИСИЕВА