Смягчение ограничений: некоторым объектам разрешили начать работать

Услуги снова доступны
На повестку дня внеочередного заседания Правительства Южной Осетии был вынесен единственный вопрос – вопрос о продлении сроков ограничительных мероприятий, связанных с противодействием коронавирусной инфекции COVID-19. Заседание проходило под председательством премьер-министра Кабмина Эрика Пухаева.
Постановление правительст-ва разрешает возобновление деятельности объектам торговли, салонам красоты, парикмахерским, косметическим и СПА-салонам, массажным салонам, соляриям, баням, саунам, авторемонтным мастерским и объектам бытового обслуживания населения, включая ателье, мастерские по пошиву и ремонту обуви и иные объекты, оказывающие подобные услуги. Данное решение принято с учетом неблагоприятного влияния ограничительных мероприятий на экономику Южной Осетии и для снижения негативных последствий принимаемых мер для граждан. Документ единогласно был принят.
Данное Постановление было принято в связи с непрекращающимся ростом количества заболеваний коронавирусной инфекцией COVID-19 в сопредельных с Юж-ной Осетией государствах, а также с целью недопущения ее проникновения на территорию республики. Правительство приняло Постановление, согласно которому продлеваются уже установленные ограничительные мероприятия до 30 апреля 2020 года в связи с ухудшением эпидемиологического благополучия в сопредельных с Южной Осетией государствах. Актуальность продления ограничительных мероприятий обусловлена и быстрым распространением COVID-19, частым поражением нижних отделов дыхательных путей с развитием при тяжелом течении болезни острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и пневмоний, сопровождающихся острой дыхательной недостаточностью и высокой летальностью.
«Появление заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, поставило перед специалистами в области охраны здравоохранения и врачами трудные задачи, связанные с быстрой диагностикой и клиническим ведением больных. В настоящее время сведения об эпидемиологии, клинических особенностях, профилактике и лечении этого заболевания ограничены. Известно, что наиболее распространенным клиническим проявлением является пневмония, у значительного числа пациентов зарегистрировано развитие ОРДС», – отмечается в документе.
Премьер-министр обратился к главному санитарному врачу Южной Осетии Марине Кочиевой, провести разъяснительную работу в объектах, которым разрешено начать деятельность. «Необходимо объяснить руководителям и персоналу объектов проводить дезинфекции и исключить массовое скопление людей», – отметил Эрик Пухаев.
Данное решение вступает в силу с сегодняшнего дня. По прежнему остаются закрытыми рестораны, кафе, объекты общественного питания, бассейны, развлекательные центры, спортивные секции, детские аттракционы и т.д.

А. ДЖИОТЫ