В ЮОГУ состоялась совместная научно-практическая конференция

Делегация Северо-Кавказского федерального университета по приглашению ректора ЮОГУ Вадима Тедеева прибыла в Южную Осетию с трехдневным рабочим визитом. В Цхинвале представителей российского вуза во главе с ректором Дмитрием Беспаловым принял Президент Анатолий Бибилов. СКФУ – первый вуз, с которым югоосетинское высшее учебное заведение подписало соглашение о сотрудничестве.

Ранее СКФУ и ЮОГУ совмест-но с вузами Абхазии и Нагорного Карабаха подписали соглашение о создании консорциума «Большой Кавказ». 13 апреля в ЮОГУ подписали обновленный договор о сотрудничестве с СКФУ и соглашения о создании научно-исследова-тельской лаборатории «Правовые механизмы обеспечения законности и правопорядка на Кавказе».
Визит продолжился научно-практической конференцией «Современные методические приемы преподавания русского языка в учебных заведениях РЮО». Почетным участником конференции стал один из делегатов – профессор, завкафедрой русского языка СКФУ Вячеслав Ходус.
С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратился Вадим Тедеев. По его словам, приезд делегации СКФУ – значимое событие в жизни ЮОГУ. «Приятно, что нам с коллегой – Дмитрием Николаевичем выпала честь приветствовать участников сегодняшней конференции», – подчеркнул ректор ЮОГУ, отметив, что профессорско-преподавательский состав югоосетинского вуза с большим уважением относится к русскому языку, русской культуре и ее истории.
Д. Беспалов подчеркнул, открывается новая страница межгосударственных отношений, в частности изучение преподавания русского языка.
Открывая конференцию, ее модератор проректор по стратегическому партнерству и инновационной политике, президент АПРЯЛ ЮО Залина Тедеева поздравила присутствующих с подписанием очередного пролонгированного соглашения о сотрудничестве: «Мы приложим все усилия к тому, чтобы новый этап сотрудничества между нашими вузами стал еще плодотворнее и успешнее».
По ее словам, ЮОГУ включен в международные связи с разными вузами России и других стран. Но первый университет, с которым ЮОГУ начал активную международную деятельность – это СКФУ. «Мы прекрасно помним день подписания договора о сотрудничестве в СКФУ. Встретили нас очень тепло. Была организована интересная экскурсия по университету, больше всего нам запомнилась электронная библиотека. По приезду, первым делом мы обсудили создание своей электронной библиотеки, – подчеркнула проректор. – С тех пор началось тесное сотрудничество. Много было сделано за пять лет. С сегодняшней конференции начинается новый этап сотрудничества. Я поддерживаю ректоров обоих вузов, что конференцией начинается работа новой международной организации (консорциума «Большой Кавказ»), которая каждому из нас показалась очень значимой и необходимой, поскольку, это новый виток развития наших отношений».
Вячеслав Ходус отметил, 9 апреля исполнилось 140 лет со дня окончания великим осетинским поэтом Коста Хетагуровым Ставропольской гимназии. Он назвал символичным приезд в Южную Осетию именно в эти дни. «У вас много дат, связанных с Коста Хетагуровым, у нас только одна. В Ставрополе на улице Дзержинского расположен дом, где он жил. Стоит у нас и его бюст», – с гордостью сказал В. Ходус.
Доклад «Язык русской литературы в призме современных исследовательских подходов» Вячеслава Ходуса вызвал интерес и оживленную дискуссию. Выступили и Залина Тедеева с докладом – «Причастие и деепричастие в вузовской и школьной грамматиках» и руководитель Центра «Русский мир», доцент кафедры русского языка ЮОГУ Джульетта Остаева на тему «Поэтика «Фатимы» К.Л. Хетагурова в свете традиций русской романтической поэмы». Доклад «Из опыта работы в старших классах СОШ» представила преподаватель Цхинвальской среднеобразовательной школы №12 Нина Лалиева.
А. КАСАЕВА