Библиотеки против технологии

Книги, пострадавшие от пуль во время осетино-грузинсого конфликта. Библиотека ЮОГУ

Кто выдержит в неравном противостоянии книг и искусственного разума?

Храм книги! В советское время двери библиотек не успевали закрываться от потока читателей. Очереди из школьников, студентов и взрослых ежедневно уносили и приносили самые разные книги. Читали все! И как все мы помним, лучшим подарком советского времени считалась книга. А какие добрые пожелания оставляли на ее развороте адресату… Было в этом что-то романтичное, эстетическое, прекрасное…

В современном мире культ книги теряет значение. Во многом это связанно с пристрастием нового поколения миллениума к короткой и легкодоступной информации. Жизнь для «людей интернета» течет быстрее, так же быстро забывается ими информация. При таком печальном положении дел можно предположить, что библиотека потеряет значение и библиотекари окажутся в графе «исчезнувших профессий». Так ли это? Мы провели краткий опрос в цхинвальских библиотеках, чтобы попытаться это выяснить.
Читателями центральной городской библиотеки являются школьники и пенсионеры, живущие в жилмассиве. Чаще всего дети берут книги по учебной программе (Толстой, Лермонтов, Пушкин). За последнее время возрос спрос на осетинскую литературу и историю Осетии. В советский период книги по истории Осетии не пользовались такой востребованностью. Старшее поколение ищет осетинскую литературу, которую они изучали в молодости. Таких материалов не хватает в библиотеках республики. Большим спросом пользуются нартские сказания и осетинские предания.
В городской библиотеке проводится много мероприятий по знаменательным датам в истории литературы, отмечаются дни рождения выдающихся русских и осетинских мэтров словесности. Это способствует развитию юных читателей и привлечению новых посетителей.
Основной проблемой библиотеки является плохое состояние помещения. Хоть книги и аккуратно расставлены по полкам, в архив детей не пускают из-за холода. Внимательные библиотекари сами приносят детям материалы. Еще одна проблема – не частое пополнение книжного фонда. Иногда люди делающие ремонт в доме или просто захотевшие избавиться от ненужных книг приносят их. Работники библиотеки видят будущее библиотеки в светлых тонах. Были бы книги и тепло.
Библиотека ЮОГУ существует со дня основания университета. Помимо учебной литературы на полках есть и художественная. Сейчас идет работа по переводу книжного фонда в электронный вид. Скоро будет доступна цифровая библиотека. Для начала в цифровой формат переводятся необходимые материалы (дефицитные книги, не имеющиеся в наличии). Все компьютеры в зале подключены к интернету. Частыми посетителями библиотеки являются журналисты и филологи.
В библиотеке ЮОГУ есть отдельный стеллаж для книг, которые пострадали во время военных действий. В них четко видны разрывы страниц от пулевых попаданий. С каждым годом читателей становится все больше. Стоит отметить, что за последнее время студенты все чаще интересуются осетинской литературой. Сотрудники библиотеки ЮОГУ уверены в востребованности своей профессии.
Посетив Республиканскую юношескую библиотеку, мы застали приятную картину, обработку новых книг зарубежной и русской литературы, после чего книги будут распределены по библиотекам республики.
Материалы по осетинской литературе предоставляются Домом печати. Поступление осетинской литературы проводится регулярно, что очень радует. Если в библиотеку не поступает новая литература, читатели не будут приходить, ведь есть интернет.
В 2017 году был проведен конкурс на лучшую библиотеку. Учитывались все факторы: количество и качество проведенных мероприятий, состояние библиотеки и т.д. По результатам конкурса победило данное учреждение. Частыми посетителями являются школьники и студенты. Большим спросом среди читателей пользуется осетинская литература.
В библиотеку имени Анахарсиса читатели приходят реже. Несмотря на прекрасные условия и богатый книжный фонд, подключение к интернету отсутствует. В основном читатели берут учебную литературу (юридическую, историческую). Раньше библиотеку посещало большое количество людей. Читальный зал всегда был полон. На данный момент ее посещают студенты и школьники. В библиотеке проводится множество мероприятий и выставок.
Республиканская детская библиотека существует более семидесяти лет. Несмотря на развитие технологий, детская библиотека является любимым местом маленьких читателей. Детям задают много школьной и внеклассной литературы, которую они могут с легкостью найти на полках. Особенно много детей приходит, как ни странно, летом. В это время года в республику приезжают семьи со всей России. Дети забирают заданные на лето книги.
Иногда родители просят разрешения оставить детей в библиотеке, пока они на работе. Дети с удовольствием проводят тут время, ведь помимо книг в заведении есть игры, компьютеры и животные.
Еще одна причина по которой дети сильно любят проводить здесь время – это интересные мероприятия. Сотрудники проводят со школьниками «библиоперемены». Дети садятся за стол, и отвечают на тематические вопросы.
Каждую неделю библиотеку посещают 2-3 класса, чаще это группы продленного дня. После школы они в прямом смысле рвутся сюда. Дети могут поучаствовать в викторинах, мероприятиях и брэйн-рингах. Каждая викторина предполагает повторение материала, чтобы участники могли запомнить информацию. В конце года дети награждаются грамотами. Юные читатели раскрепощаются, начинают чувствовать себя увереннее, показывают лучшие результаты в школе, становятся заметно развитее.
Помимо викторин, сотрудники проводят мероприятия по всем знаменательным датам и стараются создать для детей лучшие условия. Коридор украшен цветами, игрушками, действующим фонтанчиком.
Все компьютеры подключены к интернету. Не у всех детей в доме есть возможность воспользоваться компьютером. Посещение библиотеки дает им возможность воспользоваться интернетом учебных и развлекательных целях.
Основной проблемой библиотеки является редкое пополнение книжного фонда. Достаточно большое количество книг находится на списании, но их нечем заменить. Если взрослый человек нуждается в информации, он возьмет книгу в любом состоянии. Но дети любят новые и красочные книги, которые могут их привлечь и заинтересовать.
Работники библиотеки отметили, что на их запрос о нехватке книг, сразу отреагировал советник президента Южной Осетии Давид Газзати, подарив заведению детскую литературу, узнав о проблеме.
В библиотеках идет активная массовая работа с детьми и молодежью. В 2018 году был запущен проект «Жизнь замечательных людей Южной Осетии», в котором библиотеки принимают активное участие. Проект предполагает пропаганду чтения и людей, достойно служащих своему народу.
Частая отговорка не читающих людей «книги слишком дорогие» не актуальна. Библиотеки могут предоставить практически любую нужную книгу. По статистике библиотеки Цхинвала посещают школьники и старшее поколение. Люди в возрасте от 18 до 30 лет пользуются библиотекой намного реже.

Анна ТЕДЕЕВА