Асят Кокоева: история сильной женщины

Героиня сегодняшней публикации – женщина, в которой строгость и требовательность гармонично сочетаются с хрупкостью, скромностью и добротой – качествами, присущими прекрасной половине человечества.
Асят Иосифовна Кокоева около 25 лет возглавляла городской комитет Коммунистической партии РЮО. Сегодня она – секретарь Центрального комитета Компартии. За долгие годы Асят Кокоева зарекомендовала себя как мудрый руководитель, человек с активной жизненной позицией, обладающий целым спектром профессиональных и личностных качеств, знаниями и большим опытом работы с людьми.
В 2020 году Асят Иосифовна отметила 80-летний юбилей. Президент Анатолий Бибилов наградил ее Орденом Дружбы. Высокая награда вручена за заслуги в деле укрепления государственности Южной Осетии и многолетнюю активную общественно-политическую деятельность.

В наше непростое время редко встречаются люди, на протяжении всей жизни трудящиеся на благо своего народа. Они заслуживают всеобщее уважение и признательность.
Родилась и выросла Асят Кокоева в селе Цру Дзауского района, в бедной семье колхозника, где было четверо детей. О родном селе героиня нашего рассказа отзывается с особой теплотой и нежностью, ведь там прошли её детство, отрочество, юность. Во время Великой Отечественной войны ее отец ушел на фронт, оставив супругу с грудным ребенком на руках. Как и многие уроженцы Южной Осетии, он вместе с двумя братьями не вернулся с поля битвы. До сих пор они считаются пропавшими без вести. Асят Иосифовне есть, что вспомнить из этого отрезка жизни, о чём рассказать.
«Мать трудилась день и ночь, чтобы прокормить детей, и двух наших двоюродных братьев – круглых сирот, которых взяла на воспитание. Беззаботным мое детство не назовёшь, пришлось много трудиться. Быть самостоятельной меня научила жизнь, – вспоминает Асят Кокоева. – Мы с сестрами возили в город сыр, масло, картошку и продавали на рынке. На полученные деньги покупали муку и школьные принадлежности. Тяжелое было у нас детство…»
Окончив с отличием 8-летнюю школу в Цру, девушка поступила в Сталинирское педагогическое училище. После учебы работала учительницей начальных классов в селах Южной Осетии. В непростые годы именно любовь к детям помогала ей преодолевать жизненные трудности. Сегодня А. Кокоева вспоминает те времена с теплотой, когда любопытные сельские детишки хотели знать все на свете, задавали учителям разные вопросы.

Воплощение сильной женщины
В феврале 1962 г. Асят Кокоева устроилась в Цхинвальскую швейную фабрику, занимала разные должности, освоив немало специальностей. Она всегда стремилась работать с полной отдачей сил, знаний и опыта. Когда ей предложили взять под свое руководство отстающую бригаду, она была уверена, что ей удастся вывести ее в передовые. И, действительно, благодаря слаженной работе бригада через несколько месяцев заняла первое место среди двадцати шести бригад фабрики.
А. Кокоева без отрыва от производства поступила в Краснодарский техникум легкой промышленности, успешно его окончила, получив специальность технолога. Позже окончила Юго-Осетинский Государственный пединститут и университет Марксизма-Лени-низма.
Требовательность к себе и другим, дисциплинированность, честность – всеми этими качествами должен обладать эффективный руководитель. Зная Асят Кокоеву именно такой, коллектив фабрики избрал ее секретарем, позже была избрана освобождённым секретарем парткома фабрики.
За активную и добросовестную деятельность Асят Кокоева неоднократно награждалась правительственными наградами и медалями: «Ветеран труда», «Победитель соцсоревнования», «За доблестный труд», «Ударник коммунистического труда», «Ударник девятой пятилетки», Грамотами и премиями. Она внесена в «Книгу Почета» Цхинвальской швейной фабрики. До сих пор ее фотография висит на доске почета в БТК-4.

Хранительница домашнего очага
В студенческие годы Асят Кокоева познакомилась со своим будущим супругом, однокурсником Зауром Цховребовым. Они сразу понравились друг другу. Молодой человек красиво ухаживал за юной красавицей. После учебы они поженились, создали большую семью. В прошлом году счаст-ливые супруги отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни. У них двое детей, четверо внуков и девять правнуков. Асят Иосифовна и Заур Георгиевич постарались не только воспитать своих детей трудолюбивыми, добрыми и целеустремленными людьми, но и жить дружно, уважать и поддерживать друг друга в любой жизненной ситуации.
Женское счастье, по мнению Асят Кокоевой – здоровые дети и крепкая семья. В доме у гостеприимных Цховребовых всегда уютная и теплая атмосфера. «Семейное счастье заключается во взаимопонимании, взаимоуважении, и, конечно же, любви. Если будет все это-будут и благополучие, фарн и бæркад, – с особым трепетом говорит А. Кокоева. – Я всегда работала на ответственных должностях, но карьеристкой никогда не была: семья всегда для меня – на первом месте!».

Уважение и признательность горожан
Прервав работу на швейной фабрике из-за ее ликвидации, Асят Кокоева продолжила работу в Администрации Цхинвала в должности заместителя главы Администрации. За десять лет работы на этой должности она снискала неподдельную любовь и почтение горожан.
«Будучи заместителем мэра города, я всячески старалась помогать нашим гражданам в решении их проблем. Бывало, и в обеденный перерыв приходилось выслушивать просьбы, давать советы. Помню, был случай: ко мне пришли пять женщин, проживающих в районе «Шанхай». Выслушав и поговорив с первой, я обратилась ко второй: «Теперь слушаю Вас!» Она тоже высказалась. Когда дошла очередь до третьей, женщины переглянулись и говорят: «У нас нет к Вам никаких вопросов, мы просто очень часто слышим, что всех посетителей Вы принимаете очень тепло, и, самое главное, всем помогаете, но мы, честно говоря, не верили, в наше-то время…». Уходя, они сказали: «Мы убедились, что Вы на самом деле достойный человек, любящий свой народ, низкий Вам поклон!»», – с гордостью вспоминает Асят Кокоева.

Компартия – дело всей жизни!
В рядах Компартии Южной Осетии Асят Кокоева с 1965 г. С тех пор она верна идеям, ценностям и традициям коммунистов. Ее трудовые заслуги отмечены многими высокими наградами КПРФ – медалями и почетными грамотами. Была делегатом 30-го съезда СКП КПСС и II Конгресса народов СССР в Москве. Коммунистическая Партия России в 2011 году наградила Асят Кокоеву высшей наградой – Орденом «За заслуги перед Партией». На следующий год Указом Президента РЮО Леонида Тибилова за большие заслуги в области легкой промышленности и многолетнюю плодотворную трудовую деятельность ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник промышленности Республики Южная Осетия».

Доверие, опыт, благородство…
В нашей беседе Председатель Компартии РЮО Станислав Кочиев подчеркнул, коммунисты всегда принимали активное участие в общественной жизни республики.
«После развала СССР мы – коммунисты Южной Осетии собирались и обсуждали насущные вопросы. Осознав бесчинства демократов, разваливших и разграбивших все и, к тому же, развязавших кровопролитную войну Грузии против осетинского народа, мы решили возобновить деятельность Компартии. В апреле 1993 г. в здании Дворца пионеров состоялся учредительно-восста-новительный Съезд Компартии. Зал был переполнен, люди стояли в проходах. Организатором и активным участником съезда была Асят Иосифовна. Тогда же ее избрали первым секретарем горкома партии-передового отряда коммунистов и оставалась на этой должности до недавнего времени. Кроме того, занималась вопросами парткомов и районных организаций. Много лет Асят Иосифовна с честью представляла Компартию в центрально-избирательной комиссии», – отметил С. Кочиев.
По его словам, за 30 лет работы в горкоме партии Асят Кокоева принимала активное участие во всех мероприятиях. Неоднократно достойно представляла Южную Осетию на съездах КПРФ в Москве.
«Однажды мы проводили научную конференцию с участием Компартий Северного Кавказа и Закавказья – 14 партий участвовало в ее работе. И здесь одним из организаторов и участников конференции была Асят Иосифовна. Всех ее заслуг не перечесть. Трудно переоценить ее вклад в развитие Компартии РЮО», – с гордостью говорит Председатель Компартии.
По ходатайству Компартии недавно Президент Бибилов наградил Асят Кокоеву высокой государственной наградой РЮО – Орденом Дружбы.
«Помимо работы, нас всю жизнь связывают теплые дружеские отношения, построенные на доверии и взаимоуважении, встречающиеся в современном обществе крайне редко», – сказал в завершение С. Кочиев.
Первый секретарь ЦК КП Инал Уригаев: «Асят Иосифовна всеми уважаемая, мудрая и благородная женщина, которую знает вся республика. Для всех нас Асят Иосифовна – пример для подражания. Гордость Компартии и достойный представитель осетинской интеллигенции. Мы всегда придерживаемся ее мнения. Она с удовольствием передает знания и бесценный опыт молодому поколению. Поздравляем с заслуженной наградой – Орденом Дружбы. Крепкого здоровья и долгих лет жизни уважаемой Асят Иосифовне в кругу ее большой и дружной семьи».
Заместитель заведующего организационным отделом Компартии, молодой коммунист Ацамаз Каркусов: «Асят Иосифовна – искренний и отзывчивый человек. В непростых ситуациях, когда Компартия не была в Парламенте, многие уходили из партии, но Иосифовна всегда боролась и верила, что все будет хорошо. Все мы наблюдали за этим и вдохновлялись ее работой. Благодаря ей Компартия стала для меня вторым домом, а Асят Иосифовна, не побоюсь этого слова, близким другом и наставником. Я многому у нее научился в партийной работе, безмерно благодарен ей за это!»
Глядя на Асят Кокоеву, невольно думаешь: вот воплощение настоящей сильной женщины. Она создала крепкую семью и всю жизнь плодотворно работает на благо своего народа.
Сегодня не часто встретишь людей, которые, несмотря на жизненные невзгоды, продолжают трудиться и дарить окружающим душевное тепло. Но старая гвардия всегда остается востребованной в обществе. На примерах таких достойных людей, как Асят Кокоева, – женщины с большой буквы, должны воспитывать подрастающее поколение!
А. КАСАЕВА