В прошлом номере мы рассказали о воспитанниках футбола Северной и Южной Осетии, которые выступают в Российской футбольной Премьер-лиге. А сегодня расскажем о наших соотечественниках, выступающих во втором российском дивизионе – Футбольной Национальной Лиге.
К сожалению, и здесь похвастаться практически нечем. Если раньше в РФПЛ и ФНЛ играло много воспитанников футбола Северной и Южной Осетии, то в последние годы сильно их количество сократилось. Целый ряд футболистов поколения 90-х и 2000-х повесили бутсы на гвоздь. А новых ярких игроков практически нет. В целом очень мало осетинских футболистов и ФНЛ. И это не может наталкивать на мысль о кризисе в нашем футболе, который раньше гремел на СССР и Россию.
Самой «осетинской» командой ФНЛ стала калининградская «Балтика». В этом клубе играют трое наших соотечественников. Это 17-летний защитник Артем Доев, 29-летний полузащитник Алан Чочиев, успевший поиграть за ряд клубов Премьер-лиги (“Локомотив”, «Крылья Советов), за клуб ФНЛ «Волгарь-Газпром» и минское «Динамо». Также в «Балтику» перебрался опытный Аслан Дудиев, хорошо известный по выступлениям за «Аланию». Он также играл в клубах «Зенит», «Мордовия», «Анжи» и «СКА-Энергия».
В брянском «Динамо» играет 26-летний защитник Игорь Хайманов, ранее выступавший за воронежский «Факел».
За «Енисей» из Красноярска заявлен 31-летний защитник Валерий Цховребов. Он играл в «Шиннике» (Ярославль) и «Алания» (Владикавказ»).
В клубе «Нефтехимик» из Нижнекамска играет полузащитник Давид Хубаев. Ранее он играл в клубах «Сокол» и «КАМАЗ».
Ворота московского клуба «Чертаново» защищает вратарь Илья Абаев. 39-летний кипер хорошо известен по выступлениям за «Анжи», «Локомотив» (Москва), “Краснодар”, «Волга» (Нижний Новгород) и «Торпедо» (Москва).
На данный момент хорошо зарекомендовал себя полузащитник тольяттинского клуба «Акрон» Артур Газданов. 27-летний футболист входит в число лучших бомбардиров чемпионата России. В трех матчах стартовавшего чемпионата Артур Газданов забил три мяча. Всего «Акрон» забил в чемпионате три мяча, из них два на счету Артура Газданова.
Досадное поражение…
В третьем туре чемпионата России среди клубов ФНЛ владикавказская «Алания» проиграла в Оренбурге местному клубу с одноименным названием.
Собственно говоря, только самые ярые фанаты «Алании» могли верить в победу клуба. «Оренбург» прошлый сезон играл в Премьер-лиге и заняв последнее 16-место вылетел в ФНЛ. Но клуб сохранил костяк, у игроков хороший опыт и он будет главным фаворитом на победу в чемпионате. Поэтому «Оренбург» занимает первое место в таблице, одержав три победы в трех турах и единолично возглавляя турнирную таблицу.
В первом тайме забитых голов не было. Во втором тайме арбитр назначил пенальти в ворота хозяев за вынос мяча, после удара Аслана Машукова, из ворот. Сыгравший рукой игрок «Оренбурга» был удален с поля. Но удар Батрадза Хадарцева был несильным и вратарь хозяев Климович отразил удар.
А спустя две минуты арбитр назначил пенальти в ворота «Ала-нии» за грубую игру Дмитрия Кобесова в своей штрафной. До этого у Кобесова была одна желтая карточка, а за это нарушение арбитр показал ему вторую, что означало удаление. Артем Кулишев с точки не промахнулся и «Оренбург» повел в счете 1:0.
На 62-й минуте форвард «Оренбурга» Андреа Чуканов нанес по воротам «Алании» несильный удар. Вратарь «Алании» Солдатенков прыгнул в направлении мяча и отбил бы его, но по пути мяч задел в толкучке кого-то и изменив направление, влетел в другой угол.
Этот мяч стал последним в матче и «Оренбург» одержал победу со счетом 2:0. Следующий матч «Алания» проводит 16 августа в Красноярске против «Енисея».
А.КАЧМАЗОВ