Поющее оружие: ансамбль Александрова в Цхинвале

В Цхинвале состоялся концерт-реквием «Пусть свеча памяти горит» Академического ансамбля песни и пляски им. А.В.Александрова в рамках памятных мероприятий, посвящённых августовской войне 2008 года.

Открылся реквием с легендарной песни «Журавли». Мелодия была такой чувственной и живой, что с первых секунд настроила слушателя на нужную эмоциональную волну.
Ансамбль подготовил разноплановую программу, прозвучали всенародно признанные «Выйду в поле с конем», «Возвращайся», «Пропавшим без вести» и другие композиции. В общих чертах на сцене было представлено около 30 номеров.
Отличительная черта ансамбля Александрова — мастерство динамических контрастов. Изначально хористы поют так тихо, что пробегает мороз по коже. А уж как грянут во всю мощь, так и оркестр смогут перекрыть.
Трагедия заняла пространство вокруг и внутри. Зал не смог сдержать слез, вспоминая погибших жертв грузинской агрессии.
Особый прилив восхищения и шквал оваций у присутствующих в зале вызвал национальный осетинский танец в исполнении танцоров ансамбля Алины Писарьковой и Владимира Старченко. Данное выступление было специально подготовлено для югоосетинского зрителя.
Заметим, что специально к трагической дате артисты Академи-ческого ансамбля песни и пляски имени Александрова подготовили обширную программу и представили ее ленингорскому зрителю.
По словам ведущего мероприятия Александра Казакова, в этом году было решено отойти от привычного формата выступлений.
«В ночь с 7 на 8 августа 2008 года, когда весь мир следил за открытием летних Олимпийских игр в Пекине, в Южной Осетии произошло вооруженное вторжение. Именно российские миротворческие силы приняли на себя главный удар грузинской военной армии. Специально к этой трагической дате мы подготовили концерт-реквием», – отметил ведущий.
Он добавил, что 26 августа 2008 года Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии и с тех самых пор история Южной Осетии тесно переплетена с Россией. Этот концерт посвящен героям, отважно защитившим свою Родину в те страшные дни.

Илона БАГАЕВА