«Здравствуй, Россия!»: школьники из Южной Осетии вновь примут участие в международном проекте

В пятницу, 6 августа в Sputnik-Южная Осетия прошла пресс-конференция, на которой обсудили предстоящую поездку молодежи Южной Осетии в Москву в рамках культурно-образовательного проекта «Здравствуй, Россия!».

Руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов рассказал об особенностях участия в этом крупном российском проекте, планируемых исторических местах посещения в Москве, а также познавательных конкурсах и мероприятиях, проводимых в рамках акции.
«Ежегодно отбираются лучшие представители молодежи в возрасте от 14 до 17 лет, которые хорошо проявили себя в творческих мероприятиях, те, кто любят Россию и хотят узнать о ней еще больше. И если в Южной Осетии с этим все в порядке (ведь жители республики хорошо знают историю России), то для других стран это прекрасная возможность поближе познакомиться с российской культурой и многовековой историей», – отметил он.
По словам Скворцова, участниками программы «Здравствуй, Россия!» стали 18 ребят, большинство из которых являются победителями различных творческих конкурсов, олимпиад, интеллектуальных соревнований на знание истории и культуры РФ, а также русского языка.
В беседе с журналистами руководитель представительства Россотрудничества подчеркнул, что в Москве ребят ждет знакомство со своими сверстниками из разных стран мира, а также интересная, насыщенная программа с посещением достопримечательностей столицы.
Он также обратил внимание на то, что в прошлом году ввиду нестабильной эпидемиологической ситуации в мире проект «Здравствуй, Россия!» был отменён.
«Южная Осетия всегда принимала активное участие в проекте «Здравствуй, Россия!» и получала хорошие отзывы. Благо, в этом году организаторы сочли возможным пригласить молодежь из разных стран с соблюдением всех необходимых мер безопасности», – заметил глава ведомства.
Ознакомив присутствующих с насыщенной программой для ребят, Сергей Скворцов порекомендовал родственникам лишний раз не отвлекать их во время поездки.
«Программа для ребят устроена таким образом, что у них практически нет свободного времени для незапланированных встреч с родственниками, проживающими в Москве», – заключил он.
Сопровождающая ребят в поездке педагог Олеся Бетеева отметила, что у них уже прошли встречи с ребятами, на которых они подробно обсудили детали предстоящей поездки.
«Мы подготовили увлекательный видеоролик о культуре и достопримечательностях нашей республики. Есть множество стран, которые даже не догадываются о существовании нашей республики, по моему мнению. Для ребят это отличная возможность заявить о себе и познакомить молодежь из других стран с Южной Осетией», – пояснила она.
Участник проекта, победитель различных фестивалей и конкурсов Максим Зассеев озвучил список достопримечательностей, которые ему очень хотелось бы посетить.
«В первую очередь хотелось бы увидеть главную достопримечательность Москвы – Кремль, очень хотелось бы побывать на ВДНХ и увидеть технопарк, потому что я увлекаюсь электроникой, робототехникой», – пояснил Зассеев.
По его словам, ему было бы очень интересно пообщаться с людьми других национальностей и расширить свой кругозор и мировоззрение.
«Я очень люблю английский язык, надеюсь, что у меня получится пообщаться с кем-то из других стран», – заметил участник проекта.
Напомним, что в этом году в проекте «Здравствуй, Россия!» примут участие школьники более чем из 50 стран мира. Знакомство участников состоится на одном из первых мероприятий, запланированных организаторами проекта. Юные таланты из Южной Осетии во главе с Максимом Зассеевым – исполнителем музыкального номера, посвящённого родному краю, расскажут своим сверстникам из других стран о культуре, традициях и жизни в Южной Осетии.
Илона БАГАЕВА