Владикавказские офтальмологи провели в Цхинвале операции по удалению катаракты

Такие виды оперативного лечения в Южной Осетии проведены впервые

Группа специалистов Владикавказской клиники «Офтальма» прооперировала в Республиканском медицинском многопрофильном центре одиннадцать пациентов страдающих катарактой.

Как отметил один из офтальмологов Илья Арабаджи, медпомощь оказали пациентам с ос-ложнениями.
«Однако, благодаря использованию современных методик и оборудования, все операции прошли успешно. Мы уже провели больным послеоперационный осмотр, все чувствуют себя хорошо. Мы дали им послеоперационные рекомендации и они уже отправились домой», – сказал Ара-баджи.
Применение современных методов оперативного вмешательства позволяет прооперированным обходиться в помещении без повязки. Но при выходе на улицу им пока придется использовать повязки, солнцезащитные очки и соблюдать другие данные им предписания.
«Уже завтра больные смогут нормально видеть. Но для полного послеоперационного восстановления потребуется около месяца», – добавил наш собеседник.
«После операции прошло примерно полчаса, но уже вижу хорошо. Спасибо врачам которые помогли мне», – сказал один из прооперированных Казбек Фарниев.
Аналогичные отзывы высказали и другие пациенты Амиран Плиев, Инесса Гобозова и т.д.
Владикавказские врачи приехали в Цхинвал по приглашению руководства Минздравсоцразвития РЮО. По словам заведующей глазным отделением РММЦ Мадины Маргиевой, при отборе пациентов на операцию приоритет отдавался гражданам из мало-обеспеченных слоев населения и с осложненной катарактой. Сейчас на очереди стоят еще более ста человек нуждающихся в аналогичной медицинской помощи.
В конце месяца специалисты из «Офтальма» снова планируют приехать на юг Осетии и провести операции людям страдающим катарактой.
«Они будут приезжать в Цхинвал ежемесячно. В следующий раз прооперируют больше людей. Эти операции проводятся для наших сограждан бесплатно», – сказала Маргиева.
Она уточнила, что из-за отсутствия в республике оперирующих офтальмологов, в глазном отделении РММЦ проводили только диагностику и терапевтическое лечение. Для операции по удалению катаракты наши сограждане были вынуждены выезжать за пределы республики. Однако, это связано со значительными расходами, затратами времени и другими неудобствами.
Благодаря заключенному руководством Минздравсоцразвития договору с клиникой «Оф-тальма» сейчас у жителей Южной Осетии появилась возможность получать этот вид медпомощи в Цхинвале.
«Для наших сограждан так значительно удобнее. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу Минздравсоцразвития Сослана Наниева, руководство и врачей «Офтальмы» за это», – добавила Маргиева.
По ее словам, если возникнет такая необходимость, то врачи «Офтальмы» расширят спектр оказываемых в Цхинвале видов медпомощи.
Гугули ВАЛИЕВ