ЦИК готов: о проведении повторного голосования по выборам Президента

О подготовке ЦИК ко второму туру голосования и о дате выборов Президента РЮО, которая до сих пор вызывает споры в обществе, рассказала секретарь Центризбиркома Кристина Авлохова.

40 тысяч бюллетеней изготовили ко второму туру голосования

Как отметила Авлохова, подготовка к повторному голосованию по выборам Президента РЮО проходит в плановом режиме. Вчера, 20 апреля, по ее словам, Центризбирком изготовил 40 тысяч избирательных бюллетеней для повторного голосования на выборахпрезидента, как и при предыдущем голосовании 10 апреля 2022 г.

«Законодательством РЮО предусмотрено, что количество избирательных бюллетеней определяется с учетом общего количества зарегистрированных избирателей плюс три процента, исходя из этого мы и изготовили 40 тысяч бюллетеней. За процессом изготовления избирательных бюллетеней наблюдалиуполномоченные представители зарегистрированных кандидатов на должность президента, члены ЦИК и сотрудники правоохранительных органов, которые также обеспечивали правопорядок при изготовлении бюллетеней», – пояснила секретарь ЦИК.

Кроме того, Авлохова подчеркнула, что доставка бюллетеней в ЦИК происходила строго в сопровождениисотрудников правоохранительных органов, обеспечена круглосуточная их охрана.

ЦИК определился…

Как отметила Авлохова, по действующему законодательству РЮО дату повторного голосования по выборам президента определяет ЦИК. 14 апреля Центризбирком на заседании определила дату повторного голосования по выборам президента 28 апреля 2022 г. Постановление ЦИК от 14 апреля, согласно законодательству, опубликовано в республиканских СМИи на официальном сайте ЦИК, т.е. вступило в силу. Дата определена согласно требованиям законодательства о назначении повторного голосования по выборам президента не позднее чем через 15 дней со дня определения результатов общих выборов.

«Мы в эти сроки уложились. В идеале было бы лучше назначить дату повторного голосования по выборам президента на 24 апреля, т.к. воскресный день, но из-за Пасхи было принято решение назначить дату на 28 апреля. ЦИК обратился к Президенту с просьбой объявить 28 апреля 2022 г. выходным днем. После Центризбирком письменно обратился к Президенту с вышеупомянутой просьбой. На сегодня нет никаких оснований думать, что 28 апреля 2022 г. повторное голосование по выборам президента не состоится», – подчеркнула секретарь ЦИК.

Что касается разнообразных слухов в обществе и в соцсетях о дате проведения повторного голосования по выборам Президента, а также о дате (ред. 21 апреля) прекращения полномочий действующего Президента, Авлохова отметила, что это не повторные выборы президента, а повторное голосование по выборампрезидента РЮО. По ее словам, сейчас действующий глава государства сохраняет свои полномочия до вступления в должность вновь избранного Президента (ред. инаугурации). Анатолий Бибилов вступил в должность Президента 21 апреля, но исходить из этой даты и делать какие-либо предположения о прекращении полномочий главы государства ошибочное мнение.

Об избирательных участках

Как нам сообщила Кристина Авлохова, как и во время голосования 10 апреля 2022 г. в республике будет открыто 72 избирательных участка. Она напомнила, что голосование за пределами республики проходило на четырех избирательных участках – в Москве, Сухуме и на территории РСО-Алания.

«С учетом того, что 28 апреля – рабочий день, ЦИК обратился в МИД РЮО, чтобы ведомство посодействовало в обеспечении функционирования избирательных участков, которые ранее были открыты за пределами республики. Посольство РЮО в РФ, на территории которого находился избирательный участок вМоскве, уже объявило о готовности провести повторное голосование по выборам президента 28 апреля 2022 г.Следовательно, ждем ответа МИД касательно функционирования участков в Абхазии и на территории Северной Осетии», сказала она.

Что касается участия международных наблюдателей вовтором туре выборов Президента, Авлохова отметила, что ЦИК пока не направила приглашения своим коллегам. Также Центризбирком не обладает информацией, направили ли другие соответствующие ведомства приглашения коллегам из РФ и других стран.

Теледебаты –часть предвыборной кампании

Кроме того, как нам сообщила Кристина Авлохова, во вторник, 19 апреля ЦИК утвердила график предоставления бесплатного и платного эфирного времени зарегистрированным кандидатам на должность президента, которым также предоставлена возможность публиковать материалы на страницах республиканских СМИ.

«В соответствии с постановлением ЦИК, в пятницу, 22 апреля 2022 г. в 21.00 в прямом эфире ГТРК «Ир» состоятся теледебаты на тему «Законность и порядок».Всего запланировано три совместных агитационных мероприятия, по часу каждый. Теледебаты – часть предвыборной кампании, совместные агитационные мероприятия, в которых зарегистрированный кандидат на должность президента участвует лично. Теледебаты также пройдут 25 апреля на тему «Взаимодействие с Российской Федерацией» и 26 апрелязарегистрированным кандидатам на должность президента предоставят возможность общения на свободную тему», – заключила Кристина Авлохова.

М. СОЛОЕВА