«Ядерный шантаж», или Угроза третьей мировой войны?

В связи с эскалацией ситуации вокруг Украины в СМИ и в элитных политических кругах все чаще звучат слова «Третья мировая война» или «ядерная война».

В четверг, 28 апреля, президент США Джо Байден попросил у Конгресса дополнительные средства в размере 33 миллиардов долларов на помощь Украине. В Белом доме уточнили, что 20,4 млрд из запрашиваемой суммы пойдут на усиление безопасности и военную помощь (артиллерия, бронетехника, ПВО, улучшенное производство боеприпасов, усиление разведки). 6 млрд будут направлены на Инициативу содействия безопасности Украины, еще 4 млрд – на программу Госдепартамента по иностранному военному финансированию.
«Стоимость этой борьбы высока, но уступка агрессии обойдется дороже», – цитируют российские СМИ Байдена.
Напомним, ранее Германией было принято решение о поставке тяжелого вооружения на Украину. Данное решение в своем Telegram-канале прокомментировал зам-председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, отметив, что как показывает история, милитаристские планы Германии заканчиваются очень печально: «Видимо, немецким законодателям не дают покоя лавры их предшественников, которые заседали в германском парламенте под другим названием в прошлом веке. Это печально для парламента».
Примечательно, что на днях в эфире Первого канала глава МИД РФ С. Лавров также заявил, что риски ядерной войны сейчас весьма существенны, нельзя недооценивать опасность, – есть много желающих, которые готовы искусственно раздувать эту угрозу.
Точка невозврата пройдена и дипломатическим путем ситуации не разрешить
Сложившуюся обстановку нам прокомментировал российский политолог, руководитель проекта «Россия-Евразия: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия» Михаил Чернов.
«Задача США состоит в том, чтобы развязать большую полномасштабную войну в Европе, которая может быть только между Россией и объединенной Европой, сплотившейся вокруг Германии и Франции. Вся американская военная помощь, которая перебрасывается к границе Украины США и их союзниками, направлена именно на эту цель. Это не значит, что все вооружения, которые выделены и доставлены, попадут на Украину. Они могут и не успеть туда попасть в случае разгрома украинской армии российскими войсками. Однако это вооружение в любом случае обеспечит готовый ударный кулак для немцев и их европейских союзников на советской границе. США создают ситуацию, при которой станет неминуемым военное столкновение между Россией и объединённой Европой, то есть начало полномасштабной мировой войны», – считает политолог.
По словам Чернова, эскалация конфликта на Украине должна обеспечить именно такое развитие событий. Российский политолог считает, что Третья мировая война де-факто уже началась, просто еще не стартовала основная стадия этой войны.
«Необходимые условия для третьей мировой войны – нацизация Германии и Европы, неприемлемые риски для европейской экономики – уже созданы. Новый нацизм – свершившийся факт. По поводу возможного ядерного характера войны, я не хотел бы сейчас спекулировать, но никакие варианты, конечно, не исключаются. Европа неминуемо решится на более агрессивные шаги, ее к этому активно подводят», – подчеркнул эксперт.
Причем война против России, уверен Чернов, это не война против российского политического режима и т.д., – это война на физическое уничтожение, цивилизационная война.
«Третья мировая война в некотором смысле будет больше и масштабнее, чем вторая мировая война, так как нацистская идеологическая составляющая дополнена цивилизационной. Я не верю в возможность применения Россией первой атомного оружия, другое дело что провокации с попытками обвинить Россию в применении такого оружия, думаю, более чем возможна в самое ближайшее время», – отметил наш собеседник.
Политолог уверен, что точка невозврата пройдена и дипломатическим путем ситуации не разрешить.
«Война уже началась, и она развивается по своей собственной логике. Ход войны предсказать невозможно. Но можно уверенно сказать, чтобы победить и выжить, Россией будет создано большое единое союзное государство примерно в границах Советского Союза», – подчеркнул эксперт.
Исходя из этой задачи надо рассматривать то, что происходит и будет происходить в бывшей УССР, в Средней Азии, Молдавии, Прибалтике, в Закавказье.
«Вне зависимости от текущего хода военных действий и степени их успешности, текущего состояния внутри России и других советских стран, эта задача будет решена», – заключил Михаил Чернов.
Мадина БЯЗРОВА